Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Rückblicke:   2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007
Vorausschau:  2017  2018

So, 21. Oktober 2017 | abends | Laurenzenkirche St. Gallen
Biber: Missa salisburgensis, Messe für 53 Stimmen inkl. Motette “Plaudite Tympana”
Chor und Orchester Cantores Corde
Alt: Cornelia Lanz
Leitung: Karl Paller

Sa, 22. Oktober 2017 | abends | Ev. Kirche Romanshorn
Biber: Missa salisburgensis, Messe für 53 Stimmen inkl. Motette “Plaudite Tympana”
Chor und Orchester Cantores Corde
Alt: Cornelia Lanz
Leitung: Karl Paller

Sa, 28. Oktober 2017 | abends | Kreuzkirche Wiel
Biber: Missa salisburgensis, Messe für 53 Stimmen inkl. Motette “Plaudite Tympana”
Chor und Orchester Cantores Corde
Alt: Cornelia Lanz
Leitung: Karl Paller

So, 29. Oktober 2017 | abends | Reformierte Kirche Weinfelden
Biber: Missa salisburgensis, Messe für 53 Stimmen inkl. Motette “Plaudite Tympana”
Chor und Orchester Cantores Corde
Alt: Cornelia Lanz
Leitung: Karl Paller

Di, 9. November 2017 | 20:00 Uhr | Stadthalle Marbach im Rahmen der Marbacher Schillerwoche
Der Untergang der Titanic – Eine musikalisch-literarische Endzeitkomödie auf Hans Magnus Enzensbergers Versepos
Zaher Alchihabi, Schauspieler
Johannes Fast, Schauspieler
Oliver Heise, Klavier
Cornelia Lanz, Sängerin
Mazen Mohsen, Gitarre
Julia Sewing, Schauspielerin
Veranstalter: Kulturamt Marbach

Do., 16. November 2017 | 20 Uhr | Schwere Reiter Musik, München
This is not a Swansong
Musiktheater von gamut inc. (Berlin) für Klangobjekte, Monochorde, Performer, Chor, im Raum angeordnete Lautsprecher, Glühlampen und Projektionen
Marion Wörle, Maciej Sledziecki, Komposition, Inszenierung, Elektronik & Gitarre | Leslie Dunton-Downer, Libretto
Jordan Rountree, Schauspiel | Michael Vorfeld, Glühlampen, Perkussion & Licht | Armando Merino, Ensembleleitung | Robert Nacken, Klangregie
Ensemble: Sopran: Anna Karmesin, Soomin Yu | Alt: Cornelia Lanz, N. N. | Tenor: Manuel Ried, N.N. | Bariton: Martin Ohu, Tom Amir

Fr., 17. November 2017 | 20 Uhr | Schwere Reiter Musik, München
This is not a Swansong
Musiktheater von gamut inc. (Berlin) für Klangobjekte, Monochorde, Performer, Chor, im Raum angeordnete Lautsprecher, Glühlampen und Projektionen
Marion Wörle, Maciej Sledziecki, Komposition, Inszenierung, Elektronik & Gitarre | Leslie Dunton-Downer, Libretto
Jordan Rountree, Schauspiel | Michael Vorfeld, Glühlampen, Perkussion & Licht | Armando Merino, Ensembleleitung | Robert Nacken, Klangregie
Ensemble: Sopran: Anna Karmesin, Soomin Yu | Alt: Cornelia Lanz, N. N. | Tenor: Manuel Ried, N. N. | Bariton: Martin Ohu, Tom Amir

Sa., 18. November 2017 | 20 Uhr | Schwere Reiter Musik, München
This is not a Swansong
Musiktheater von gamut inc. (Berlin) für Klangobjekte, Monochorde, Performer, Chor, im Raum angeordnete Lautsprecher, Glühlampen und Projektionen
Marion Wörle, Maciej Sledziecki, Komposition, Inszenierung, Elektronik & Gitarre | Leslie Dunton-Downer, Libretto
Jordan Rountree, Schauspiel | Michael Vorfeld, Glühlampen, Perkussion & Licht | Armando Merino, Ensembleleitung | Robert Nacken, Klangregie
Ensemble: Sopran: Anna Karmesin, Soomin Yu | Alt: Cornelia Lanz, N. N. | Tenor: Manuel Ried, N. N. | Bariton: Martin Ohu, Tom Amir

Sa., 2. Dezember 2017 | 19 Uhr | Pauluskirche
Charpentier: Te Deum
Bach: Magnificat und Kantate BWV 10
Philharmonischer Chor Fellbach
Sopran: Marie-Valéry Track
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Steffen Barkawitz
Bass: Dionysios Tsaousidis
Leitung: Tilman Heiland

So., 3. Dezember 2017 | 19 Uhr | Martinskirche, Eckartstr. 2, 70191 Stuttgart
STUNDE DER KULTUREN, Spirit of One
Orchester und Chor der Kulturen
Vertonungen von Hesse, hebräische Lieder u. a.
Leitung: Adrian Werum

Sa., 9. Dezember 2017 | 19:30 Uhr | Bürgersaalkirche München Zentrum
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1,4,6 und Altarie „Schließe mein Herze“
Orchester: Mitglieder des Bayerischen Staatstheaters und der Münchner Philharmoniker
Leitung: Michael Hartmann

So, 10. Dezember 2017 | 17:00 Uhr | Katholische Kirche Viernheim
Festliches Weihnachtskonzert mit Arien von Bach, Bellini, Händel, Humperdinck, Rossini…
Starkenburg Philharmoniker
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Musikalische Leitung: Günther Stegmüller

Januar 2018 (top)

Sa, 06. Januar 2018 | 11:00 | Stadthalle München-Germering
Kammerorchester der Münchner Philharmoniker
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Manolito Mario Franz
Moderation: Christoph Well
Leitung: Lorenz Nasturica-Herschowici

So, 14. Januar 2018 | 11:00 | Stadthalle München-Grünwald
Kammerorchester der Münchner Philharmoniker
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Manolito Mario Franz
Moderation: Christoph Well
Leitung: Lorenz Nasturica-Herschowici

Februar 2018 (top)

So, 11. Februar 2018 | 11 Uhr | Prinzregententheater
Beschwingtes Faschingskonzert
Kammerorchester der Münchner Philharmoniker
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Oscar de la Torre
Moderation: Christoph Well
Leitung: Lorenz Nasturica-Herschowici

März 2018 (top)

Sa., 17. März 2018 | abends | Kirche St. Philippus Laim (Großraum München)
Mahler: Kindertotenlieder
Bizet: Carmensuite
Orchester Philudwiker
Alt: Cornelia Lanz
Leitung: Armando Merino

Sa., 18. März 2018 | abends | Glyptothek München
Mahler: Kindertotenlieder
Bizet: Carmensuite
Orchester Philudwiker
Alt: Cornelia Lanz
Leitung: Armando Merino

Juni 2018 (top)

Fr., 8. Juni 2018 | abends | Operafest Park Potozkyy Palast Tulchyn, Ukraine
http://operafest-tulchyn.blogspot.de
https://www.youtube.com/watch?v=ecJrmjr59SM
Freier Eintritt, finanziert durch die Landesregierung und durch das Kulturministerium der Ukraine
Lemberger Philharmoniker http://www.philharmonia.lviv.ua/artists/actors-31/
Chor und Tanzgruppe Lviv
https://www.facebook.com/groups/1680444128916450/
Wagner: ausgewählte Szenen aus Parsifal, Walküre und dem Ring des Nibelungen
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Thorsten Stammberger, Tenor
Daniel Henriks, Bariton

So., 10. Juni 2018 | 21 Uhr | Operafest Park Potozkyy Palast Tulchin, Ukraine
http://operafest-tulchyn.blogspot.de
https://www.youtube.com/watch?v=ecJrmjr59SM
Freier Eintritt, finanziert durch die Landesregierung und durch das Kulturministerium der Ukraine
Lemberger Philharmoniker http://www.philharmonia.lviv.ua/artists/actors-31/
Chor und Tanzgruppe Lviv
https://www.facebook.com/groups/1680444128916450/
Kander/Fred Ebb: Musical Chicago, Cornelia Lanz Mama Morton
Musikalische Leitung: Oksana Lyniv, Chefdirigentin Oper Graz

September 2018 (top)

Sa, 22. September 2018 | abends | Kloster Ottobeuren
Musikalisches Europaprojekt: Arien und Orchesterstücke von Bizet, Massenet, Rossini, Sibelius
Süddeutsche Kammerphilharmonie
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Adam Sanchez
Musikalische Leitung: Florian Seitz
Veranstalter: Kulturamt und Kulturausschuss Ottobeuren

So, 5. Dezember 2018 | abends | Theaterhaus Stuttgart
Nacht der Lieder
Benefizkonzert zu Gunsten der Aktion Weihnachten
Organisation: Joe Bauer
Gesang: Cornelia Lanz

____________________________________________________________________

Rückblick:

Oktober 2017 (top)

Sa, 14. Oktober 2017 | abends | Barlachtheater oder Gmynasium Güstrow
Der Untergang der Titanic – Eine musikalisch-literarische Endzeitkomödie auf Hans Magnus Enzensbergers Versepos
Zaher Alchihabi, Schauspieler
Johannes Fast, Schauspieler
Oliver Heise, Klavier
Cornelia Lanz, Sängerin
Mazen Mohsen, Gitarre
Julia Sewing, Schauspielerin
Schirmherr: Landrat von Rostock Sebastian Constien

 

September 2017 (top)

 

Sa., 16. September 2017 | 19:00 Uhr | Mixed Munich Arts, MMA Katharina-von-Bora-Str. 8a, 80333 München
Bizet: Carmen
Carmen: Cornelia Lanz, Don José: Anton Klotzner, Escamillo: Torsten Petsch, Micaëla: Julia Bachmann, Frasquita: Anne Sorbara, Mercédès: N. N.,
Moralès: Mazen Mohsen, Lillas Pastia: Rami Alrojoleh, Bergführer: Zaher Alchihabi,
Chor Dorfen und Flüchtlingschor Zuflucht: Soldaten, junge Männer, Zigarettenarbeiterinnen, Anhänger Escamillos, Zigeuner, Zigeunerinnen, Polizisten, Stierkämpfer etc.; Gassenjungen, Kinderchor
Regie: Andreas Wiedermann
Musikalische Leitung: Ernst Bartmann
Produktionsleitung Zuflucht Kultur: Cornelia Lanz
Eine Produktion von Zuflucht Kultur e. V. und Opera Incognita

 

Fr., 15. September 2017 | 19:00 Uhr | Mixed Munich Arts, MMA Katharina-von-Bora-Str. 8a, 80333 München
Bizet: Carmen
Carmen: Cornelia Lanz, Don José: Anton Klotzner, Escamillo: Torsten Petsch, Micaëla: Julia Bachmann, Frasquita: Anne Sorbara, Mercédès: N. N.,
Moralès: Mazen Mohsen, Lillas Pastia: Rami Alrojoleh, Bergführer: Zaher Alchihabi,
Chor Dorfen und Flüchtlingschor Zuflucht: Soldaten, junge Männer, Zigarettenarbeiterinnen, Anhänger Escamillos, Zigeuner, Zigeunerinnen, Polizisten, Stierkämpfer etc.; Gassenjungen, Kinderchor
Regie: Andreas Wiedermann
Musikalische Leitung: Ernst Bartmann
Produktionsleitung Zuflucht Kultur: Cornelia Lanz
Eine Produktion von Zuflucht Kultur e. V. und Opera Incognita

 

Mi., 13. September 2017 | 19:00 Uhr | Mixed Munich Arts, MMA Katharina-von-Bora-Str. 8a, 80333 München
Bizet: Carmen
Carmen: Cornelia Lanz, Don José: Anton Klotzner, Escamillo: Torsten Petsch, Micaëla: Julia Bachmann, Frasquita: Anne Sorbara, Mercédès: N. N.,
Moralès: Mazen Mohsen, Lillas Pastia: Rami Alrojoleh, Bergführer: Zaher Alchihabi,
Chor Dorfen und Flüchtlingschor Zuflucht: Soldaten, junge Männer, Zigarettenarbeiterinnen, Anhänger Escamillos, Zigeuner, Zigeunerinnen, Polizisten, Stierkämpfer etc.; Gassenjungen, Kinderchor
Regie: Andreas Wiedermann
Musikalische Leitung: Ernst Bartmann
Produktionsleitung Zuflucht Kultur: Cornelia Lanz
Eine Produktion von Zuflucht Kultur e. V. und Opera Incognita

 

Sa., 9. September 2017 | 19:00 Uhr | Mixed Munich Arts, MMA Katharina-von-Bora-Str. 8a, 80333 München
Bizet: Carmen
Carmen: Cornelia Lanz, Don José: Anton Klotzner, Escamillo: Torsten Petsch, Micaëla: Julia Bachmann, Frasquita: Anne Sorbara, Mercédès: N. N.,
Moralès: Mazen Mohsen, Lillas Pastia: Rami Alrojoleh, Bergführer: Zaher Alchihabi,
Chor Dorfen und Flüchtlingschor Zuflucht: Soldaten, junge Männer, Zigarettenarbeiterinnen, Anhänger Escamillos, Zigeuner, Zigeunerinnen, Polizisten, Stierkämpfer etc.; Gassenjungen, Kinderchor
Regie: Andreas Wiedermann
Musikalische Leitung: Ernst Bartmann
Produktionsleitung Zuflucht Kultur: Cornelia Lanz
Eine Produktion von Zuflucht Kultur e. V. und Opera Incognita

 

Fr., 8. September 2017 | 19:00 Uhr | Mixed Munich Arts, MMA Katharina-von-Bora-Str. 8a, 80333 München
Bizet: Carmen
Carmen: Cornelia Lanz, Don José: Anton Klotzner, Escamillo: Torsten Petsch, Micaëla: Julia Bachmann, Frasquita: Anne Sorbara, Mercédès: N. N.,
Moralès: Mazen Mohsen, Lillas Pastia: Rami Alrojoleh, Bergführer: Zaher Alchihabi,
Chor Dorfen und Flüchtlingschor Zuflucht: Soldaten, junge Männer, Zigarettenarbeiterinnen, Anhänger Escamillos, Zigeuner, Zigeunerinnen, Polizisten, Stierkämpfer etc.; Gassenjungen, Kinderchor
Regie: Andreas Wiedermann
Musikalische Leitung: Ernst Bartmann
Produktionsleitung Zuflucht Kultur: Cornelia Lanz
Eine Produktion von Zuflucht Kultur e. V. und Opera Incognita

 

Mi., 6. September 2017 | 19:00 Uhr | Mixed Munich Arts, MMA Katharina-von-Bora-Str. 8a, 80333 München
Bizet: Carmen
Carmen: Cornelia Lanz, Don José: Anton Klotzner, Escamillo: Torsten Petsch, Micaëla: Julia Bachmann, Frasquita: Anne Sorbara, Mercédès: N. N.,
Dancaïro: Romain Pascal, Remendado: N. N., Moralès: Mazen Mohsen, Zuniga: Daniel Dropulja, Lillas Pastia: Rami Alrojoleh, Bergführer: Zaher Alchihabi,
Chor Dorfen und Flüchtlingschor Zuflucht: Soldaten, junge Männer, Zigarettenarbeiterinnen, Anhänger Escamillos, Zigeuner, Zigeunerinnen, Polizisten, Stierkämpfer etc.; Gassenjungen, Kinderchor
Regie: Andreas Wiedermann
Musikalische Leitung: Ernst Bartmann
Produktionsleitung Zuflucht Kultur: Cornelia Lanz
Eine Produktion von Zuflucht Kultur e. V. und Opera Incognita

 

Sa., 2. September 2017 | 19:00 Uhr | Mixed Munich Arts, MMA Katharina-von-Bora-Str. 8a, 80333 München, Premiere
Bizet: Carmen
Carmen: Cornelia Lanz, Don José: Anton Klotzner, Escamillo: Torsten Petsch, Micaëla: Julia Bachmann, Frasquita: Anne Sorbara, Mercédès: N. N.,
Moralès: Mazen Mohsen, Lillas Pastia: Rami Alrojoleh, Bergführer: Zaher Alchihabi,
Chor Dorfen und Flüchtlingschor Zuflucht: Soldaten, junge Männer, Zigarettenarbeiterinnen, Anhänger Escamillos, Zigeuner, Zigeunerinnen, Polizisten, Stierkämpfer etc.; Gassenjungen, Kinderchor
Regie: Andreas Wiedermann
Musikalische Leitung: Ernst Bartmann
Produktionsleitung Zuflucht Kultur: Cornelia Lanz
Eine Produktion von Zuflucht Kultur e. V. und Opera Incognita

August 2017 (top)

 

So, 27. August 2017 | 16:30-18:10 und 20-21 Uhr | KKL Lucerne im Rahmen des Lucerne-Festivals. Thema: “Identität“
IDOMENEO – Oper in drei Akten von WOLFGANG AMADEUS MOZART KV 366
Eine Produktion von Zuflucht Kultur e.V. entstanden in Koproduktion mit den Ludwigsburger Schlossfestspielen
Orchester: BandArt, Gordan Nikolic Musikalische Leitung & Konzertmeister
Philharmonia Chor Stuttgart, Christoph Heil Chorleitung
Manolito Mario Franz | Idomeneo, Cornelia Lanz | Idamante, Josefin Feiler | Ilia, Tatjana Charalgina | Elettra, Zaher Alchihabi | Arbace
Noorullah Azizi | Ilias Vater, Mohsen Rashidkhan | Hoher Priester des Neptun, Samir Mansour | Oud, Helen Sophie Schmitt | Tanz
Flüchtlingschor »Zuflucht« Mitwirkende aus Afghanistan, Ghana, Iran, Irak, Nigeria, Pakistan & Syrien
Bernd Schmitt Regie. Birgit Angele Bühnenbild & Kostüme. Bernd Schmitt | Birgit Angele Videokonzept
Steffen Hacker | Ayden Antanyos | Omar Zaror | Videoinstallation Umsetzung, Marina Bernt | Choreografie
Cornelia Lanz Produktionsleitung, Initiatorin & Gesamtleitung Zuflucht Kultur e.V.
Weitere Infos: www.zufluchtkultur.de

 

Juli 2017 (top)

So., 30. Juli 2017 | 16:00 Uhr | Stadtsaal Fürstenfeldbruck
Verdi: Nabucco
Fenena: Cornelia Lanz
Philharmonischer Chor Fürstenfeld
Akademisches Orchester München
Musikalische Leitung: Carolin Nordmeyer
Regie: Birgit Kronshage

Mo., 24. Juli 2017 | 19:30 Uhr | Universität Würzburg
Druiden, Artus und Ossian – Keltomanie in Musik und Dichtung
Ein szenischer Liederabend
Dr. Maria Goeth, Gesamtkonzept und Regie
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Philipp Gaiser, Bariton
Dr. Caroline von Nicolai, Wissenschaftliche Beratung
XXV. Kongress der internationalen Artusgesellschaft

So., 16. Juli 2017 | 19:30 Uhr | Stadtsaal Fürstenfeldbruck
Verdi: Nabucco
Fenena: Cornelia Lanz
Philharmonischer Chor Fürstenfeld
Akademisches Orchester München
Musikalische Leitung: Carolin Nordmeyer
Regie: Birgit Kronshage

So., 16. Juli 2017 | 19:30 Uhr | Stadtsaal Fürstenfeldbruck
Verdi: Nabucco
Fenena: Cornelia Lanz
Philharmonischer Chor Fürstenfeld
Akademisches Orchester München
Musikalische Leitung: Carolin Nordmeyer
Regie: Birgit Kronshage

Sa., 15. Juli 2017 | 19:30 Uhr | Stadtsaal Fürstenfeldbruck, Premiere
Verdi: Nabucco
Fenena: Cornelia Lanz
Philharmonischer Chor Fürstenfeld
Akademisches Orchester München
Musikalische Leitung: Carolin Nordmeyer
Regie: Birgit Kronshage

So., 9. Juli 2017 | 10:00 Uhr | Stadtkirche Balingen
Bach: Kantate BWV 29 „Wir danken dir, Gott, wir danken dir“
Leitung: Wolfgang Ehni

Juni 2017 (top)

Sa. 02. Juli 2017 | 9:00 Uhr | Kath. Kirche St. Peter und Paul Laupheim
Mozart: Missa brevis in D-Dur
Leitung: Naho Kobajashi

Sa., 1. Juli 2017 | 19:00 Uhr Konzert | Puchheimer KulturCentrum (PUC)
Mendelssohn: Lobgesang
Chor der Himmelfahrtskirche
Leitung: Yoko Seidel

So., 24. Juni 2017 | 19:30 Uhr | Stadtkirche Bad Wörishofen
„..da ist Freiheit“ – Klangräume, Bildbetrachtungen, Gedanken. Orchesterkonzert
Suite Antique von John Rutter (Sopran: Sonja Sanders)
Vater unser von Arvo Pärt (Alt: Cornelia Lanz)
Adagio von Samuel Barber
Leitung: Tanja Schmid

So., 11. Juni 2017 | 9:30 Uhr | Bürgersaalkirche München Zentrum
Mozart: Krönungsmesse
Orchester: Mitglieder des Bayerischen Staatstheaters und der Münchner Philharmoniker
Leitung: Michael Hartmann

Sa., 10. Juni 2017 | 22:30 Uhr | Hofspielhaus München
Labo Agen – Bist Du Künstler oder Terrorist?
Literatur/Musikperformance in deutsch-arabischer Koproduktion
Gesang: Cornelia Lanz, Klavier: Elena Arnovskaya
Schauspiel/Gesang: Walaa und Wisam Kanaieh, Syrien
Harmonium: Ahmad Shakib Pouya, Afghanistan
Text: Gernot Wolfram, Sprecherin: Christiane Brammer
mit freundlicher Unterstützung des Kulturreferates München
http://www.hofspielhaus.de/spielplan/detailansicht/laboagen.html

Sa., 10. Juni 2017 | 20:00 Uhr | Hofspielhaus München
Labo Agen – Bist Du Künstler oder Terrorist?
Literatur/Musikperformance in deutsch-arabischer Koproduktion
Gesang: Cornelia Lanz, Klavier: Elena Arnovskaya
Schauspiel/Gesang: Walaa und Wisam Kanaieh, Syrien
Harmonium: Ahmad Shakib Pouya, Afghanistan
Text: Gernot Wolfram, Sprecherin: Christiane Brammer
mit freundlicher Unterstützung des Kulturreferates München
http://www.hofspielhaus.de/spielplan/detailansicht/laboagen.html

Mai 2017 (top)

So., 28. Mai 2017 | 11:00 Uhr | Liederhalle Stuttgart, Mozartsaal
Ausschnitte aus Mozarts Zaide zu Beginn
Mozart meets Tango, Werke von Mozart, Stravinsky, Piazzolla, Ravel
Maia Cabeza, Violine; Zoltan Fejervari, Klavier
Veranstalter: Mozart-Gesellschaft Stuttgart
http://www.mozart-s.de/konzerte.htm

 

So., 21. Mai 2017 | 19:00 Uhr | Städtische Sing- und Musikschule, Bogenhauser Kirchplatz, 81675 München, Eingang Möhlstraße
Gustav Mahler: Fünf Lieder nach Texten von Friedrich Rückert
Antonin Dvorak: Serenade, op. 22 arrangiert für Bläserensemble von Mark Popkin
Juriaan Andriessen: Respiration Suite für Bläserdezett
Emile Bernard: Divertissement für Bläserensemble, op. 36
Leitung: Armando Merino
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Eintritt frei
http://www.prinzregentenensemble.de/konzerte.html

April 2017 (top)

So., 30. April 2017 | 11:30 Uhr | Bürgersaalkirche München Zentrum
Hassler: Missa Secunda
Leitung: Michael Hartmann

Ostermontag, 17. April 2017 | 9:30 Uhr | Dreifaltigkeitskirche Biberach, Riss
Diabelli: Messe in Es-Dur, op. 107
Leitung: Norbert Borhauer

Ostersonntag, 16. April 2017 | 11 Uhr | Kath. Kirche St. Martin Biberach, Riss
Diabelli: Messe in Es-Dur, op. 107
Leitung: Norbert Borhauer

Ostersonntag, 16. April 2017 | 9 Uhr | Kath. Kirche St. Peter und Paul Laupheim
Mozart: Missa brevis in D-Dur
Leitung: Naho Kobajashi

Karfreitag, 14. April 2017 | 15 Uhr | Kath. Kirche Heilig Geist Höngg bei Zürich
Poesie & Musik: Pergolesi: Stabat Mater
(Bearbeitung für gemischten Chor Cantata Nova
Vl1 – Aliza Vicente Aranda, Vl2 – Anna Morozkina, Va – Lorenz Küchler, Vc – Alex Jellici, Kb – David Craffonara
Org – Ivan Horvatic, Sopran – Sela Bieri, Mezzosopran – Cornelia Lanz, Musikalische Leitung – Bryan Grob

Palmsonntag, 09. April 2017 | 18 Uhr | Stadtkirche Aalen
Bach: Johannespassion
Sopran: Patrizia Grasse
Alt: Cornelia Lanz
Aalener Kantorei
Leitung: Thomas Haller

März 2017 (top)

Do., 30. März 2017 | 20 Uhr | Hofspielhaus München
J. Strauß: Die Fledermaus
Orlowsky: Cornelia Lanz
Inszenierung: Kristina Wuss; Theaterleitung: Christiane Brammer
Musikalische Leitung: Armando Merino; Klavier: Elena Arnovskaya
Mit Cristina Andrione, Kristin Ebner, Irina Firouzi, Isabella Grahsl, Jussi Järvenpää, Horst Kalchschmid, Alexander Lakatár,
Antonia Peters, Susanna Proskura, Adam Sanchez, Thorsten Stammberger, Marcus Weishaar, Moses Wolff

Do., 23. März 2017 | 20 Uhr | Hofspielhaus München
J. Strauß: Die Fledermaus
Orlowsky: Cornelia Lanz
Inszenierung: Kristina Wuss; Theaterleitung: Christiane Brammer
Musikalische Leitung: Armando Merino; Klavier: Elena Arnovskaya
Mit Cristina Andrione, Kristin Ebner, Irina Firouzi, Isabella Grahsl, Jussi Järvenpää, Horst Kalchschmid, Alexander Lakatár,
Antonia Peters, Susanna Proskura, Adam Sanchez, Thorsten Stammberger, Marcus Weishaar, Moses Wolff

Fr., 17. März 2017 | 20 Uhr | Hofspielhaus München
J. Strauß: Die Fledermaus
Orlowsky: Cornelia Lanz
Inszenierung: Kristina Wuss; Theaterleitung: Christiane Brammer
Musikalische Leitung: Armando Merino; Klavier: Elena Arnovskaya
Mit Cristina Andrione, Kristin Ebner, Irina Firouzi, Isabella Grahsl, Jussi Järvenpää, Horst Kalchschmid, Alexander Lakatár,
Antonia Peters, Susanna Proskura, Adam Sanchez, Thorsten Stammberger, Marcus Weishaar, Moses Wolff

So., 05. März 2017 | 17 Uhr | Kath. Kirche Heilig Geist Höngg bei Zürich
Poesie & Musik: Pergolesi: Stabat Mater
Bearbeitung für gemischten Chor Cantata Nova
Vl1 – Aliza Vicente Aranda, Vl2 – Anna Morozkina, Va – Lorenz Küchler, Vc – Alex Jellici, Kb – David Craffonara
Org – Ivan Horvatic, Sopran – Sela Bieri, Mezzosopran – Cornelia Lanz, Musikalische Leitung – Bryan Grob

Sa., 11. März 2017 | 20 Uhr | Hofspielhaus München
J. Strauß: Die Fledermaus
Orlowsky: Cornelia Lanz
Inszenierung: Kristina Wuss; Theaterleitung: Christiane Brammer
Musikalische Leitung: Armando Merino; Klavier: Elena Arnovskaya
Mit Cristina Andrione, Kristin Ebner, Irina Firouzi, Isabella Grahsl, Jussi Järvenpää, Horst Kalchschmid, Alexander Lakatár,
Antonia Peters, Susanna Proskura, Adam Sanchez, Thorsten Stammberger, Marcus Weishaar, Moses Wolff

Mi., 01. März 2017 | 17 Uhr | Tagungshaus Hohenheim
„Wir müssen gehen“
Arien von W. A. Mozart
Pianist: Detlef Dörner
Gesang: Cornelia Lanz u. a.

Februar 2017 (top)

So, 26. Februar 2017 | abends | Stadthalle Germering
Beschwingtes Faschingskonzert
Kammerorchester der Münchner Philharmoniker
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Oscar de la Torre
Moderation: Christoph Well
Leitung: Lorenz Nasturica-Herschowici

Do., 23. Februar 2017 | 20 Uhr | Hofspielhaus München
J. Strauß: Die Fledermaus
Orlowsky: Cornelia Lanz
Inszenierung: Kristina Wuss; Theaterleitung: Christiane Brammer
Musikalische Leitung: Armando Merino; Klavier: Elena Arnovskaya
Mit Cristina Andrione, Kristin Ebner, Irina Firouzi, Isabella Grahsl, Jussi Järvenpää, Horst Kalchschmid, Alexander Lakatár,
Antonia Peters, Susanna Proskura, Adam Sanchez, Thorsten Stammberger, Marcus Weishaar, Moses Wolff

Do., 16. Februar 2017 | 20 Uhr | Hofspielhaus München
J. Strauß: Die Fledermaus
Orlowsky: Cornelia Lanz
Inszenierung: Kristina Wuss; Theaterleitung: Christiane Brammer
Musikalische Leitung: Armando Merino; Klavier: Elena Arnovskaya
Mit Cristina Andrione, Kristin Ebner, Irina Firouzi, Isabella Grahsl, Jussi Järvenpää, Horst Kalchschmid, Alexander Lakatár,
Antonia Peters, Susanna Proskura, Adam Sanchez, Thorsten Stammberger, Marcus Weishaar, Moses Wolff

Do., 09. Februar 2017 | 20 Uhr | Hofspielhaus München
J. Strauß: Die Fledermaus
Orlowsky: Cornelia Lanz
Inszenierung: Kristina Wuss; Theaterleitung: Christiane Brammer
Musikalische Leitung: Armando Merino; Klavier: Elena Arnovskaya
Mit Cristina Andrione, Kristin Ebner, Irina Firouzi, Isabella Grahsl, Jussi Järvenpää, Horst Kalchschmid, Alexander Lakatár,
Antonia Peters, Susanna Proskura, Adam Sanchez, Thorsten Stammberger, Marcus Weishaar, Moses Wolff

Do., 02. Februar 2017 | 20 Uhr | Hofspielhaus München
J. Strauß: Die Fledermaus
Orlowsky: Cornelia Lanz
Inszenierung: Kristina Wuss; Theaterleitung: Christiane Brammer
Musikalische Leitung: Armando Merino; Klavier: Elena Arnovskaya
Mit Cristina Andrione, Kristin Ebner, Irina Firouzi, Isabella Grahsl, Jussi Järvenpää, Horst Kalchschmid, Alexander Lakatár,

Januar 2017 (top)

So., 22. Januar 2017 | 19:00 Uhr | Stadthalle Sindelfingen
Neujahrskonzert
Werke von Beethoven, Léhar, Mozart, J. Strauß
Kammerorchester Sindelfingen
Solistin: Cornelia Lanz
Konzertmeister: Detlev Grevesmühl, ehemals Konzertmeister der Deutschen Oper Berlin
Dirigent: Albrecht Holder, Musikhochschule Würzburg
Vorstand: Nicole Amann-Gessinger

Do., 19. Januar 2017 | 20 Uhr | Bayerische Finanzdirektion, Sophienstr. 6, München
nach Hans-Christian Andersen: Galoschen des Glücks
Werke von Wagner, R. Strauß, Massenet
Veranstalter: Theaterwerk München
Cornelia Lanz als Oktavian und Charlotte in Ausschnitten aus „Der Rosenkavalier“ und „Werther“

Sa., 14. Januar 2017 | 19:00 Uhr | Alte Kongresshalle München
Mozart: ZAIDE. EINE FLUCHT.
Ein interkulturelles OpernprojektZaide: Berna Celebi, Esther Jacobs (Nigeria), Cornelia Lanz
Gomatz (Tenor): Houzayfa Al Rahmoon, Philipp Nicklaus, Ahmad Shakib Pouya (Afghanistan)
Allazim (Bariton): Kai Preussker
Sultan Soliman (Tenor): Ayden Antanyos, Yasar Dogan, Burkhard Solle
Osmin (Bass): Ivo Michl
Monologe: Zaher Alchihabi, Ayman Al Masri
Voice of Africa: Nigerianische Band
Orchester: „Ensemble Zuflucht“, bestehend aus Musikern der Münchner Philharmoniker, des Bayerischen Staatsorchesters, der Augsburger Philharmoniker, des Theaters Ulm und der Staatsoper StuttgartMusikalische Leitung: Gabriel Venzago
Regie: Julia Huebner
Dramaturgie und Textfassung: Nora Schüssler
Veranstaltender Verein und geschäftsführende Produktionsleitung: Zuflucht Kultur e. V. Walter SchirnikProduktionsleitung/-idee Zuflucht Kultur: Cornelia LanzEine Produktion von Zuflucht Kultur e. V.
in Kooperation mit dem Theater Augsburg, dem Friedensbüro der Stadt Augsburg, Künstler*innen aus Augsburger und Münchner Flüchtlingsheimen, der Initiative Voll dabei und Tür an Tür e.V.

Fr., 13. Januar 2017 | 19:00 Uhr | Alte Kongresshalle München
Mozart: ZAIDE. EINE FLUCHT.
Ein interkulturelles OpernprojektZaide: Berna Celebi, Esther Jacobs (Nigeria), Cornelia Lanz
Gomatz (Tenor): Houzayfa Al Rahmoon, Philipp Nicklaus, Ahmad Shakib Pouya (Afghanistan)
Allazim (Bariton): Kai Preussker
Sultan Soliman (Tenor): Ayden Antanyos, Yasar Dogan, Burkhard Solle
Osmin (Bass): Ivo Michl
Monologe: Zaher Alchihabi, Ayman Al Masri
Voice of Africa: Nigerianische Band
Orchester: „Ensemble Zuflucht“, bestehend aus Musikern der Münchner Philharmoniker, des Bayerischen Staatsorchesters, der Augsburger Philharmoniker, des Theaters Ulm und der Staatsoper StuttgartMusikalische Leitung: Gabriel Venzago
Regie: Julia Huebner
Dramaturgie und Textfassung: Nora Schüssler
Veranstaltender Verein und geschäftsführende Produktionsleitung: Zuflucht Kultur e. V. Walter SchirnikProduktionsleitung/-idee Zuflucht Kultur: Cornelia LanzEine Produktion von Zuflucht Kultur e. V.
in Kooperation mit dem Theater Augsburg, dem Friedensbüro der Stadt Augsburg, Künstler*innen aus Augsburger und Münchner Flüchtlingsheimen, der Initiative Voll dabei und Tür an Tür e.V.

Mi., 11. Januar 2017 | 19:00 Uhr | Alte Kongresshalle München
Mozart: ZAIDE. EINE FLUCHT.
Ein interkulturelles OpernprojektZaide: Berna Celebi, Esther Jacobs (Nigeria), Cornelia Lanz
Gomatz (Tenor): Houzayfa Al Rahmoon, Philipp Nicklaus, Ahmad Shakib Pouya (Afghanistan)
Allazim (Bariton): Kai Preussker
Sultan Soliman (Tenor): Ayden Antanyos, Yasar Dogan, Burkhard Solle
Osmin (Bass): Ivo Michl
Monologe: Zaher Alchihabi, Ayman Al Masri
Voice of Africa: Nigerianische Band
Orchester: „Ensemble Zuflucht“, bestehend aus Musikern der Münchner Philharmoniker, des Bayerischen Staatsorchesters, der Augsburger Philharmoniker, des Theaters Ulm und der Staatsoper StuttgartMusikalische Leitung: Gabriel Venzago
Regie: Julia Huebner
Dramaturgie und Textfassung: Nora Schüssler
Veranstaltender Verein und geschäftsführende Produktionsleitung: Zuflucht Kultur e. V. Walter SchirnikProduktionsleitung/-idee Zuflucht Kultur: Cornelia LanzEine Produktion von Zuflucht Kultur e. V.
in Kooperation mit dem Theater Augsburg, dem Friedensbüro der Stadt Augsburg, Künstler*innen aus Augsburger und Münchner Flüchtlingsheimen, der Initiative Voll dabei und Tür an Tür e.V.

Dezember 2016 top

2. Weihnachtsfeiertag, 26. Dezember 2016 | 16:00 Uhr | Kirche Langen
Festliches Weihnachtskonzert mit Arien von Bach, Bellini, Händel, Humperdinck, Rossini…
Starkenburg Philharmoniker
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Musikalische Leitung: Günther Stegmüller
Moderation: Rainer Zagovec

2. Weihnachtsfeiertag, 26. Dezember 2016 | 10:00 Uhr | St. Martinskirche Biberach/Riß
Missa brevis C-Dur KV 258 (»Spaur- Messe«)
Ltg.: Norbert Borhauer
Kath. Kirchenchor Biberach/Riß

1.Weihnachtsfeiertag, 25. Dezember 2016 | 17:00 Uhr | Theater Rüsselsheim
Festliches Weihnachtskonzert mit Arien von Bach, Bellini, Händel, Humperdinck, Rossini…
Starkenburg Philharmoniker
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Musikalische Leitung: Günther Stegmüller
Moderation: Rainer Zagovec

1.Weihnachtsfeiertag, 25. Dezember 2016 | 09:00 Uhr | Dreifaltigkeitskirche Biberach/Riß
Mozart: Missa brevis C-Dur KV 258 (»Spaur- Messe«)
Ltg.: Norbert Borhauer
Kath. Kirchenchor Biberach/Riß

4.Adventssamstag, 17. Dezember 2016 | abends | Stadtkirche Aalen
Bach: Weihnachtsoratorium
Teil 1-3 oder 1, 3, 6
Sopran: Fanie Antonelou
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Philipp Nicklaus
Bariton: Tom Schmidt
Aalener Kantorei
Leitung: Thomas Haller

Sa., 10. Dezember 2016 | 19 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Pablo Casals: El Pessebre
Philharmonischer Chor Ludwigsburg
Leitung: Ulrich Egerer


So., 4. Dezember 2016 | 10:00 Uhr | Erlöserkirche Bad Wörishofen
Bach: Kantate Wachet! Betet! Betet! Wachet!, BWV 70
Leitung: Tanja Schmid
Sopran: Anja Elz
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Bernhard Gärtner
Bariton: Kai Preußker

1.Adventssonntag, 27. November 2016 | 17:00 Uhr | Peterskirche Weilheim/Teck
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 1-3
Leitung: Gabriele Bender

Sa., 26. November 2016 | 16:30 Uhr | Peterskirche Weilheim/Teck
Bach: Weihnachtsoratorium für Kinder
Leitung: Gabriele Bender

Fr., 25. November 2016 | 20 Uhr | Scala
Neue Reihe: Perspektiven! Ubuntu – Das Benefiz für soziales Engagement
mit: Aehman Ahmad – der Pianist von Jarmuk/Syrien, Sivan Talmor – Sängerin aus Israel
one world project – die multikulturelle Band aus der Künstlerfamilie von Konstantin Wecker, The SAWUBONA Band – das Langzeitsüdafrikaprojekt um Werner Acker, Gila Lustiger – Journalisitin und Autorin – aktuell es Buch „Erschütterung“ Cornelia Lanz – Opernsängerin und Initiatorin von „Zuflucht Kultur“ mit den Projekten, „Idomeneo“ (Schlossfestspiele Ludwigsburg), „Zaide“ und Cosi Fan Tutte“
Hilke Lorenz – Journalisitin – Moderatorin des Abends sowie Peter Grohmann und Mary
„Rache ist keine Option.“
„Frieden machen und Versöhnung müssen unsere Leitmotive sein.“

Scala Kultur gGmbH – info@scala-ludwigsburg.de – Stuttgarter Str. 2 – 71638 Ludwigsburg – 07141 388144

So., 20. November 2016 | 10:00 Uhr | Erlöserkirche Bad Wörishofen
Kantatengottesdienst
Brahms: Ernste Gesänge
Dvorak: Biblische Lieder
Gesang: Cornelia Lanz
Orgel: Tanja Schmid

Fr., 4. November 2016 | abends | Theater Bad Homburg, im Rahmen der Europäischen Zentralbank Kulturtage
IDOMENEO – Oper in drei Akten von WOLFGANG AMADEUS MOZART KV 366
Eine Coproduktion von Zuflucht Kultur e.V. und den Ludwigsburger Schlossfestspielen
mit BandArt, Philharmoniachor
Manolito Mario Franz | Idomeneo
Cornelia Lanz | Idamante
Josefin Feiler | Ilia
Tatjana Charalgina | Elettra
Zaher Alchihabi | Arbace
Noorullah Azizi | Ilias Vater
Mohsen Rashidkhan | Hoher Priester des Neptun
Samir Mansour | Oud
Helen Sophie Schmitt | Tanz
Flüchtlingschor »Zuflucht« Mitwirkende aus Afghanistan, Irak, Kosovo, Mazedonien, Pakistan & Syrien
Philharmonia Chor Stuttgart
Christoph Heil Chorleitung
BandArt Orchester
Gordan Nikolic Musikalische Leitung & Violine
Bernd Schmitt Regie
Birgit Angele Bühnenbild & Kostüme
Bernd Schmitt | Birgit Angele Videokonzept
Steffen Hacker | Ayden Antanyos | Omar Zaror | Karl Kießl Videoinstallation Umsetzung
Marina Bernt | Choreografie
Katrin Kirsch, Verena Bierl, Yvonne Siegle, Verena Salzer | Team der Ludwigsburger Schlossfestspiele:
Intendant Ludwigsburger Schlossfestspiele | Thomas Wördehoff
Cornelia Lanz Produktionsleitung, Initiatorin & Gesamtleitung Zuflucht Kultur e.V.
Mehr Infos: www.zufluchtkultur.de

Do., 3. November 2016 | abends | Theater Bad Homburg, im Rahmen der Europäischen Zentralbank Kulturtage
IDOMENEO – Oper in drei Akten von WOLFGANG AMADEUS MOZART KV 366
Eine Coproduktion von Zuflucht Kultur e.V. und den Ludwigsburger Schlossfestspielen
mit BandArt, Philharmoniachor
Manolito Mario Franz | Idomeneo
Cornelia Lanz | Idamante
Josefin Feiler | Ilia
Tatjana Charalgina | Elettra
Zaher Alchihabi | Arbace
Noorullah Azizi | Ilias Vater
Mohsen Rashidkhan | Hoher Priester des Neptun
Samir Mansour | Oud
Helen Sophie Schmitt | Tanz
Flüchtlingschor »Zuflucht« Mitwirkende aus Afghanistan, Irak, Kosovo, Mazedonien, Pakistan & Syrien
Philharmonia Chor Stuttgart
Christoph Heil Chorleitung
BandArt Orchester
Gordan Nikolic Musikalische Leitung & Violine
Bernd Schmitt Regie
Birgit Angele Bühnenbild & Kostüme
Bernd Schmitt | Birgit Angele Videokonzept
Steffen Hacker | Ayden Antanyos | Omar Zaror | Karl Kießl Videoinstallation Umsetzung
Marina Bernt | Choreografie
Katrin Kirsch, Verena Bierl, Yvonne Siegle, Verena Salzer | Team der Ludwigsburger Schlossfestspiele:
Intendant Ludwigsburger Schlossfestspiele | Thomas Wördehoff
Cornelia Lanz Produktionsleitung, Initiatorin & Gesamtleitung Zuflucht Kultur e.V.


Mehr Infos: www.zufluchtkultur.de

Mo., 31. Oktober 2016 | 19:30 Uhr | Stadthalle Biberach, Riss
IDOMENEO – Oper in drei Akten von WOLFGANG AMADEUS MOZART KV 366
Eine Coproduktion von Zuflucht Kultur e.V. und den Ludwigsburger Schlossfestspielen
mit BandArt, Philharmoniachor
Manolito Mario Franz | Idomeneo
Cornelia Lanz | Idamante
Josefin Feiler | Ilia
Tatjana Charalgina | Elettra
Zaher Alchihabi | Arbace
Noorullah Azizi | Ilias Vater
Mohsen Rashidkhan | Hoher Priester des Neptun
Samir Mansour | Oud
Helen Sophie Schmitt | Tanz
Flüchtlingschor »Zuflucht« Mitwirkende aus Afghanistan, Irak, Kosovo, Mazedonien, Pakistan & Syrien
Philharmonia Chor Stuttgart
Christoph Heil Chorleitung
BandArt Orchester
Gordan Nikolic Musikalische Leitung & Violine
Bernd Schmitt Regie
Birgit Angele Bühnenbild & Kostüme
Bernd Schmitt | Birgit Angele Videokonzept
Steffen Hacker | Ayden Antanyos | Omar Zaror | Karl Kießl Videoinstallation Umsetzung
Marina Bernt | Choreografie
Katrin Kirsch, Verena Bierl, Yvonne Siegle, Verena Salzer | Team der Ludwigsburger Schlossfestspiele:
Intendant Ludwigsburger Schlossfestspiele | Thomas Wördehoff
Cornelia Lanz Produktionsleitung, Initiatorin & Gesamtleitung Zuflucht Kultur e.V.
Mehr Infos: www.zufluchtkultur.de

So, 30. Oktober | 11 Uhr | Stadthalle Tuttlingen
Berceuses und Violinsonate von Alexander Schätzte
Konzert nach vorangegangener CD-Produktion
Katja Küppers, Klavier
Petra-Manon Hirzel, Violine
Cornelia Lanz, Mezzosopran

Mi., 26. Oktober | abends | Lindengarten Zürich
Hauskonzert

So., 9. Oktober 2016 | 17:00 Uhr | Stadthalle Biberach
Alles Oper oder was?
Mozartarien aus Idomeneo
Orchester der Jugendmusikschule Biberach
Leitung: Günther Luderer


So., 9. Oktober 2016 | 11:00 Uhr | Volkshochschule Biberach
Georg Trakl
Ein Dichter zwischen Melancholie, Angst, Trauer, Depressionen und der Suche nach dem Sinn des Lebens
Leitung/Moderation: Hans-Otto Dumke
Sprecher: Regina und Günter Vogel
Sängerin: Cornelia Lanz
Klavier: Anita Bender
Veranstalter: VHS Biberach


Fr., 30. September 2016 | 20 Uhr | Konzertsaal Musikhochschule Stuttgart
Mozart: ZAIDE. EINE FLUCHT.

Ein interkulturelles Opernprojekt
im Rahmen des Festivals Europäische Kirchenmusik Schwäbisch GmündZaide: Berna Celebi, Esther Jacobs (Nigeria), Cornelia Lanz
Gomatz (Tenor): Houzayfa Al Rahmoon, Philipp Nicklaus, Ahmad Shakib Pouya (Afghanistan)
Allazim (Bariton): Kai Preussker
Sultan Soliman (Tenor): Ayden Antanyos, Yasar Dogan, Onur Ertür
Osmin (Bass): Ivo Michl
Monologe: Khaled Alhussein, Ayman Al Masri
Voice of Africa: Nigerianische Band
Orchester: „Ensemble Zuflucht“, bestehend aus Musikern der Münchner Philharmoniker, des Bayerischen Staatsorchesters, der Augsburger Philharmoniker, des Theaters Ulm und der Staatsoper StuttgartMusikalische Leitung: Gabriel Venzago
Regie: Julia Huebner
Dramaturgie und Textfassung: Nora Schüssler
Veranstaltender Verein und geschäftsführende Produktionsleitung: Zuflucht Kultur e. V. Walter SchirnikProduktionsleitung/-idee Zuflucht Kultur: Cornelia LanzEine Produktion von Zuflucht Kultur e. V. und dem Festival Europäische Kirchenmusik
mit dem Theater Augsburg, dem Friedensbüro der Stadt Augsburg, Künstler*innen aus Augsburger und Münchner Flüchtlingsheimen, der Initiative Voll dabei und Tür an Tür e.V.

Do, 29. September 2016 | 15 Uhr | Musikhochschule Stuttgart | Workshop bei den Internationalen Stimmtagen
mit Zaher Alchihabi, Cornelia Lanz und Mazen Mohsen
Der Workshop richtet sich insbesondere an diejenigen, die in internationalen Gruppen und verschiedenen Sprachen, Kulturen, Religionen arbeiten oder dies beabsichtigen und bietet praktische, musikalische und imitatorische Übungen, die ganz ohne Übersetzer in gemischten Gruppen direkt eingesetzt werden können. Singen und Körperarbeit wird zur Brücke der Verständigung jenseits von Sprache und vermeintlichen Grenzen. Dabei stoßen die Teilnehmer gemeinsam auf ganz unterschiedliche Fragen wie: »Kann ich mit muslimischen Frauen Massageübungen machen?« oder »Wie baue ich Impulse der Mitwirkenden in meine Arbeit ein?« oder »›Dabka‹ – wie sehr ist Tanz in der arabischen Kultur verankert?«

So, 25. September 2016 | 18:00 Uhr | Sophienkirche München-Riem Messestadt-West
“Sie liebten sich beide”
Liederabend nach vorangegangener CD-Produktion
mit Liedern von Johannes Brahms, Clara Schumann und Frauenliebe und -leben von Robert Schumann
Klavier: Stefan Laux, Vorsitzender der Süddeutschen Schubertgesellschaft München e. V.
Gesang: Cornelia Lanz

Sa., 24. September 2016 | 18 Uhr, 20 Uhr und 21 Uhr | Synagoge Hechingen
im Rahmen der langen Kulturnacht Hechingen


Mendelssohnlieder: Auf Flügeln des Gesanges
Klavier: Norbert Kirchmann

September 2017 Zypern
Mahler: Kindertotenlieder
Wagner: Wesendoncklieder
Solo: Cornelia Lanz
Junges Tonkünstler Orchester
Dirigent: Manfred Jung

Fr, 16. September 2016 | abends | Stadthalle Biberach
Kulturparcours
Ausschnitte aus Mozarts Idomeneo als Appetizer für die Wiederaufnahme am 31.10.2016 in der Stadthalle Biberach/Riss mit Zaher Alchihabi (Syrien/Riedlingen), Cornelia Lanz (eh. Biberach), Mazen Mohsen (Syrien/Ludwigsburg) u. a.

Di, 13. September 2016 | 19:30 Uhr | Mixed Munich Arts, Katharina-von-Bora-Straße 8a, 80333 München
Der Untergang der Titanic – Eine musikalisch-literarische Endzeitkomödie auf Hans Magnus Enzensbergers Versepos
Zaher Alchihabi, Schauspieler
Johannes Fast, Schauspieler
Oliver Heise, Klavier
Cornelia Lanz, Sängerin
Mazen Mohsen, Gitarre
Wiebke Wackermann, Tänzerin


13., 14., 16., 17., 18., 19. August 2016 Ystad, Schweden
Sixten: Wallander
Cornelia Lanz: Rolle der Linda als Cover

Sa., 6. August 2016 | 20:00 Uhr | Kongresszentrum Stadtgarten Schwäbisch Gmünd
Mozart: ZAIDE. EINE FLUCHT.
Ein interkulturelles Opernprojekt
im Rahmen des Festivals Europäische Kirchenmusik Schwäbisch Gmünd
Zaide: Berna Celebi, Esther Jacobs (Nigeria), Cornelia Lanz
Gomatz (Tenor): Houzayfa Al Rahmoon, Philipp Nicklaus, Ahmad Shakib Pouya (Afghanistan)
Allazim (Bariton): Kai Preussker
Sultan Soliman (Tenor): Ayden Antanyos, Yasar Dogan, Onur Ertür
Osmin (Bass): Ivo Michl
Monologe: Khaled Alhussein, Ayman Al Masri
Voice of Africa: Nigerianische Band
Orchester: „Ensemble Zuflucht“, bestehend aus Musikern der Münchner Philharmoniker, des Bayerischen Staatsorchesters, der Augsburger Philharmoniker, des Theaters Ulm und der Staatsoper StuttgartMusikalische Leitung: Gabriel Venzago
Regie: Julia Huebner
Dramaturgie und Textfassung: Nora Schüssler
Veranstaltender Verein und geschäftsführende Produktionsleitung: Zuflucht Kultur e. V. Walter Schirnik
Produktionsleitung/-idee Zuflucht Kultur: Cornelia Lanz
Eine Produktion von Zuflucht Kultur e. V. und dem Festival Europäische Kirchenmusik
mit dem Theater Augsburg, dem Friedensbüro der Stadt Augsburg, Künstler*innen aus Augsburger und Münchner Flüchtlingsheimen, der Initiative Voll dabei und Tür an Tür e.V.
Juli 2016 (top)

Sa, 30. Juli 2016 | 20 Uhr | La Sala Baranelli in Bonefro (Italia)
Verdi: La Traviata
Flora: Cornelia Lanz
New Opera International
Musikalische Leitung: Maurizio Scarfeo

18. Juli 2016 Festsaal der Neuen Aula Tübingen
Sixten: Wallander
Cornelia Lanz: Rolle der Linda als Cover

16. Juli 2016 Festsaal der Neuen Aula Tübingen
Sixten: Wallander
Cornelia Lanz: Rolle der Linda als Cover

15. Juli 2016 Festsaal der Neuen Aula Tübingen
Uraufführung basierend auf Henning Mankell´s Kurt Wallander
Libretto: Klas Abrahamsson
Musik: Fredrik Sixten
Konzept und Künstlerische Leitung: Philipp Amelung
Veranstalter: Universität Tübingen ·
Collegium Musicum with the Institutes of musicology, media science,
Literature and scandinavian studies and the Media Competence Center
in Kooperation mit: Stadt Tübingen und Stadt Ystad sowie Musikhochschule Stuttgart
Cornelia Lanz: Rolle der Linda als Cover

Sa., 9. Juli 2016 | 20:00 Uhr | Einführung 19.15 Uhr | Forum Ludwigsburg
IDOMENEO – Oper in drei Akten von WOLFGANG AMADEUS MOZART KV 366
Eine Coproduktion von Zuflucht Kultur e.V. und den Ludwigsburger Schlossfestspielen
mit BandArt, Philharmoniachor
https://www.schlossfestspiele.de/de/veranstaltungen/mozart_idomeneo.htm/date_id:816
Maximilian Schmitt | Idomeneo
Cornelia Lanz | Idamante
Josefin Feiler | Ilia
Tatjana Charalgina | Elettra
Zaher Alchihabi | Arbace
Noorullah Azizi | Ilias Vater
Mohsen Rashidkhan | Hoher Priester des Neptun
Samir Mansour | Oud
Helen Sophie Schmitt | Tanz
Flüchtlingschor »Zuflucht« Mitwirkende aus Afghanistan, Irak, Kosovo, Mazedonien, Pakistan & Syrien
Philharmonia Chor Stuttgart
Christoph Heil Chorleitung
BandArt Orchester
Gordan Nikolic Musikalische Leitung & Violine
Bernd Schmitt Regie
Birgit Angele Bühnenbild & Kostüme
Bernd Schmitt | Birgit Angele Videokonzept
Steffen Hacker | Ayden Antanyos | Omar Zaror | Karl Kießl Videoinstallation Umsetzung
Marina Bernt | Choreografie
Katrin Kirsch, Verena Bierl, Yvonne Siegle, Verena Salzer | Team der Ludwigsburger Schlossfestspiele:
Intendant Ludwigsburger Schlossfestspiele | Thomas Wördehoff
Cornelia Lanz Produktionsleitung, Initiatorin & Gesamtleitung Zuflucht Kultur e.V.
Mehr Infos: www.zufluchtkultur.deAugust 2016 (top)

Fr., 8. Juli 2016 | 20:00 Uhr | Einführung 19.15 Uhr | Forum Ludwigsburg
IDOMENEO – Oper in drei Akten von WOLFGANG AMADEUS MOZART KV 366
Eine Coproduktion von Zuflucht Kultur e.V. und den Ludwigsburger Schlossfestspielen
mit BandArt, Philharmoniachor
https://www.schlossfestspiele.de/de/veranstaltungen/mozart_idomeneo.htm/date_id:816
Maximilian Schmitt | Idomeneo
Cornelia Lanz | Idamante
Josefin Feiler | Ilia
Tatjana Charalgina | Elettra
Zaher Alchihabi | Arbace
Noorullah Azizi | Ilias Vater
Mohsen Rashidkhan | Hoher Priester des Neptun
Samir Mansour | Oud
Helen Sophie Schmitt | Tanz
Flüchtlingschor »Zuflucht« Mitwirkende aus Afghanistan, Irak, Kosovo, Mazedonien, Pakistan & Syrien
Philharmonia Chor Stuttgart
Christoph Heil Chorleitung
BandArt Orchester
Gordan Nikolic Musikalische Leitung & Violine
Bernd Schmitt Regie
Birgit Angele Bühnenbild & Kostüme
Bernd Schmitt | Birgit Angele Videokonzept
Steffen Hacker | Ayden Antanyos | Omar Zaror | Karl Kießl Videoinstallation Umsetzung
Marina Bernt | Choreografie
Katrin Kirsch, Verena Bierl, Yvonne Siegle, Verena Salzer | Team der Ludwigsburger Schlossfestspiele:
Intendant Ludwigsburger Schlossfestspiele | Thomas Wördehoff
Cornelia Lanz Produktionsleitung, Initiatorin & Gesamtleitung Zuflucht Kultur e.V.
Mehr Infos: www.zufluchtkultur.de

So., 03. Juli 2016 | 16:00 Uhr| Renaissance-Saal Schloss Meßkirch
Eröffnung und Rahmenprogramm zur großen Faksimile-Ausstellung mittelalterlicher Handschriften
„Vom ägyptischen Totenbuch zur Gutenbergbibel. Der Einfluß der karolingischen Bildungsreform auf die Entwicklung der Buchkultur in Mitteleuropa“.
mit Dr. Weber, Landratsamt Sigmaringen
Dr. Maria Goeth, Musikwissenschaftlerin
Cornelia Lanz, Gesang
Veranstalter: Gesellschaft Oberschwaben, Dr. Specker

So., 3. Juli 2016 | 11:00 Uhr | St. Josefskirche Stuttgart-Feuerbach
Verleihung der Friedenstaube an Zuflucht Kultur e. V.
Gesang: Cornelia Lanz
Orgel: Detlef Dörner

Mi, 22.06.2016, 19:30 Uhr | Die Luke, Maistraße 1, Ludwigsburg | StZ im Gespräch
Cornelia Lanz kommt zur Gesprächsreihe „StZ im Gespräch“ in die Luke, Maxstraße 1. Sie wird mit der StZ-Autorin Hilke Lorenz über ihre Projekte sprechen. Der Eintritt ist frei. Da die Platzzahl begrenz ist, ist eine Anmeldung per E-Mail an ludwigsburg@stz.zgs.de.

Di, 14.06.2016 | 15:30 Uhr | Campus Künzelsau | Tagung der Universität Heilbronn Thema: Was kann Kunst?
Podiumsdiskussion zum Thema: Was kann Kunst? Im Mittelpunkt stehen Fragen wie beispielsweise: Wie kann, soll und muss Kunst und Kultur auf gesellschaftliche Prozesse reagieren? Was kann sie leisten, was soll sie leisten und wo ist sie vielleicht auch überfordert oder hört ggf. sogar auf Kunst zu sein? Was können partizipative Projekte leisten? Wie müssen sie sein, um für alle Beteiligten sinnvoll zu sein?
Gäste sind allesamt Kulturschaffende.

Di, 31. Mai 2016 | abends | Jubiläumssalon München bei Albrecht von Weech
bitte persönlich anmelden bei info@cornelia-lanz.com

Sa., 28. Mai 2016 | 18:00 Uhr | Neuapostolische Kirche Sindelfingen, Altingerstr. 8
Musik für Orgel und Alt
Werke von Alain, Bach, Gounod, Händel, Langlais, Mendelssohn, Rheinberger
Trost, Gottes Beistand und Hilfe
Tod und ewiges Leben
Leitung: Timo Reikowsky

Sa., 21. Mai 2016 | 19:30 Uhr | Pauluskirche Zuffenhausen
Hans-Magnus Enzensberger: Der Untergang der Titanic
Eine szenisch-musikalische Endzeitrevue
Ausschnitte aus einer Bühnenadaptation des Landestheaters Schleswig-HolsteinsZaher Alchihabi, Schauspiel
Johannes Fast, Schauspiel
Oliver Heise, Klavier
Cornelia Lanz, Gesang
Mazen Mohsen, Gitarre
Wiebke Wackermann, Tanz

Fr., 20. Mai 2016 | 19:30 Uhr | Wandelhalle im Kurpark Bad Mergentheim
Hans-Magnus Enzensberger: Der Untergang der Titanic
Eine szenisch-musikalische Endzeitrevue
Ausschnitte aus einer Bühnenadaptation des Landestheaters Schleswig-Holsteins
Zaher Alchihabi, Schauspiel
Johannes Fast, Schauspiel
Oliver Heise, Klavier
Cornelia Lanz, Gesang
Mazen Mohsen, Gitarre
Wiebke Wackermann, Tanz

So., 15. Mai 2016 | 16:00 Uhr | Bad Wörishofen
Dvorak: Biblische Lieder
Puccini: Missa di Gloria
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Adam Sanchez
Bariton: Daniel Henriks
Leitung: Tanja Schmid

Do., 12. Mai 2016 | 19:00 Uhr | Theater Pforzheim
Mozart: ZAIDE. EINE FLUCHT.
Ein interkulturelles Opernprojekt
Zaide: Berna Celebi, Esther Jacobs (Nigeria), Cornelia Lanz
Gomatz (Tenor): Houzayfa Al Rahmoon, Matthias Siddartha Otto, Ahmad Shakib Pouya (Afghanistan)
Allazim (Bariton): Kai Preussker
Sultan Soliman (Tenor): Ayden Antanyos, Yasar Dogan, Burkhard Solle
Osmin (Bass): Ivo Michl
Monologe: Zaher Alchihabi, Ayman Al Masri
Voice of Africa: Nigerianische Band
Orchester: „Ensemble Zuflucht“, bestehend aus Musikern der Münchner Philharmoniker, des Bayerischen Staatsorchesters, der Augsburger Philharmoniker, des Theaters Ulm und der Staatsoper StuttgartMusikalische Leitung: Gabriel Venzago
Regie: Julia Huebner
Dramaturgie und Textfassung: Nora Schüssler
Veranstaltender Verein und geschäftsführende Produktionsleitung: Zuflucht Kultur e. V. Walter SchirnikProduktionsleitung/-idee Zuflucht Kultur: Cornelia LanzEine Produktion von Zuflucht Kultur e. V.
in Kooperation mit dem Theater Augsburg, dem Friedensbüro der Stadt Augsburg, Künstler*innen aus Augsburger und Münchner Flüchtlingsheimen, der Initiative Voll dabei und Tür an Tür e.V.Fr, 22. April 2016 | 19:30 Uhr | Rätsche Geißlingen

Mi., 11. Mai 2016 | 19:00 Uhr | Theater Pforzheim
Mozart: ZAIDE. EINE FLUCHT.
Ein interkulturelles Opernprojekt
Zaide: Berna Celebi, Esther Jacobs (Nigeria), Cornelia Lanz
Gomatz (Tenor): Houzayfa Al Rahmoon, Matthias Siddartha Otto, Ahmad Shakib Pouya (Afghanistan)
Allazim (Bariton): Kai Preussker
Sultan Soliman (Tenor): Ayden Antanyos, Yasar Dogan, Burkhard Solle
Osmin (Bass): Ivo Michl
Monologe: Zaher Alchihabi, Ayman Al Masri
Voice of Africa: Nigerianische Band
Orchester: „Ensemble Zuflucht“, bestehend aus Musikern der Münchner Philharmoniker, des Bayerischen Staatsorchesters, der Augsburger Philharmoniker, des Theaters Ulm und der Staatsoper StuttgartMusikalische Leitung: Gabriel Venzago
Regie: Julia Huebner
Dramaturgie und Textfassung: Nora Schüssler
Veranstaltender Verein und geschäftsführende Produktionsleitung: Zuflucht Kultur e. V. Walter SchirnikProduktionsleitung/-idee Zuflucht Kultur: Cornelia LanzEine Produktion von Zuflucht Kultur e. V.
in Kooperation mit dem Theater Augsburg, dem Friedensbüro der Stadt Augsburg, Künstler*innen aus Augsburger und Münchner Flüchtlingsheimen, der Initiative Voll dabei und Tür an Tür e.V.

Sa.,7. Mai 2016 | 19:00 Uhr | Pauluskirche Bad Kreuznach
Dvorak: Requiem
Sopran: Gunda Baumgärtner
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Thomas Jacobs
Bass: Thomas Herberich
Chor der Konzertgesellschaft Bad Kreuznach
Leitung: Stefan Wasser

So.,1. Mai 2016 | 17:00 Uhr | Katholische Kirche St. Peter Kirchheimbolanden
Dvorak: Requiem
Sopran: Gunda Baumgärtner
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Thomas Jacobs
Bass: Thomas Herberich
Chor der Konzertgesellschaft Bad Kreuznach
Leitung: Stefan Wasser

So, 24. April 2016 | 10:00 Uhr | Auferstehungskirche Darmstadt-Arheilgen
Bach: Kantate 117, Sei Lob und Preis dem höchsten Gut
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Klaus Riedelsheimer
Bariton: Tom Schmidt
Leitung: Burkhard Engelke

Fr, 22. April 2016, abends Räthenmühle Geißlingen
Der Untergang der Titanic – Eine musikalisch-literarische Endzeitkomödie auf Hans Magnus Enzensbergers Versepos
Zaher Alchihabi, Schauspieler
Johannes Fast, Schauspieler
Oliver Heise, Klavier
Cornelia Lanz, Sängerin
Mazen Mohsen, Gitarre
Wiebke Wackermann, Tänzerin
Veranstalter: Verein Räthenmühle, Nastja Wick

Mo., 18. April 2016 | abends | Hymermuseum Bad Waldsee – geschlossene Gesellschaft
Beschwingtes Abendkonzert
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Adam Sanchez
Süddeutsche Kammerphilharmonie
Leitung: Florian Seitz

Karfreitag, 25. März 2016 | 19:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Bach: Johannespassion
Sopran: Beate Hariades
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Sebastian Mory
Bass: Kai Preussker
Philharmonischer Chor Ludwigsburg
Leitung: Ulrich Egerer

So., 20. März 2016 | abends | Stadtkirche Aalen
Bach: Johannes-Passion
Sopran: Katarzyna Jagiello
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Matthias Otto
Bass: Kai Preussker
Aalener Kantorei
Leitung: Thomas Haller

Sa., 19. März 2016 | abends | Messkirch
Josef Haydn: Stabat Mater
Kreutzerchor
Hasslerconsort
Leitung: Franz Raml

Sa., 27. Februar 2016 | 19:00 Uhr | Bibliothekssaal Bad Schussenried
Frauengestalten bei Schubert, Rossini und Verdi
CD-Release
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Klavier: Stefan Laux

Di., 23. Februar 2016 | 19:00 Uhr | Lätarekirche München-Neuperlach, Quiddestrasse 15
Frauengestalten bei Schubert, Rossini und Verdi
CD-Release
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Klavier: Stefan Laux

Fr., 26. Februar 2016 | 19:00 Uhr | Pauluskirche Stuttgart-Zuffenhausen
Frauengestalten bei Schubert, Rossini und Verdi
CD-Release
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Klavier: Stefan Laux

So., 7. Februar 2016 | 19:00 Uhr | Stadthalle Germering
Beschwingtes Faschingskonzert
Kammerorchester der Münchner Philharmoniker
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Oscar de la Torre
Moderation: Christoph Well
Leitung: Lorenz Nasturica-Herschowici

Do., 21. Januar 2016 | 20:00 Uhr | Jahnhalle Gerlingen
Labo Agen – Eine andere Winterreise
Literatur/Musikperformance in deutsch-arabischer Koproduktion
Gesang: Cornelia Lanz,
Sass: Ramadan Ali,
Text: Gernot Wolfram,
Harmonium: Ahmad Shakib Pouya
Begrüßung: Dr. Markus Rösler, MdL
Eintritt: 10 €, Vorverkauf Buchhandlung one.gerlingen, Abendkasse

So., 17. Januar 2016 | 13:00 Uhr | Gigelberghalle Biberach/Riss
14. Lions Jazzfrühshoppen
Jazzband Dr. Jazz
Jazzband 3 Lions
Bass/Klavier: Ralph Hufenus
Gesang/Geige: Kristina Heinimann
Gesang/Geige: Cornelia Lanz

Sa., 16. Januar 2016 | 19:00 Uhr | Rudi-Wünzer-Halle Wald-Michelbach
Orient und Okzident
Starkenburg Philharmoniker
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Leitung. Günther Stegmüller

So., 10. Januar 2016 | abends | Hans-Pfeiffer-Halle Lampertheim
Orient und Okzident
Starkenburg Philharmoniker
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Leitung. Günther Stegmüller

Sa., 9. Januar 2016 | 19:00 Uhr | Bürgerhaus Viernheim
Orient und Okzident
Starkenburg Philharmoniker
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Leitung: Günther Stegmüller

2015 (top)

2. Weihnachtsfeiertag, 26. Dezember 2015 | 10:00 Uhr | Stadtkirche Leonberg
im festlichen Weihnachtsgottesdienst
Bach: Arien für Violine und Alt
Violine: Johannes Sauer
Orgel: Attila Kalman

1. Weihnachtsfeiertag, 25. Dezember 2015 | 10:30 Uhr | St. Blasius Ehingen
Hochamt an Weihnachten
G. Ph. Telemann „Uns ist ein Kind geboren“
Bach: Bereite dich Zion
Chor und Orchester der Stadtpfarrkirche
Leitung: Volker Linz

So., 20. Dezember 2015 | 16:00 Uhr | Erlöserkirche Bad Wörishofen
Händel: Messias Teil 1
Leitung: Tanja Schmid

So., 22. November 2015 | morgens | Erlöserkirche Bad Wörishofen
Kantatengottesdienst
Orgel: Tanja Schmid

Totensonntag,, 22. November 2015 | 18:00 Uhr | Stadtkirche Aalen
Carl Loewe: Jan Hus – Geistige Oper
für Orgel, Streichquintett und Klavier
zum 600. Gedenktag an das Martyrium des Reformators anlässlich des Konstanzer Konzils
Aalener Kantoreien
Sopran: Tanja Kuhn
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Philipp Nicklaus
Bariton: Kai Preussker
Bass-Bariton: Daniel Henriks
Leitung: KMD Thomas Haller

So., 15. November 2015 | 17:00 Uhr | Peterskirche Weilheim/Teck
Louis Spohr: Vier letzte Dinge
Ltg.: Gabriele Bender

So., 8. November 2015 | 19:00 Uhr | St. Georg, Nördlingen
John Rutter: Requiem
Anton Dvořák: Biblische Lieder
20 Jahre Kammerchor St. Georg
Johanna Schulze, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Kammerchor St. Georg
Oettinger Bachorchester
Leitung: Udo Knauer

Sa., 7. November 2015 | 19:00 Uhr | Forum Ludwigsburg
Mozart: Requiem
Ltg.: Ulrich Egerer

So., 25. Oktober 2015 | 17:15 Uhr | Katholische Kirche Weinfelden
Verdi: Requiem
Dirigent: Karl Paller
Chor und Orchester Cantores Corde

Sa., 24. Oktober 2015 | 19:30 Uhr | Kreuzkirche Wil, Schweiz
Verdi: Requiem
Dirigent: Karl Paller
Chor und Orchester Cantores Corde

So., 18. Oktober 2015 | 16:30 Uhr | Stefanskirche Kreuzlingen-Emmishofen, Schweiz
Verdi: Requiem
Dirigent: Karl Paller
Chor und Orchester Cantores Corde

Sa., 17. Oktober 2015 | 19:30 Uhr | Andreaskirche Gossau, Schweiz
Verdi: Requiem
Dirigent: Karl Paller
Chor und Orchester Cantores Corde

Di., 6. Oktober 2015 | 19:30 Uhr | Theaterhaus Suttgart
Mozart: ZAIDE. EINE FLUCHT.
Ein interkulturelles Opernprojekt
im Rahmen des Festivals Europäische Kirchenmusik Schwäbisch GmündZaide: Berna Celebi, Esther Jacobs (Nigeria), Cornelia Lanz
Gomatz (Tenor): Houzayfa Al Rahmoon, Philipp Nicklaus, Ahmad Shakib Pouya (Afghanistan)
Allazim (Bariton): Kai Preussker
Sultan Soliman (Tenor): Ayden Antanyos, Yasar Dogan, Onur Ertür
Osmin (Bass): Ivo Michl
Monologe: Khaled Alhussein, Ayman Al Masri
Voice of Africa: Nigerianische Band
Orchester: „Ensemble Zuflucht“, bestehend aus Musikern der Münchner Philharmoniker, des Bayerischen Staatsorchesters,
der Augsburger Philharmoniker, des Theaters Ulm und der Staatsoper Stuttgart
Musikalische Leitung: Gabriel Venzago
Regie: Julia Huebner
Dramaturgie und Textfassung: Nora Schüssler
Veranstaltender Verein und geschäftsführende Produktionsleitung: Zuflucht Kultur e. V. Walter Schirnik
Produktionsleitung/-idee Zuflucht Kultur: Cornelia Lanz
Eine Produktion von Zuflucht Kultur e. V.
in Kooperation mit dem Theater Augsburg, dem Friedensbüro der Stadt Augsburg, Künstler*innen aus Augsburger und Münchner Flüchtlingsheimen, der Initiative Voll dabei und Tür an Tür e.V.

So., 4. Oktober 2015 | 19:30 Uhr | Roxy Ulm
Mozart: ZAIDE. EINE FLUCHT.
Ein interkulturelles Opernprojekt
im Rahmen des Festivals Europäische Kirchenmusik Schwäbisch GmündZaide: Berna Celebi, Esther Jacobs (Nigeria), Cornelia Lanz
Gomatz (Tenor): Houzayfa Al Rahmoon, Philipp Nicklaus, Ahmad Shakib Pouya (Afghanistan)
Allazim (Bariton): Kai Preussker
Sultan Soliman (Tenor): Ayden Antanyos, Yasar Dogan, Onur Ertür
Osmin (Bass): Ivo Michl
Monologe: Khaled Alhussein, Ayman Al Masri
Voice of Africa: Nigerianische Band
Orchester: „Ensemble Zuflucht“, bestehend aus Musikern der Münchner Philharmoniker, des Bayerischen Staatsorchesters, der Augsburger Philharmoniker, des Theaters Ulm und der Staatsoper StuttgartMusikalische Leitung: Gabriel Venzago
Regie: Julia Huebner
Dramaturgie und Textfassung: Nora Schüssler
Veranstaltender Verein und geschäftsführende Produktionsleitung: Zuflucht Kultur e. V. Walter Schirnik
Produktionsleitung/-idee Zuflucht Kultur: Cornelia Lanz
Eine Produktion von Zuflucht Kultur e. V.
in Kooperation mit dem Theater Augsburg, dem Friedensbüro der Stadt Augsburg, Künstler*innen aus Augsburger und Münchner Flüchtlingsheimen, der Initiative Voll dabei und Tür an Tür e.V.

Sa., 3. Oktober 2015 | 19:30 Uhr | Stadthalle Biberach a. d. Riss
Mozart: ZAIDE. EINE FLUCHT.
Ein interkulturelles Opernprojekt
im Rahmen des Festivals Europäische Kirchenmusik Schwäbisch GmündZaide: Berna Celebi, Esther Jacobs (Nigeria), Cornelia Lanz
Gomatz (Tenor): Houzayfa Al Rahmoon, Philipp Nicklaus, Ahmad Shakib Pouya (Afghanistan)
Allazim (Bariton): Kai Preussker
Sultan Soliman (Tenor): Ayden Antanyos, Yasar Dogan, Onur Ertür
Osmin (Bass): Ivo Michl
Monologe: Khaled Alhussein, Ayman Al Masri
Voice of Africa: Nigerianische Band
Orchester: „Ensemble Zuflucht“, bestehend aus Musikern der Münchner Philharmoniker, des Bayerischen Staatsorchesters,
der Augsburger Philharmoniker, des Theaters Ulm und der Staatsoper Stuttgart
Musikalische Leitung: Gabriel Venzago
Regie: Julia Huebner
Dramaturgie und Textfassung: Nora Schüssler
Veranstaltender Verein und geschäftsführende Produktionsleitung: Zuflucht Kultur e. V. Walter Schirnik
Produktionsleitung/-idee Zuflucht Kultur: Cornelia Lanz
Eine Produktion von Zuflucht Kultur e. V.
in Kooperation mit dem Theater Augsburg, dem Friedensbüro der Stadt Augsburg, Künstler*innen aus Augsburger und Münchner Flüchtlingsheimen, der Initiative Voll dabei und Tür an Tür e.V.

Do., 1. Oktober 2015 | 19:30 Uhr | Neckarhalle Oberndorf am Neckar
Mozart: ZAIDE. EINE FLUCHT.
Ein interkulturelles Opernprojekt
im Rahmen des Festivals Europäische Kirchenmusik Schwäbisch GmündZaide: Berna Celebi, Esther Jacobs (Nigeria), Cornelia Lanz
Gomatz (Tenor): Houzayfa Al Rahmoon, Philipp Nicklaus, Ahmad Shakib Pouya (Afghanistan)
Allazim (Bariton): Kai Preussker
Sultan Soliman (Tenor): Ayden Antanyos, Yasar Dogan, Onur Ertür
Osmin (Bass): Ivo Michl
Monologe: Khaled Alhussein, Ayman Al Masri
Voice of Africa: Nigerianische Band
Orchester: „Ensemble Zuflucht“, bestehend aus Musikern der Münchner Philharmoniker, des Bayerischen Staatsorchesters,
der Augsburger Philharmoniker, des Theaters Ulm und der Staatsoper Stuttgart
Musikalische Leitung: Gabriel Venzago
Regie: Julia Huebner
Dramaturgie und Textfassung: Nora Schüssler
Veranstaltender Verein und geschäftsführende Produktionsleitung: Zuflucht Kultur e. V. Walter Schirnik
Produktionsleitung/-idee Zuflucht Kultur: Cornelia Lanz
Eine Produktion von Zuflucht Kultur e. V.
in Kooperation mit dem Theater Augsburg, dem Friedensbüro der Stadt Augsburg, Künstler*innen aus Augsburger und Münchner Flüchtlingsheimen, der Initiative Voll dabei und Tür an Tür e.V.

Sa., 26. September 2015 | 20:00 Uhr | Konzerthaus Ravensburg
Glanzlichter der Oper
mit Werken von Mozart, Verdi, Wagner und vielen anderen
Katarzyna Jagiello (Sopran)
Cornelia Lanz (Mezzosopran)
Markus Kimmich (Tenor)
Jürgen Jakob (Klavier)
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Oratorienchor-Liederkranz Ravensburg
Leitung: Gregor Simon

So., 13. September 2015 | 21:00 Uhr | Berliner Festspiele – Haus der Berliner Festspiele – Seitenbühne
15. Internationales Literaturfestival Berlin
Labo Agen/Invisible Words. Eine arabisch-deutsche Literaturmusikperformance. Uraufführung.
Text: Gernot Wolfram
Saz: Ramadan Ali
Gesang: Cornelia Lanz

Sa., 15. August 2015 | 20:00 Uhr | Pauluskirche Zuffenhausen
Druiden, Artus und Ossian – Keltomanie in Musik und Dichtung
Ein szenischer Liederabend
Dr. Maria Goeth, Gesamtkonzept und Regie
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Philipp Gaiser, Bariton
Dr. Caroline von Nicolai, Wissenschaftliche Beratung
Veranstalter: Kneipp-Verein Stuttgart

Fr., 14. August 2015 | 20:00 Uhr | Kurhaus Bad Hindelang
Druiden, Artus und Ossian – Keltomanie in Musik und Dichtung
Ein szenischer Liederabend
Dr. Maria Goeth, Gesamtkonzept und Regie
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Philipp Gaiser, Bariton
Dr. Caroline von Nicolai, Wissenschaftliche Beratung
Veranstalter: Kneipp-Verein Stuttgart

Sa., 8. August 2015 | 14:00 Uhr | Elias-Holl-Platz Augsburg, open air
Mozart: ZAIDE. EINE FLUCHT.
Ein interkulturelles Opernprojekt
im Rahmen des Festivals Europäische Kirchenmusik Schwäbisch GmündZaide: Berna Celebi, Esther Jacobs (Nigeria), Cornelia Lanz
Gomatz (Tenor): Houzayfa Al Rahmoon, Philipp Nicklaus, Ahmad Shakib Pouya (Afghanistan)
Allazim (Bariton): Kai Preussker
Sultan Soliman (Tenor): Ayden Antanyos, Yasar Dogan, Onur Ertür
Osmin (Bass): Ivo Michl
Monologe: Khaled Alhussein, Ayman Al Masri
Voice of Africa: Nigerianische Band
Orchester: „Ensemble Zuflucht“, bestehend aus Musikern der Münchner Philharmoniker, des Bayerischen Staatsorchesters,
der Augsburger Philharmoniker, des Theaters Ulm und der Staatsoper Stuttgart
Musikalische Leitung: Gabriel Venzago
Regie: Julia Huebner
Dramaturgie und Textfassung: Nora Schüssler
Veranstaltender Verein und geschäftsführende Produktionsleitung: Zuflucht Kultur e. V. Walter Schirnik
Produktionsleitung/-idee Zuflucht Kultur: Cornelia LanzEine Produktion von Zuflucht Kultur e. V.
in Kooperation mit dem Theater Augsburg, dem Friedensbüro der Stadt Augsburg, Künstler*innen aus Augsburger und Münchner Flüchtlingsheimen, der Initiative Voll dabei und Tür an Tür e.V.

Fr., 7. August 2015 | 19:00 Uhr | Brecht-Bühne Augsburg-
Mozart: ZAIDE. EINE FLUCHT.
Ein interkulturelles Opernprojekt
im Rahmen des Festivals Europäische Kirchenmusik Schwäbisch GmündZaide: Berna Celebi, Esther Jacobs (Nigeria), Cornelia Lanz
Gomatz (Tenor): Houzayfa Al Rahmoon, Philipp Nicklaus, Ahmad Shakib Pouya (Afghanistan)
Allazim (Bariton): Kai Preussker
Sultan Soliman (Tenor): Ayden Antanyos, Yasar Dogan, Onur Ertür
Osmin (Bass): Ivo Michl
Monologe: Khaled Alhussein, Ayman Al Masri
Voice of Africa: Nigerianische Band
Orchester: „Ensemble Zuflucht“, bestehend aus Musikern der Münchner Philharmoniker, des Bayerischen Staatsorchesters,
der Augsburger Philharmoniker, des Theaters Ulm und der Staatsoper Stuttgart
Musikalische Leitung: Gabriel Venzago
Regie: Julia Huebner
Dramaturgie und Textfassung: Nora Schüssler
Veranstaltender Verein und geschäftsführende Produktionsleitung: Zuflucht Kultur e. V. Walter Schirnik
Produktionsleitung/-idee Zuflucht Kultur: Cornelia Lanz
Eine Produktion von Zuflucht Kultur e. V.
in Kooperation mit dem Theater Augsburg, dem Friedensbüro der Stadt Augsburg, Künstler*innen aus Augsburger und Münchner Flüchtlingsheimen, der Initiative Voll dabei und Tür an Tür e.V.

Do., 6. August 2015 | 19:00 Uhr | Brecht-Bühne Augsburg
Mozart: ZAIDE. EINE FLUCHT.
Ein interkulturelles Opernprojekt
im Rahmen des Festivals Europäische Kirchenmusik Schwäbisch GmündZaide: Berna Celebi, Esther Jacobs (Nigeria), Cornelia Lanz
Gomatz (Tenor): Houzayfa Al Rahmoon, Philipp Nicklaus, Ahmad Shakib Pouya (Afghanistan)
Allazim (Bariton): Kai Preussker
Sultan Soliman (Tenor): Ayden Antanyos, Yasar Dogan, Onur Ertür
Osmin (Bass): Ivo Michl
Monologe: Khaled Alhussein, Ayman Al Masri
Voice of Africa: Nigerianische Band
Orchester: „Ensemble Zuflucht“, bestehend aus Musikern der Münchner Philharmoniker, des Bayerischen Staatsorchesters,
der Augsburger Philharmoniker, des Theaters Ulm und der Staatsoper Stuttgart
Musikalische Leitung: Gabriel Venzago
Regie: Julia Huebner
Dramaturgie und Textfassung: Nora Schüssler
Veranstaltender Verein und geschäftsführende Produktionsleitung: Zuflucht Kultur e. V. Walter Schirnik
Produktionsleitung/-idee Zuflucht Kultur: Cornelia Lanz
Eine Produktion von Zuflucht Kultur e. V.
in Kooperation mit dem Theater Augsburg, dem Friedensbüro der Stadt Augsburg, Künstler*innen aus Augsburger und Münchner Flüchtlingsheimen, der Initiative Voll dabei und Tür an Tür e.V.

Sa., 25. Juli 2015 | 19:30 Uhr | Kaisersaal Ottobeuren
Beschwingtes Operettenkonzert
Süddeutsche Kammerphilharmonie
Ltg.: Florian Seitz
Veranstalter: Kulturausschuss Ottobeuren

Fr., 17. Juli 2015 | 20:00 Uhr | Schlosshof Sondershausen
Bizet: Carmen
Schlossfestspiele Sondershausen
Eine Produktion des Theaters Nordhausen
Musikalische Leitung: Markus L. Frank / Michael Ellis Ingram
Inszenierung: Alfonso Romero Mora
Bühne: Corina Krisztian
Kostüme: Elisabeth Stolze-Bley
Choreinstudierung: Markus Popp
Choreographie: Irene Lopez Ros
Dramaturgie: Juliane HirschmannCarmen: Cornelia Lanz
Don José: Stefano Hwang
Escamillo: Laurence Meikle / Yoontaek Rhim / Salómon Zulic del Canto
Frasquita: Anja Elz
Mercedes: Jasmin Jablosnki / Eleonora Vacchi
Micaela: Tijana Grujic / Sin Ae Choi
Zuniga: Florian Kontschak / Bruno Vargas
Morales: Franz Xaver Schlecht / Salómon Zulic del Canto
Dancairo: Ricardo Frenzel Baudisch / Laurence Meikle
Remendado: Leo Mastjugin / David Johnson

Sa., 11. Juli 2015 | 20:00 Uhr | Schlosshof Sondershausen
Bizet: Carmen
Schlossfestspiele Sondershausen
Eine Produktion des Theaters Nordhausen
Musikalische Leitung: Markus L. Frank / Michael Ellis Ingram
Inszenierung: Alfonso Romero Mora
Bühne: Corina Krisztian
Kostüme: Elisabeth Stolze-Bley
Choreinstudierung: Markus Popp
Choreographie: Irene Lopez Ros
Dramaturgie: Juliane HirschmannCarmen: Cornelia Lanz
Don José: Stefano Hwang
Escamillo: Laurence Meikle / Yoontaek Rhim / Salómon Zulic del Canto
Frasquita: Anja Elz
Mercedes: Jasmin Jablosnki / Eleonora Vacchi
Micaela: Tijana Grujic / Sin Ae Choi
Zuniga: Florian Kontschak / Bruno Vargas
Morales: Franz Xaver Schlecht / Salómon Zulic del Canto
Dancairo: Ricardo Frenzel Baudisch / Laurence Meikle
Remendado: Leo Mastjugin / David Johnson

So., 5. Juli 2015 | 18:00 Uhr | Schlosshof Sondershausen
Bizet: Carmen
Schlossfestspiele Sondershausen
Eine Produktion des Theaters Nordhausen
Musikalische Leitung: Markus L. Frank / Michael Ellis Ingram
Inszenierung: Alfonso Romero Mora
Bühne: Corina Krisztian
Kostüme: Elisabeth Stolze-Bley
Choreinstudierung: Markus Popp
Choreographie: Irene Lopez Ros
Dramaturgie: Juliane HirschmannCarmen: Cornelia Lanz
Don José: Stefano Hwang
Escamillo: Laurence Meikle / Yoontaek Rhim / Salómon Zulic del Canto
Frasquita: Anja Elz
Mercedes: Jasmin Jablosnki / Eleonora Vacchi
Micaela: Tijana Grujic / Sin Ae Choi
Zuniga: Florian Kontschak / Bruno Vargas
Morales: Franz Xaver Schlecht / Salómon Zulic del Canto
Dancairo: Ricardo Frenzel Baudisch / Laurence Meikle
Remendado: Leo Mastjugin / David Johnson

Fr., 3. Juli 2015 | 20:00 Uhr | Schlosshof Sondershausen
Bizet: Carmen
Schlossfestspiele Sondershausen
Eine Produktion des Theaters Nordhausen
Musikalische Leitung: Markus L. Frank / Michael Ellis Ingram
Inszenierung: Alfonso Romero Mora
Bühne: Corina Krisztian
Kostüme: Elisabeth Stolze-Bley
Choreinstudierung: Markus Popp
Choreographie: Irene Lopez Ros
Dramaturgie: Juliane HirschmannCarmen: Cornelia Lanz
Don José: Stefano Hwang
Escamillo: Laurence Meikle / Yoontaek Rhim / Salómon Zulic del Canto
Frasquita: Anja Elz
Mercedes: Jasmin Jablosnki / Eleonora Vacchi
Micaela: Tijana Grujic / Sin Ae Choi
Zuniga: Florian Kontschak / Bruno Vargas
Morales: Franz Xaver Schlecht / Salómon Zulic del Canto
Dancairo: Ricardo Frenzel Baudisch / Laurence Meikle
Remendado: Leo Mastjugin / David Johnson

Sa., 27. Juni 2015 | 20:00 Uhr | Schlosshof Sondershausen
Bizet: Carmen
Schlossfestspiele Sondershausen
Eine Produktion des Theaters Nordhausen
Musikalische Leitung: Markus L. Frank / Michael Ellis Ingram
Inszenierung: Alfonso Romero Mora
Bühne: Corina Krisztian
Kostüme: Elisabeth Stolze-Bley
Choreinstudierung: Markus Popp
Choreographie: Irene Lopez Ros
Dramaturgie: Juliane HirschmannCarmen: Cornelia Lanz
Don José: Stefano Hwang
Escamillo: Laurence Meikle / Yoontaek Rhim / Salómon Zulic del Canto
Frasquita: Anja Elz
Mercedes: Jasmin Jablosnki / Eleonora Vacchi
Micaela: Tijana Grujic / Sin Ae Choi
Zuniga: Florian Kontschak / Bruno Vargas
Morales: Franz Xaver Schlecht / Salómon Zulic del Canto
Dancairo: Ricardo Frenzel Baudisch / Laurence Meikle
Remendado: Leo Mastjugin / David Johnson

So., 21. Juni 2015 | 10:00 Uhr | Auferstehungskirche Ludwigsburg
J. S. Bach: Kantate BWV 117
Sei Lob und Ehr dem höchsten Gut
im Rahmen des Festgottesdienstes
Tenor: Johannes Petz
Bass: Siegfried Laukner
Ltg.: Andrea Schneller

So., 14. Juni 2015 | 18:00 Uhr | Herkulessaal der Residenz München
Dvorak: Stabat Mater, op. 58
Mendelssohn: Lauda Sion, op. 73
Sopran: Anna Gabler
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: N. N.
Bass: Wilhelm Schwinghammer
DÄC Deutscher Ärztechor (Einst.: Marius Popp)
BÄO Bayrisches Ärzteorchester
Leitung: Reinhard Steinberg

Sa., 13. Juni 2015 | 19:00 Uhr | Konzert- und Kongresshalle Bamberg
Dvorak: Stabat Mater, op. 58
Mendelssohn: Lauda Sion, op. 73
Sopran: Anna Gabler
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: N. N.
Bass: Wilhelm Schwinghammer
DÄC Deutscher Ärztechor (Einst.: Marius Popp)
BÄO Bayrisches Ärzteorchester
Leitung: Reinhard Steinberg

Fr., 12. Juni 2015 | 19:30 Uhr | Röhnklinikum, Kursaal Distel, Bad Neustadt/Saale
Dvorak: Stabat Mater, op. 58
Mendelssohn: Lauda Sion, op. 73
Sopran: Anna Gabler
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: N. N.
Bass: Wilhelm Schwinghammer
DÄC Deutscher Ärztechor (Einst.: Marius Popp)
BÄO Bayrisches Ärzteorchester
Leitung: Reinhard Steinberg

Fronleichnam, 4. Juni 2015 | 11:30 Uhr | Theaterhaus Stuttgart im Rahmen des Deutschen Evangelischen Kirchentages
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Josefin Feiler
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Christoph Heil
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe LocknerGesamtleitung und Idee: Cornelia Lanz

Sa., 23. Mai 2015 | 20:00 Uhr | Theater Rüsselsheim Großes Haus
Abschlusskonzert des Meisterkurses
Jaime Aragall (Tenor)
Eva Randova (Mezzosopran)
Italienisches Programm mit jungen Sängern
Duett aus Pagliacci mit Jaime Aragall und Cornelia Lanz
Veranstalter: Konzertagentur Zagovec

Do., 21. Mai 2015 | abends | Kalkscheune Berlin
20 Jahre Oxfam Deutschland
Auftritt mit dem Chor Zuflucht
Leitung: Cornelia Lanz

So., 17. Mai 2015 | 11:00 Uhr | Abgussammlung München
Druiden, Artus und Ossian – Keltomanie in Musik und Dichtung
Ein szenischer Liederabend
Maria Goeth, Gesamtkonzept und Regie
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Philipp Gaiser, Bariton
Caroline von Nicolai, Wissenschaftliche Beratung

Do., 14. Mai 2015 | 19:30 Uhr | Tollhaus Karlsruhe
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Josefin Feiler
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Peter Valentovic
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe LocknerGesamtleitung und Idee: Cornelia Lanz

Mi., 13. Mai 2015 | 19:30 Uhr | Stadthalle Calw
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Josefin Feiler
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Peter Valentovic
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe LocknerGesamtleitung und Idee: Cornelia Lanz

So., 10. Mai 2015 | abends | Paulskirche Kirchheimbolanden
Mendelssohn: Elias
Konzertgesellschaft Bad Kreuznach
Leitung: Stefan Wasser

So., 3. Mai 2015 | 17:00 Uhr | Pauluskirche Bad Kreuznach
Mendelssohn: Elias
Chor der Konzertgesellschaft Bad Kreuznach
Leitung: Stefan Wasser

So., 26. April 2015 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Tuttlingen
Bach: Kantate BWV 120
Ltg.: KMD Helmut Brandt

Do., 23. April 2015 | 10:00 Uhr | Hospitalkirche Stuttgart
Gottesdienst im Rahmen des Diakonieverwöhntages
Leitung: Dekanatsamt Zuffenhausen

Ostersonntag, 5. April 2015 | morgens | Kirche St. Peter und Paul Laupheim
Festliche Ostermesse
Ltg.: Naho Kobayashi

Ostersonntag, 5. April 2015 | 11:00 Uhr | St. Martinskirche Biberach/Riß
Haydn: Maria Cellensis in C (Mariazeller Messe)
Leitung: Norbert Borhauer

Fr., 3. April 2015 | 15:00 Uhr | Ev. Erlöserkirche Bad Wörishofen
Pergolesi: Stabat Mater
Leitung: Tanja Schmid

Palmsonntag, 29. März 2015 | 19:00 Uhr | Martinskirche Metzingen
Bach: Johannespassion
Sopran: Susan Eitrich
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Matthias Baur
Bass: Thimothy Sharp
Martinskantorei
Dirigent: Stephen Blaich

Do., 26. März 2015 | 20:00 Uhr | Philharmonie Gotha
Vive la France!
Arienabend entführt in die französische Opernwelt
Solistin: Cornelia Lanz
Thüringen Philharmonie Gotha
Dirigent: Michel Tilkin

So., 22. März 2015 | 18:30 Uhr | St.-Petri-Dom Schleswig
Bach: Johannespassion
Im Rahmen der Bachtage 2015
Hanna Zumsande (Sopran)
Cornelia Lanz (Alt)
Manuel König (Tenor)
Matthias Horn (Bass)
Gotthold Schwarz (Bass)
Bremer Kammer Sinfonie
Schleswiger Domchor, Domkantorei Schleswig
Leitung: Domkantor Rainer Selle

Sa., 28. Februar 2015 | 19:00 Uhr | Historisches Museum der Stadt Pfalz
Hans-Magnus Enzensberger: Der Untergang der Titanic
Eine szenisch-musikalische Endzeitrevue
Ausschnitte aus einer Bühnenadaptation des Landestheaters Schleswig-Holsteins
Johannes Fast, Schauspiel
Cornelia Lanz, Gesang
Johannes Fast, Schaus
Wiebke Wackermann, Tanz
Oliver Heise, Klavier

So., 22. Februar 2015 | 19:00 Uhr | Radialsystem Berlin
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Julia Chalfin
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Garrett Keast
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe LocknerGesamtleitung und Idee: Cornelia Lanz

Sa., 21. Februar 2015 | 19:00 Uhr | Radialsystem Berlin
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Julia Chalfin
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Garrett Keast
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe LocknerGesamtleitung und Idee: Cornelia Lanz

So., 15. Februar 2015 | 11:15 Uhr | Prinzregententheater München
Faschingskonzert
Werke von Strauß, Lehar, Fall u. a.
Kammerorchester der Münchner Philharmoniker
Ltg.: Lorenz Nasturica-Herschowici
Moderation: Christoph Well (Biermöslbloasn)

Sa., 7. Februar 2015 | abends | Unterföhring
Faschingskonzert
Werke von Strauß, Lehar, Fall u. a.
Kammerorchester der Münchner Philharmoniker
Ltg.: Lorenz Nasturica-Herschowici
Moderation: Christoph Well (Biermöslbloasn)

Sa., 7. Februar 2015 | 19:00 Uhr | Stadthalle Germering
Faschingskonzert mit dem Kammerorchester der Münchner Philharmoniker
Leitung: Lorenz Nasturica-Herschcovici (Violine)
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Moderation: Christoph Well

So., 18. Januar 2015 | 18:00 Uhr | Volkshochschule Biberach – “Auf der Treppe”
“Gustav Mesmer – Der Ikarus vom Lautertal”
Moderation: Dr. Hans-Otto Dumke

Regina und Günter Vogel
Gesang: Cornelia Lanz

Sa., 17. Januar 2015 | 19:00 Uhr | Ev. Gabrielkirche Ismaning
Frauengestalten bei Schubert, Rossini und Verdi
Abschlusskonzert der CD-Produktion Anfang Januar 2015
Gesang: Cornelia Lanz
Klavier: Stefan Laux
top
_____________________________________

2014 (top)

Mo., 29. Dezember 2014 | abends | Kulturhaus Gotha
Beethoven: Neunte Sinfonie
Thüringische Philharmonie
Konzertchor Gotha, Singakademie Suhl
Sopran: Elena Daniela Mazilu
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Oscar de la Torre
Bariton: Juri Batukov
Dirigent: Michel Tilkin

So., 28. Dezember 2014 | 19:30 Uhr | Roxy Ulm
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenGesamtleitung und Idee: Cornelia LanzFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Julia Chalfin
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Garrett Keast
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe Lockner

Sa., 27. Dezember 2014 | 19:30 Uhr | Stadthalle Balingen, Großer Saal
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenGesamtleitung und Idee: Cornelia LanzFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Julia Chalfin
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Garrett Keast
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe Lockner

Fr., 26. Dezember 2014 | 10:00 Uhr | St. Martinskirche Biberach/Riß
Mozart: Krönungsmesse
Ltg.: Norbert Borhauer
Kath. Kirchenchor Biberach/Riß

Do., 25. Dezember 2014 | 09:00 Uhr | Dreifaltigkeitskirche Biberach/Riß
Mozart: Krönungsmesse
Ltg.: Norbert Borhauer
Kath. Kirchenchor Biberach/Riß

4. Adventssonntag, 21. Dezember 2014 | abends | St. Sebald, Nürnberg
Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 4-6
Jana Baumeister, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Martin Platz, Tenor
Thomas Gropper, Bass
SebalderKantorei
Nürnberger Bach-Orchester
Leitung: Bernhard Buttmann

Sa., 20. Dezember 2014 | 15:00 Uhr | Erlebnishotel Sonnenhof Kleinaspach
Festliche Weihnachten mit Andrea Berg

3. Adventssonntag, 14. Dezember 2014 | 19:00 Uhr | Pauluskirche Fellbach
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-3
Ltg.: Tilman Heiland

Sa., 13. Dezember 2014 | 17:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Jauchzet Frohlocket!
Bach: Weihnachtsoratorium für Kinder
nach einer Textfassung von Tilman Böttcher
Cornelia Lanz, Alt
Philharmonischer Chor Ludwigsburg
Gesamtleitung: Ulrich Egerer

Sa., 13. Dezember 2014 | 19:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-3
Cornelia Lanz, Alt
Philharmonischer Chor Ludwigsburg
Gesamtleitung: Ulrich Egerer

So., 7. Dezember 2014 | 18:00 Uhr | Theater Rüsselsheim
Operngala
Heitere Welt der Spieloper
Sopran: Jerica Steklasa
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Minseok Kim
Bariton: Dan Reem
Bass: Juri Batukov
Moderation: Rainer Zagovec
Dirigent: Herrmann Breuer
Thüringische Philharmonie

Sa., 6. Dezember 2014 | 14:00 Uhr | Pauluskirche Zuffenhausen
Besinnliche Adventslieder

Nikloaustag, 6. Dezember 2014 | 19:30 Uhr | Franziskuskirche Sachsenheim
Martin Palmer: Missa Tango
Vokalensemble Stromberg
Ltg.: Frau Trummer

So., 30. November 2014 | 17:00 Uhr | Peterskirche Weilheim/Teck
C. Ph. E. Bach: Magnificat
Homilius: Kantate “Ein hoher Tag kömmt”
Alt: Cornelia Lanz
Bariton: Thomas Gropper
Ltg. Gabriele Bender

Totensonntag, 23. November 2014 | 17:00 Uhr | Stadtkirche Tuttlingen
Mozart: Requiem
Mozart: Krönungsmesse
Ltg.: KMD Helmut Brand

So., 16. November 2014 | abends | Ehingen/Donau
Händel: Messias
L’arpa festante
Sopran: Maria Bernius
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Christian Wilms
Bass: Gerhard Späth
Ltg.: Volker Linz

Sa., 15. November 2014 | 19:30 Uhr | Lindenbachtalhalle, Stuttgart-Weilimdorf
Jubiläumskonzert
Ltg.: Michaela Hartmann-Trummer

Di., 4. November 2014 | 19:30 Uhr | Theater Rüsselsheim
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenGesamtleitung und Idee: Cornelia LanzFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Julia Chalfin
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Garrett Keast
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe Lockner

So., 2. November 2014 | 19:30 Uhr | Gasteig München, Carl-Orff Saal
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenGesamtleitung und Idee: Cornelia LanzFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Julia Chalfin
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Garrett Keast
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe Lockner

Fr., 31. Oktober 2014 | 19:30 Uhr | Stadthalle Biberach a. d. Riss
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenGesamtleitung und Idee: Cornelia LanzFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Julia Chalfin
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Garrett Keast
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe Lockner

So., 19. Oktober 2014 | 20:00 Uhr | Theater Heppel und Ettlich, München
Druiden, Artus und Ossian – Keltomanie in Musik und Dichtung
Ein szenischer Liederabend
Maria Goeth, Gesamtkonzept und Regie
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Philipp Gaiser, Bariton
Caroline von Nicolai, Wissenschaftliche Beratung

Sa., 18. Oktober 2014 | 20:00 Uhr | Schloss Ummendorf
Druiden, Artus und Ossian – Keltomanie in Musik und Dichtung
Ein szenischer Liederabend
Maria Goeth, Gesamtkonzept und Regie
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Philipp Gaiser, Bariton
Caroline von Nicolai, Wissenschaftliche Beratung

Di., 14. Oktober 2014 | 19:00 Uhr | Hubertussaal Schloss Nymphenburg, München
Druiden, Artus und Ossian – Keltomanie in Musik und Dichtung
Ein szenischer Liederabend
Maria Goeth, Gesamtkonzept und Regie
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Philipp Gaiser, Bariton
Caroline von Nicolai, Wissenschaftliche Beratung

Sa., 11. Oktober 2014 | 11:00 Uhr | Schauspielhaus Dortmund
Duette und Arien
Sopran: Isabella Maria Jung
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Philipp Nicklaus
Bariton: Florian Götz
Klavier: Stephen Hess
Organisation: Manfred Jung
Veranstalter: Schlaraffen Dortmund

So., 5. Oktober 2014 | 19:30 Uhr | Theaterhaus Stuttgart
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenGesamtleitung und Idee: Cornelia LanzFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Julia Chalfin
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Garrett Keast
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe Lockner

Fr., 19. September 2014 | abends | Stadthalle Biberach a. d. Riss
Kulturparcours
Kostproben aus
Mozart: Cosi fan tutte
eine Opernaufführung mit Flüchtlingen
mit Pater Alfred Tönnis

Fr., 29. August 2014 | 19:30 Uhr | Stadthalle Aßmannshardt
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenGesamtleitung und Idee: Cornelia LanzFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Julia Chalfin
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Garrett Keast
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe Lockner

Fr., 15. August 2014 | 11:30 Uhr | Bürgersaalkirche München
“Ave Maria”
Werke von Liszt, Reger, Bruckner für Alt und Orgel im Gottesdienst
Orgel: Prof. Dr. Michael Hartmann

Fr., 15. August 2014 | 18:00 Uhr | Bad Wörishofen
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Klavier: Hisako Yoshikawa
Veranstalter: Kneipp-Verein Stuttgart e.V.

So., 13. Juli 2014 | morgens | Erlöserkirche Bad Wörishofen
Kantatengottesdienst zum 4. Sonntag nach Trinitatis
Telemankantate “Ihr seeligen Stunden erquickender Freude”
Orgel: Tanja Schmid

So., 6. Juli 2014 | 09:00 Uhr | St. Peter und Paul Laupheim
Mozart: Messe in G, KV 140
Leitung: Naho Kobayashi

Fr., 4. Juli 2014 | 18:00 Uhr | Usti nad Labem, Tschechien
Lieder und Arien
Abschlusskonzert des Meisterkurses von Eva Randova

So., 8. Juni 2014 | 11:30 Uhr | Bürgersaalkirche München
Bruckner: Windhager Messe für Alt, 2 Hörner und Orgel
Ltg.: Prof. Dr. Michael Hartmann

So., 1. Juni 2014 | 16:00 Uhr | Klosterkirche Fürstenfeldbruck
Dvorak: Messe in D
Schubert: Messe in As
Sopran: Hanna Herfurtner
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Andreas Hirtreitner
Bass: Michael Brieske
Philharmonischer Chor Fürstenfeld
Mus. Ltg.: Thomas Gropper

So., 18. Mai 2014 | 12:45 Uhr | Gottorfer Landmark Schleswig, Schloss Gottorf
Hans-Magnus Enzensberger
Ausschnitte aus “Der Untergang der Titanic”

So., 18. Mai 2014 | 14:45 Uhr | Gottorfer Landmark Schleswig, Schloss Gottorf
Hans Magnus Enzensberger
Ausschnitte aus “Der Untergang der Titanic”

Sa., 17. Mai 2014 | 18:00 Uhr | Kursaal Bad Cannstatt
Szenischer Liederabend rund um Kneipp, Wasser und Heilung
zum Jubiläum des Kneippvereins e. V.

Mi., 14. Mai 2014 | 20:00 Uhr | Neumünster
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

So., 11. Mai 2014 | 20:00 Uhr | Silvestersaal Mindelheim, Hungerbachgasse 9
Muttertagskonzert
Beliebte Arien und Duette von Mozart, Delibes, Puccini, Humperdinck u.a.
Julia Chalfin (Sopran),
Cornelia Lanz (Mezzosopran)
Diana Hopf (Klavier)
Veranstalter: Kulturamt Mindelheim

Sa., 10. Mai 2014 | 19:30 Uhr | Stadttheater Rendsburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

So., 4. Mai 2014 | 17:00 Uhr | Klosterkirche Weißenau
Bach: Kantate BWV 4, Christ lag in Todesbanden
Haydn: Theresienmesse
Simon: „Christus in aeternum“ für Chor und Orgel
Süddeutsche Kammerphilharmonie
Konzertchor Oberschwaben
Mus. Ltg.: Gregor Simon

Sa., 3. Mai 2014 | 18:00 Uhr | Münster Obermarchtal
Bach: Kantate BWV 4, Christ lag in Todesbanden
Haydn: Theresienmesse
Simon: „Christus in aeternum“ für Chor und Orgel
Süddeutsche Kammerphilharmonie
Konzertchor Oberschwaben
Mus. Ltg.: Gregor Simon

Do., 1. Mai 2014 | 11:00 Uhr | Friedrichstadt
Stücke aus “Der Untergang der Titanic”
Hans Magnus Enzensberger

Do., 1. Mai 2014 | 13:30 Uhr | Friedrichstadt
Stücke aus: Der Untergang der Titanic
Hans-Magnus Enzensberger

Walpurgisnacht, 30. April 2014 | 19:00 Uhr | ODEON der SMTT Sindelfingen, Wolboldstraße 21, 71063 Sindelfingen
Hexen, Geister und Dämonen – ein etwas anderer szenischer Liederabend
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Tobias Hunger
Bass: Dirk Schmidt
Text/Sprecherin/Regie: Maria Goeth
Musikalische Leitung: Andreas Pascal Heinzmann

Di., 29. April 2014 | 20:00 Uhr | Bürgerhaus Zuffenhausen
Hexen, Geister und Dämonen – ein etwas anderer szenischer Liederabend
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Tobias Hunger
Bass: Dirk Schmidt
Text/Sprecherin/Regie: Maria Goeth
Musikalische Leitung: Andreas Pascal Heinzmann
Veranstalter: Kneippverein Stuttgart

Mo., 28. April 2014 | 20:14 Uhr | Berliner Philharmonie
Hexenritt in der Berliner Philharmonie
zugunsten eines Mozartopernprojekts mit syrischen Flüchtlingen
Werke von Schubert, Humperdinck, Dvorak, Händel, Schumann, Chopin, Bartok, Debussy
Cornelia Lanz, Mezzosopran (Blocksberg Stuttgart)
Alexander Reitenbach, Piano (Pluto, the Universe)
Jochen Drechsler, Sprecher (Druidengasse 7,5 Berlin)
Trio „Marie“:
Magdalena Faust, Klarinette
Ludwig Schulze, Violine
Joong Hyeok Choi, KlavierEintritt frei – Spenden erbeten

Sa., 19. April 2014 | 19:00 Uhr | Slesvighus Schleswig
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Karfreitag, 18. April 2014 | 14:45 Uhr | Sebalduskirche Nürnberg
Bach: Matthäus-Passion
Sebalder Kantorei
Corinna Schreiter, Sopran I;
Cornelia Lanz, Alt;
Christopher Kaplan, Evangelist und Arien
Benmjamin Appl, Christusworte
Falko Hönisch, Bass;
Sebalder Kantorei
Nürnberger Bachorchester
Leitung: Bernhard ButtmannNürnberger Bach-Orchester
Leitung: Bernhard Buttmann

Palmsonntag, 13. April 2014 | 17:15 Uhr | Ev. Kirche Weinfelden
Bach: Matthäus-Passion
Sopran: Ana-Maria Labin
Alt: Cornelia Lanz
Tenor (Arien): Nino Gmünder
Tenor (Evangelist): Jakob Pilgram
Bass: Peter Brechtbühler
Musikalische Leitung: Karl Paller
Chor und Orchester Cantores Corde

Sa., 12. April 2014 | 20:00 Uhr | Kirche St. Nikolaus Wil
Bach: Matthäus-Passion
Sopran: Ana-Maria Labin
Alt: Cornelia Lanz
Tenor (Arien): Nino Gmünder
Tenor (Evangelist): Jakob Pilgram
Bass: Peter Brechtbühler
Musikalische Leitung: Karl Paller
Chor und Orchester Cantores Corde

Do., 10. April 2014 | 20:00 Uhr | Dominikanerkirche Bozen
Bach: Matthäus-Passion
Sopran: Ana-Maria Labin
Alt: Cornelia Lanz
Tenor (Arien): Nino Gmünder
Tenor (Evangelist): Jakob Pilgram
Bass: Peter Brechtbühler
Musikalische Leitung: Karl Paller
Chor und Orchester Cantores Corde

So., 6. April 2014 | 18:00 Uhr | Kirche St. Markus, München
Duruflé: Requiem
Mahler: Kindertotenlieder
Bearbeitungen für Orgel
Kantor: Michael Roth

Sa., 29. März 2014 | 19:30 Uhr | Bürgerhaus Freiberg-Mönchsfeld
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Klavier: Hisako Yoshikawa

So., 23. März 2014 | 14:00 Uhr | Dom Schleswig
Musikalische Gottesdienstumrahmung
Werke von Bach, Dvorak, Langlais und Schütz
für Mezzosopran und Orgel
Mus. Ltg.: Rainer Selle

Sa., 22. März 2014 | 19:30 Uhr | Slesvighus Schleswig
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Fr., 21. März 2014 | 19:30 Uhr | Stadttheater Flensburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

So., 16. März 2014 | 19:00 Uhr | Jerusalemkirche München-Taufkirchen
Händel, Choralkantate: Ach Herr, mich armen Sünder
Bach, Kantate: Actus Tragicus
Bach, Altsolokantate
Ltg.: Johannes Eppelein

Di., 11. März 2014 | 19:30 Uhr | Stadttheater Flensburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Di., 4. März 2014 | 14:00 Uhr | Münchenstift, Rümannstraße 60
Buntes Faschingskonzert mit Due Dive
Sopran: Julia Chalfin
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Klavier: Hisako Yoshikawa
Veranstalter: Münchenstift

Mo., 3. März 2014 | 19:00 Uhr | Einstein Kultur, Einsteinstr. 41, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Klavier: Hisako Yoshikawa

So., 2. März 2014 | 19:00 Uhr | Bürgerhaus Unterföhring
Konzert mit dem Kammerorchester der Münchner Philharmoniker
Ltg.: Lorenz Nasturica-Herschovici
Sprecher: Christoph Well

Mi., 26. Februar 2014 | 19:30 Uhr | Slesvighus Schleswig
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Di., 25. Februar 2014 | 19:30 Uhr | Stadttheater Flensburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

So., 23. Februar 2014 | 16:00 Uhr | Stadttheater Flensburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Fr., 14. Februar 2014 | 20:00 Uhr | Stadthalle Neumünster
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Mi., 12. Februar 2014 | 20:00 Uhr | Husumhus Husum
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Di., 11. Februar 2014 | 20:00 Uhr | Saal Erheiterung Meldorf
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Fr., 31. Januar 2014 | 19:00 Uhr | Orff-Zentrum München, Kaulbachstr. 16
Rossini, Schubert: Frauenrollen und -gestalten
Klavier: Stefan Laux
Veranstalter: Schubert-Gesellschaft München
19 Uhr Einführung in Texte und Musik durch die Künstler
20 Uhr Konzert

So., 26. Januar 2014 | 11:00 Uhr | Kultur und Bildungszentrum Seidl-Mühle Ismaning
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

So., 26. Januar 2014 | 19:00 Uhr | Slesvighus Schleswig
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Do., 23. Januar 2014 | 20:00 Uhr | Stadttheater Heide
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Mi., 22. Januar 2014 | 19:30 Uhr | theater itzehoe
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Di., 21. Januar 2014 | 20:00 Uhr | Husumhus Husum
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

So., 19. Januar 2014 | 16:00 Uhr | Stadttheater Rendsburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Do., 16. Januar 2014 | 19:30 Uhr | Slesvighus Schleswig
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Fr., 10. Januar 2014 | 19:30 Uhr | Stadthalle Niebüll
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Mo., 6. Januar 2014 | 10:00 Uhr | Jerusalemkirche München-Taufkirchen
Bach: Weihnachtsoratorium/h-moll Messe,
Arien für Geige und Alt im Gottesdienst
Cornelia Lanz, Alt
N.N., Geige
Johannes Eppelein, Cembalo

Do., 2. Januar 2014 | 19:30 Uhr | Stadttheater Flensburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

top
_____________________________________

2013 (top)

Sylvester, 31. Dezember 2013 | 18:00 Uhr | Stadttheater Rendsburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Sa., 28. Dezember 2013 | 20:00 Uhr | Kulturhaus Gotha
Beethoven: Neunte Sinfonie
Thüringische Philharmonie
Konzertchor Gotha, Singakademie Suhl
Sopran: Elena Daniela Mazilu
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Oscar de la Torre
Bariton: Juri Batukov
Dirigent: Michel Tilkin

2. Weihnachtsfeiertag, 26. Dezember 2013 | 19:00 Uhr | Stadttheater Flensburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

1. Weihnachtsfeiertag, 25. Dezember 2013 | 09:30 Uhr | Dreifaltigkeitskirche Biberach/Riß
Weber: Jubelmesse in G-Dur
Ltg.: Norbert Borhauer

1. Weihnachtsfeiertag, 25. Dezember 2013 | 17:00 Uhr | Theater Rüsselsheim
Festliches Weihnachtskonzert mit Werken von Bach, Humperdinck, Tschaikowsky, Offenbach u. a.
Sprecher: Rainer Zagovec
Sopran: Jennifer Zein
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Violine: Maria Azova
Frankfurter Sinfoniker
Mus. Ltg.: Stefan Ottersbach

So., 22. Dezember 2013 | 17:00 Uhr | Sebalduskirche Nürnberg
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-3
Tina Scherer, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Martin Platz, Tenor
Dariusz Siedlik, Bass
Sebalder Kantorei
Nürnberger Bachorchester
Leitung: KmD Bernhard Buttmann

Sa., 21. Dezember 2013 | 19:30 Uhr | Stadttheater Rendsburg
Premiere: Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

3. Adventssonntag, 15. Dezember 2013 | 18:00 Uhr | Filharmonie Filderstadt
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-3
Carolin Samuelis-Overmann, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Sebastian Mory, Tenor
Hans Josef Overmann, Bass
Filharmonisches Kammerorchester Filderstadt (Leitung: Robert Wieland)
Chor der Musikschule Filderstadt (Leitung: Brigitte Häcker)
Philharmonischer Chor Ludwigsburg
Gesamtleitung: Robert Wieland

Sa., 14. Dezember 2013 | 17:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Jauchzet Frohlocket!
Bach: Weihnachtsoratorium für Kinder
nach einer Textfassung von Tilman Böttcher
Carolin Samuelis-Overmann, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Sebastian Mory, Tenor
Hans Josef Overmann, Bass
Filharmonisches Kammerorchester Filderstadt (Leitung: Robert Wieland)
Chor der Musikschule Filderstadt (Leitung: Brigitte Häcker)
Philharmonischer Chor Ludwigsburg
Gesamtleitung: Ulrich Egerer

Sa., 14. Dezember 2013 | 19:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-3
Carolin Samuelis-Overmann, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Sebastian Mory, Tenor
Hans Josef Overmann, Bass
Filharmonisches Kammerorchester Filderstadt (Leitung: Robert Wieland)
Chor der Musikschule Filderstadt (Leitung: Brigitte Häcker)
Philharmonischer Chor Ludwigsburg
Gesamtleitung: Ulrich Egerer

Mo., 9. Dezember 2013 | 17:30 Uhr | Marktplatz Rendsburg
Wenn Engel singen:
Weihnachtslieder versus Sommerlieder
im Rahmen des Adventskalenders Rendsburg
des Theaters Rendsburg
mit Schauspieler Johannes Fast

Sa., 7. Dezember 2013 | 10:15 Uhr | Senatssaal des Universitätshauptgebäudes München, Geschwister-Scholl-Platz 1, 1. Stock, Hörsaal B206
LaborARTorium
Einblick in die wissenschaflich-musikalische Welt der Kelten
Druiden, Artus und Ossian – Keltomanie in Musik und Dichtung
Maria Goeth, Gesamtkonzept und Regie
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Caroline von Nicolai, Wissenschaftliche Beratung

Sa., 7. Dezember 2013 | 19:00 Uhr | Bürgersaalkirche München
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1, 4, 6
Ltg.: Prof. Dr. Michael Hartmann
Odeon-Ensemble

Mo., 2. Dezember 2013 | 17:30 Uhr | Marktplatz Rendsburg
Wenn Engel singen…
Missverständnisse in Weihnachtsliedern
und
Schlaflieder für das Jesuskind
im Rahmen des Adventskalenders Rendsburg
des Theaters Rendsburg
mit Schauspieler Johannes Fast

So., 24. November 2013 | 11:15 Uhr | Kirche St. Markus, München
Universitätsgottesdienst “Die Schlange im Paradies”
Langlais: Missa in Simplicitate
Bach: BWV Nr. 54, Altsolokantate “Widerstehe doch der Sünde”
Orgel: Danijel Drilo
Kantor: Michael Roth

So., 24. November 2013 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Tuttlingen
Abendgottesdienst mit
Bach: Kantate BWV 27, “Wer weiß, wie nahe mir das Ende”
Mus. Ltg.: Helmut Michael Brand

Sa., 23. November 2013 | 18:00 Uhr | Leonhardskirche Stuttgart
Britten, Canticle 2
Karg-Elert: 1. Psalm für Tenor und Orgel
Mahler: Kindertotenlieder für Mezzosopran und Orgel
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Roland Eckert
Orgel: Hermann Trefz

So., 17. November 2013 | 19:00 Uhr | Schlosskirche Winnenden
Mendelssohn: Paulus
Sopran: Kathrin Ziegler
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Julius Pfeiffer
Bass: Thomas Scharr
Mus. Ltg.: Gerhard Paulus

Sa., 16. November 2013 | 19:00 Uhr | Schlosskirche Winnenden
Mendelssohn: Paulus
Sopran: Kathrin Ziegler
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Julius Pfeiffer
Bass: Thomas Scharr
Mus. Ltg.: Gerhard Paulus

So., 10. November 2013 | 14:00 Uhr | Tanzstudio Bella Danza, Dionysstr. 32, 50739 Köln
La vida duerme en un reloj de música
Das Leben schläft in einer Spieluhr
Flamencotanz mit Gesang
Werke von Bizet, de Falla, Garrotin, Lara, Montsalvatge, Obradors u. a.
Gesang: Cornelia Lanz
Tanz: Carla Wengenmayr
Gitarre: Dirk Beiersdörfer
Flamencogitarre + Percussion: Volker Schuhmacher

Sa., 9. November 2013 | 19:00 Uhr | Tanzstudio Bella Danza, Dionysstr. 32, 50739 Köln
La vida duerme en un reloj de música
Das Leben schläft in einer Spieluhr
Flamencotanz mit Gesang
Werke von Bizet, de Falla, Garrotin, Lara, Montsalvatge, Obradors u. a.
Gesang: Cornelia Lanz
Tanz: Carla Wengenmayr
Gitarre: Dirk Beiersdörfer
Flamencogitarre + Percussion: Volker Schuhmacher

So., 3. November 2013 | 11:15 Uhr | Schlosskirche Stuttgart
Festlicher Gottesdienst mit Trompete und Mezzosopran
Trompete: Joachim Hilse
Orgel: Claudia Großekathöfer

Mi., 30. Oktober 2013 | 20:00 Uhr | Theater Rüsselsheim
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Di., 29. Oktober 2013 | 20:00 Uhr | Stadthalle Balingen
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Sa., 26. Oktober 2013 | 19:00 Uhr | Freisinger Dom
C. F. Bach: Magnificat
J. Haydn: Nelsson-Messe
Sopran: Beate Hariades
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Sebastian Schäfer
Bariton: Thomas Hamberger
Mus. Ltg.: Wolfgang Kiechle

Mo., 14. Oktober 2013 | 19:00 Uhr | Maria Gandl, München
„Cantare e suonare“ – Barocker Salonmusikabend
Werke von Bach, Händel, Purcell, Telemann, Vivaldi
“Trio Entzückende Lust”
Cornelia Lanz, Mezzosopran (Stuttgart)
David Hanke, Blockflöte (Zürich)
Johannes Eppelein, Cembalo (München)

So., 13. Oktober 2013 | 15:00 Uhr | Klosterkirche Weißenau
“Joseph und der Lord”
Kinderkonzert mit dem Schauspieler Josef de Jong
Auszüge aus der “Nelson-Messe”
German Mozart Orchestra
Oratorienchor Ravensburg
Susanne Bernhard, Sopran
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Tobias Hunger, Tenor
Tobias Bernd, Bariton
Ltg. Franz Raml

So., 13. Oktober 2013 | 17:00 Uhr | Klosterkirche Weissenau
“Di me Giuseppe Haydn 1798”
Kirchenmusik von J. Haydn und W.A. Mozart
Nelson-Messe, Te Deum für die Kaiserin u.a.
German Mozart Orchestra
Oratorienchor Ravensburg
Susanne Bernhard, Sopran
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Tobias Hunger, Tenor
Tobias Bernd, Bariton
Ltg. Franz Raml

Sa., 12. Oktober 2013 | 19:00 Uhr | Jerusalemkirche München-Taufkirchen
„Cantare e suonare“ – Barocker Salonmusikabend
Werke von Bach, Händel, Purcell, Telemann, Vivaldi
“Trio Entzückende Lust”
Cornelia Lanz, Mezzosopran (Stuttgart)
David Hanke, Blockflöte (Zürich)
Johannes Eppelein, Cembalo (München)

So., 6. Oktober 2013 | 09:30 Uhr | St. Georgskirche, Mainz-Bretzenheim, Dantestraße
Salve Regina
Musik im Gottesdienst
Orgel und Alt
Orgel: Thomas Höpp
Gesang: Cornelia Lanz

So., 6. Oktober 2013 | 10:30 Uhr | St. Georgskirche, Mainz-Bretzenheim, Dantestraße
Salve Regina
Geistliche Mattinée
Werke von Bach, Dvorak, Viavaldi, Zingarelli
Orgel und Alt
Orgel: Thomas Höpp
Gesang: Cornelia Lanz

So., 6. Oktober 2013 | 17:00 Uhr | St. Michaelskirche Wiesbaden, Burgunder Weg
Salve Regina
Geistliche Abendandacht
Werke von Bach, Dvorak, Viavaldi, Zingarelli
Orgel und Alt
Orgel: Thomas Höpp
Gesang: Cornelia Lanz

Sa., 5. Oktober 2013 | 17:00 Uhr | St. Pauluskirche, Ingelheim, Veit-Stoss-Straße
Salve Regina
Geistliche Abendandacht
Werke von Bach, Dvorak, Viavaldi, Zingarelli
Orgel und Alt
Orgel: Thomas Höpp
Gesang: Cornelia Lanz

Do., 3. Oktober 2013 | 16:30 Uhr | St. Martinskirche, Bad Ems
Mendelssohn: 2. Sinfonie “Lobgesang”, op 52; Psalm 42: Wie der Hirsch schreit; Kantate “Wer nur den lieben Gott lässt walten”
Ingelheimer Kantorei, St. Martins-Chor Bad Ems
Heidelberger Kantatenorchester
Mus. Ltg.: Lutz Brenner

So., 29. September 2013 | 19:00 Uhr | Pauluskirche Bad Kreuznach
Mendelssohn: Sinfonie Nr. 2, Lobgesang
Gunda Baumgärtner, Sopran
Martin Steffan, Tenor
Nordpfälzer Oratorienchor
Leitung: Stefan Wasser

So., 15. September 2013 | 12:00 Uhr | Schießhaus im Rotwildpark, Waldparkplatz, Solitude Tor Stuttgart SSB Linie 92 / Forsthaus
Unser Wald – eine natürliche Bühne für Musik
Die Seele des Waldes in der Kultur der Menschen
nach einer Idee von Winfried Beer
Mit Liedern und Arien von Bizet, Brahms, Grieg, Humperdinck, Schubert, Schumann, Strauß, Tschaikowsky, Wolff u. a.
Akkordeon: Bernhard Birk
Waldkünstler und Holzbildhauer: Thomas Rappaport
Veranstalter: Kneippverein Stuttgart

So., 15. September 2013 | 16:00 Uhr | Schießhaus im Rotwildpark, Waldparkplatz, Solitude Tor Stuttgart SSB Linie 92 / Forsthaus
Unser Wald – eine natürliche Bühne für Musik
Die Seele des Waldes in der Kultur der Menschen
nach einer Idee von Winfried Beer
Mit Liedern und Arien von Bizet, Brahms, Grieg, Humperdinck, Schubert, Schumann, Strauß, Tschaikowsky, Wolff u. a.
Akkordeon: Bernhard Birk
Waldkünstler und Holzbildhauer: Thomas Rappaport
Veranstalter: Kneippverein Stuttgart

Sa., 14. September 2013 | 12:00 Uhr | Schießhaus im Rotwildpark, Waldparkplatz, Solitude Tor Stuttgart SSB Linie 92 / Forsthaus
Unser Wald – eine natürliche Bühne für Musik
Die Seele des Waldes in der Kultur der Menschen
nach einer Idee von Winfried Beer
Mit Liedern und Arien von Bizet, Brahms, Grieg, Humperdinck, Schubert, Schumann, Strauß, Tschaikowsky, Wolff u. a.
Akkordeon: Bernhard Birk
Waldkünstler und Holzbildhauer: Thomas Rappaport
Veranstalter: Kneippverein Stuttgart

Fr., 13. September 2013 | 11:00 Uhr | Schießhaus im Rotwildpark, Waldparkplatz, Solitude Tor Stuttgart SSB Linie 92 / Forsthaus
Unser Wald – eine natürliche Bühne für Musik
Die Seele des Waldes in der Kultur der Menschen
nach einer Idee von Winfried Beer
Mit Liedern und Arien von Bizet, Brahms, Grieg, Humperdinck, Schubert, Schumann, Strauß, Tschaikowsky, Wolff u. a.
Akkordeon: Bernhard Birk
Waldkünstler und Holzbildhauer: Thomas Rappaport
Veranstalter: Kneippverein Stuttgart

So., 8. September 2013 | 10:00 Uhr | Dom St. Eberhard, Stuttgart
Ralph Vaughn Williams: Magnificat
Im Rahmen des Musikfestes Stuttgart 2013
Mädchenkantorei, Staatsorchester Stuttgart
Musikalische Leitung: Martin Dücker

Fr., 6. September 2013 | 20:00 Uhr | Archäologisches Landesmuseum Konstanz
Druiden, Artus und Ossian – Keltomanie in Musik und Dichtung
Ein szenischer Liederabend
Maria Goeth, Gesamtkonzept und Regie
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Benoit Pitre, Bariton
Caroline von Nicolai, Wissenschaftliche Beratung

Mi., 4. September 2013 | 20:00 Uhr | Dom Freising
Freisinger Dom
“Singet dem Herrn”
Werke von Bach, Bruckner, Duruflé, Hassler, Jongen, Martin, Messiaen,
Mendelssohn, Muffat, Rheinberger, Rutter, Schütz, Whitlock
Cantores de Monte Docto – 8 Vokalsolisten a capella
Domorgel: Angelika Sutor
Musikalische Leitung: Wolfgang Kiechle

Fr., 9. August 2013 | 19:30 Uhr | Erlöserkirche Bad Wörishofen
„Cantare e suonare“ – Barocker Kammermusikabend – Benefizkonzert
Cornelia Lanz, Mezzosopran (Stuttgart)
David Hanke, Blockflöte (Zürich)
Tanja Schmid, Orgel (Bad Wörrishofen)

So., 4. August 2013 | 20:30 Uhr | Mathildenhöhe Darmstadt
Verdi-Gala
u. a. Szenen aus Aida (Amneris) und Macht des Schicksals (Preciosilla)
im Rahmen der Darmstädter Residenzfestspiele, 2013
Frankfurter Sinfoniker
Mus. Ltg.: Wolfgang Seeliger
Marta Brivio (Sopran)
Cornelia Lanz (Mezzosopran)
Eduardo Villa (Tenor)
Inhui Kim (Bariton)
Lothar Fritsch (Bass)

So., 21. Juli 2013 | 16:00 Uhr | Große Klosterkirche Fürstenfeld, Fürstenfeldbruck
Mendelssohn: Elias
Bach Chor und Orchester Fürstenfeldbruck
Mus. Ltg.: Gerd Guglhör

Sa., 20. Juli 2013 | 19:00 Uhr | Theater Kranz, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
mit 3-gängigem Menü
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Fr., 19. Juli 2013 | 19:00 Uhr | Theater Kranz, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
mit 3-gängigem Menü
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Do., 18. Juli 2013 | 20:00 Uhr | Augustinuskirche Schwäbisch Gmünd
Feuer und Flamme
Festival Europäischer Kirchenmusik
Wagner: Wesendonck-Lieder
Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen
Schubert: Mignon-Lieder
Prof. Konrad Jarnot, Bass u. a.

So., 14. Juli 2013 | 09:00 Uhr | Stadthalle Biberach a. d. Riss
Heimatstunde
“Lockruf zum Ständchen”
Christoph Braun und das Rommer-Terzett
Auguste Rommer: Cornelia Lanz
Kathinka Rommer: Maria Goeth
Text und Regie: Edeltraud Garlin
Dramatischer Verein Biberach e.V.

So., 14. Juli 2013 | 11:30 Uhr | Stadthalle Biberach a. d. Riss
Heimatstunde
“Lockruf zum Ständchen”
Christoph Braun und das Rommer-Terzett
Auguste Rommer: Cornelia Lanz
Kathinka Rommer: Maria Goeth
Text und Regie: Edeltraud Garlin
Dramatischer Verein Biberach e.V.

So., 14. Juli 2013 | 13:30 Uhr | Stadthalle Biberach a. d. Riss
Heimatstunde
“Lockruf zum Ständchen”
Christoph Braun und das Rommer-Terzett
Auguste Rommer: Cornelia Lanz
Kathinka Rommer: Maria Goeth
Text und Regie: Edeltraud Garlin
Dramatischer Verein Biberach e.V.

Sa., 13. Juli 2013 | 09:00 Uhr | Stadthalle Biberach a. d. Riss
Heimatstunde
“Lockruf zum Ständchen”
Christoph Braun und das Rommer-Terzett
Auguste Rommer: Cornelia Lanz
Kathinka Rommer: Maria Goeth
Text und Regie: Edeltraud Garlin
Dramatischer Verein Biberach e.V.

Mi., 3. Juli 2013 | 20:00 Uhr | Theater Dolce, Bad Nauheim
Verdi-Highlights:
Aidatriumpfszene
Rigolettoquartett
Veranstalter: Michael Vaccaro

Di., 2. Juli 2013 | abends | Burg Clingenburg, Klingenberg am Main
Verdi: Rigoletto
Maddalena: Cornelia Lanz
Veranstalter: Opera Classica Europa
Michael Vaccaro

So., 23. Juni 2013 | 19:30 Uhr | Franziskuskirche Warmbronn
Graun: Arien, Mozart, Vivaldi: Psalm 126, Nisi Dominus
Ltg.: Albert Boesen und Dietrich Cramer
Veranstalter: Graun-Gesellschaft

Di., 18. Juni 2013 | 20:00 Uhr | Gasteig München, Carl-Orff Saal
Orpheus – Variationen über Liebe und Tod
Musikalische Bearbeitung: Hector Guedes, Julio Miron
Text und Dramaturgie: Gabriele Bodenstein
Regie: Hector Guedes

Mi., 12. Juni 2013 | 20:00 Uhr | Gasteig München, Carl-Orff Saal
Orpheus – Variationen über Liebe und Tod
Musikalische Bearbeitung: Hector Guedes, Julio Miron
Text und Dramaturgie: Gabriele Bodenstein
Regie: Hector Guedes

Di., 11. Juni 2013 | 20:00 Uhr | Gasteig München, Carl-Orff Saal
Orpheus – Variationen über Liebe und Tod
Musikalische Bearbeitung: Hector Guedes, Julio Miron
Text und Dramaturgie: Gabriele Bodenstein
Regie: Hector Guedes

Sa., 8. Juni 2013 | 19:30 Uhr | Zehntscheuer Stuttgart-Mühlhausen
Streifzug durch die Welt der Klassik
Benefizkonzert
Klavier: Yu-Wei Ku
Veranstalter: Kneippverein Stuttgart, Kita Rilkeweg 17

So., 2. Juni 2013 | 11:15 Uhr | Altes Schloss Stuttgart
Musikalische Umrahmung: Festlicher Gottesdienst mit Taufe
Orgel: Friedrich Fröschle
Gesang: Cornelia Lanz

Do., 16. Mai 2013 | 18:00 | Kursaal Bad Cannstatt
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Mi., 15. Mai 2013 | 19:00 Uhr | Hugo-Häring-Haus Biberach
Hindemith: Wir bauen eine Stadt
im Rahmen des “Club modern”
Mus. Ltg.: Anita Bender
Regie: Cornelia Lanz

So., 28. April 2013 | 18:00 Uhr | Kath. Kirche Messkirch
Mozart: gemischtes Programm
German Mozart Orchestra
“Kreutzer-Chor” Messkirch
Ltg.: Franz Raml

Ostersonntag, 20. April 2013 | 09:00 | Katholische Kirche Bötzingen bei Freiburg
Mozart: Messe
Mus. Ltg.: Annekathrin Keil

Fr., 19. April 2013 | 19:30 Uhr | Schloss-Scheuer Stuttgart-Stammheim
Ein Streifzug durch die Welt der Klassik
Cornelia Lanz – Mezzosopran
Yu-Wei Ku – Klavier
Veranstalter: Arbeitskreis Kultur Bezirksrathaus Stuttgart Stammheim

So., 14. April 2013 | 18:00 Uhr | Friedenskirche Trudering
„Cantare e suonare“ – Barocker Kammermusikabend
Cornelia Lanz, Mezzosopran (Stuttgart)
David Hanke, Blockflöte (Zürich)
Johannes Eppelein, Orgel (München)

Sa., 13. April 2013 | 19:00 Uhr | Auferstehungskirche Puchheim
„Cantare e suonare“ – Barocker Kammermusikabend
Cornelia Lanz, Mezzosopran (Stuttgart)
David Hanke, Blockflöte (Zürich)
Johannes Eppelein, Orgel (München)

Fr., 12. April 2013 | 20:00 Uhr | Kultur- und Bürgerhaus Pelkovenschlössl – Moosach, Moosacher St.-Martins-Platz 2
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Fr., 5. April 2013 | 17:00 Uhr | Kath. Kirche St. Peter Kirchheimbolanden
Mendelssohn: Sinfonie Nr. 2, Lobgesang
Gunda Baumgärtner, Sopran
Martin Steffan, Tenor
Nordpfälzer Oratorienchor
Leitung: Stefan Wasser

Mi., 3. April 2013 | 20:00 Uhr | Theater Kranz, Hans-Sachs-Str. 12, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Mo., 1. April 2013 | 10:00 Uhr | Salvatorgemeinde Stuttgart Giebel, Weil im Dorf
Rathgeber: Missa Civilis
Mus. Ltg.: Esther Walter

Karfreitag, 29. März 2013 | 18:00 Uhr | Klosterkirche St. Verena, Rot an der Rot
Pergolesi: Stabat Mater
Mus. Leitung: Franz Raml

Mi., 27. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Di., 26. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Palmsonntag, 24. März 2013 | 10:15 Uhr | Ev. Kirche Herrenberg/Affstätt
im Gottesdienst
Bach, Kantate BWV 22 – Jesus nahm zu sich die Zwölfe
Mus. Ltg.: Ralf Reichenberger

So., 24. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Sa., 23. März 2013 | 18:00 Uhr | Ev. Kirche Herrenberg/Kuppingen
Schubert, Messe in G-Dur
Bach, Kantate BWV 22 – Jesus nahm zu sich die Zwölfe
Bach, Kantate BWV 159 – Sehet wir gehn hinauf gen Jerusalem
Mus. Ltg.: Ralf Reichenberger

So., 10. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Sa., 9. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Fr., 8. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Di., 5. März 2013 | abends | Theater Saarlouis
Bizet: Carmen

So., 3. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Sa., 2. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Fr., 1. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Do., 28. Februar 2013 | 19:30 Uhr | Bürgersaal Fürstenried bei München
Hexen, Geister und Dämonen – ein etwas anderer szenischer Liederabend
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Tobias Hunger
Bass: Dirk Schmidt
Text/Sprecherin/Regie: Maria Goeth
Musikalische Leitung: Henning Ruhe

Mi., 27. Februar 2013 | 19:30 Uhr | Einstein Kultur, München Haidhausen
Hexen, Geister und Dämonen – ein etwas anderer szenischer Liederabend
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Tobias Hunger
Bass: Dirk Schmidt
Text/Sprecherin/Regie: Maria Goeth
Musikalische Leitung: Henning Ruhe

Di., 26. Februar 2013 | 19:30 Uhr | Einstein Kultur, München Haidhausen
Hexen, Geister und Dämonen – ein etwas anderer szenischer Liederabend
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Tobias Hunger
Bass: Dirk Schmidt
Text/Sprecherin/Regie: Maria Goeth
Musikalische Leitung: Henning Ruhe

So., 24. Februar 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Sa., 23. Februar 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Fr., 22. Februar 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Di., 12. Februar 2013 | 19:00 Uhr | Bürgerhaus Unterföhring
Konzert mit dem Kammerorchester der Münchner Philharmoniker
Ltg.: Lorenz Nasturica-Herschovici
Sprecher: Christoph Well

So., 10. Februar 2013 | 17:15 Uhr | Reformierte Kirche Andelfingen
Händel: Imeneo
Sopran: Julia Küsswetter
Altus: Andreas Pehl
Tenor: Tobias Hunger
Bass: Eric Fergusson
Regie: Cornelia Lanz
Mus. Leitung: Robert Schröter

So., 3. Februar 2013 | 17:00 Uhr | Stiftskirche Tübingen
Mendelssohn: 95. Psalm; Schubert: Messe As-Dur
Sopran: Rabea Kramp
Tenor: Andreas Weller
Bass: Florian Kontschak
Kurrende Tübingen
Ensemble Hiemis Aetatis
Ltg.: Benedikt Brändle

Sa., 2. Februar 2013 | abends | Im Alten Rathaus München
Salonmusik zum Tanz
Ball der Fiaker und Schaukelburschen
Ltg.: Thomas Hellhake

So., 27. Januar 2013 | 20:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, München Haidhausen
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Fr., 25. Januar 2013 | 20:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, München Haidhausen
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

So., 20. Januar 2013 | 11:30 Uhr | Kulturzentrum Einstein, Haidhausen
Kinderoper Hänsel und Gretel zum Familienbrunch
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Evelyne Wehrens
Mus. Ltg: Martin Steinlein, Regie: Benjamin Sahler

So., 20. Januar 2013 | 17:00 Uhr | Jordanbad Biberach
Gedenkveranstaltung zum 200. Todestag von Christoph Martin Wieland
Veranstalter: Wieland Gesellschaft Biberach e. V.

Sa., 19. Januar 2013 | 20:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, München Haidhausen
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Fr., 18. Januar 2013 | 20:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, München Haidhausen
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Do., 17. Januar 2013 | 20:00 Uhr | August Everding Saal, München Grünwald
Neujahrskonzert mit dem Kammerorchester der Münchner Philharmoniker
Ltg.: Lorenz Nasturica-Herschovici

So., 13. Januar 2013 | 11:15 Uhr | Stadthalle Leonberg
Neujahrskonzert (Strauß, Chansons…)
Sinfonieorchester Leonberg
Ltg.: Alexander Adiarte

Mo., 7. Januar 2013 | 20:00 Uhr | Theater Heppel und Ettlich, München
Opernstammtisch
Lustig-geselliger Arienabend
Moderation: Julia Chalfin, Maria Goeth

So., 6. Januar 2013 | 10:00 Uhr | Linsebühlkirche, St. Gallen
Festlicher Gottesdienst zu Epiphanias
Giovanni Gabrieli, Nunc dimittis für drei Chöre
Thomas Selle, Evangelium am Heiligen Christfest
Samuel Scheidt, In dulci jubilo
Sela Bieri, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Kristjan Döhring, Musikalische Leitung
Der Chor St. Gallen

So., 6. Januar 2013 | 17:00 Uhr | Linsebühlkirche, St. Gallen
Festliches Konzert zu Epiphanias
Giovanni Gabrieli, Nunc dimittis für drei Chöre
Thomas Selle, Evangelium am Heiligen Christfest
Samuel Scheidt, In dulci jubilo
Sela Bieri, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Kristjan Döhring, Musikalische Leitung
Der Chor St. Gallen

Sa., 5. Januar 2013 | 17:00 Uhr | Kirche Sankt Gallen, Schweiz
Festlicher Gottesdienst
Giovanni Gabrieli, Nunc dimittis für drei Chöre
Thomas Selle, Evangelium am Heiligen Christfest

Samuel Scheidt, In dulci jubilo
Sela Bieri, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Kristjan Döhring, Musikalische Leitung
Der Chor St. Gallen

Neujahrstag, 1. Januar 2013 | 17:00 Uhr | Böckinger Stadtkirche
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 5 und 6
Thomas Astfalk

top
_____________________________________

2012 (top)

Sa., 29. Dezember 2012 | 19:00 Uhr | Pfarrei St. Laurentius Marktheidenfeld bei Würzburg
Jenkins: Gloria, The Armed Man
Kantorei Marktheidenfeld
Philharmonisches Orchester St. Petersburg
Mus. Ltg.: Hermann Grollmann

2. Weihnachtsfeiertag, 26. Dezember 2012 | 10:00 Uhr | Stadtkirche Leonberg
Bacharien für Alt und Violine
Violine: Johannes Sauer
Ltg.: Attila Kalman

2. Weihnachtsfeiertag, 26. Dezember 2012 | 17:00 Uhr | Cyriakuskirche Bönnigheim
Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1, 4-6
Ltg.: Fred Schuster

1. Weihnachtsfeiertag, 25. Dezember 2012 | 17:00 Uhr | Kath. Kirche Sachsenheim
Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1, 4-6
Ltg.: Fred Schuster

Heiligabend, 24. Dezember 2012 | 20:00 Uhr | Leonhardskirche Stuttgart
Musikalische Gestaltung des Festgottesdienstes
Veranstalter: Evang. Gesellschaft Stuttgart, Eva Lemaire

4. Adventssonntag, 23. Dezember 2012 | 16:00 Uhr | Schloss Illertissen
Weihnachtliches Schlosskonzert
Werke von Bach, Händel, Fauré u. a.
Peter Schmidt, Tenor
Günther Luderer, Geige
Ensemble

4. Adventssonntag, 23. Dezember 2012 | 18:00 Uhr | Schloss Illertissen
Weihnachtliches Schlosskonzert
Werke von Bach, Händel, Fauré u. a.
Peter Schmidt, Tenor
Günther Luderer, Geige
Ensemble

3. Adventssonntag, 16. Dezember 2012 | 19:30 Uhr | Pauluskirche Fellbach
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-3
Ltg.: Tilman Heiland

Fr., 14. Dezember 2012 | 15:30 Uhr | Münchenstift, Haus an der Rümannstraße
Rümannstr. 60, München
Weihnachtskonzert
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Fr., 7. Dezember 2012 | 15:00 Uhr | Münchenstift Haus an der Effnerstraße
Effnerstraße 76, München/Bogenhausen
Weihnachtskonzert
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Do., 6. Dezember 2012 | 11:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, Haidhausen
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Anne Wieben
Mus. Ltg: Martin Steinlein, Regie: Benjamin Sahler

Do., 6. Dezember 2012 | 16:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, Haidhausen
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Anne Wieben
Mus. Ltg: Martin Steinlein, Regie: Benjamin Sahler

Mi., 5. Dezember 2012 | 11:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, Haidhausen
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Anne Wieben
Mus. Ltg: Martin Steinlein, Regie: Benjamin Sahler

Mi., 5. Dezember 2012 | 16:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, Haidhausen
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Anne Wieben
Mus. Ltg: Martin Steinlein, Regie: Benjamin Sahler

Di., 4. Dezember 2012 | 11:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, Haidhausen
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Anne Wieben
Mus. Ltg: Martin Steinlein, Regie: Benjamin Sahler

Di., 4. Dezember 2012 | 16:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, Haidhausen
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Anne Wieben
Mus. Ltg: Martin Steinlein, Regie: Benjamin Sahler

1. Adventssonntag, 2. Dezember 2012 | 16:00 Uhr | Klosterkirche Ochsenhausen
Festliches Adventskonzert
Bach: Solokantate “Jauchzet Gott in allen Landen”, Händel:Arie “Let the bright Seraphim”, Telemann: Konzert für Trompeten und Pauken
Kammerorchester der Stadt Ochsenhausen
Trompeten: Hermann Ulmschneider und Tobias Zinser
Leitung: Ludwig Kibler

So., 25. November 2012 | 17:00 Uhr | Stadtkirche Tuttlingen
Mendelssohn: Elias
Ltg.: Helmut Michael Brand

Do., 22. November 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin,
Hexe/Mutter: Evelyne Wehrens, Sandmännchen: Adela Susklebova
Mus. Ltg: Elisabeth Sahler, Regie: Benjamin Sahler

Do., 22. November 2012 | 19:00 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin,
Hexe/Mutter: Evelyne Wehrens, Sandmännchen: Maria Palaska
Mus. Ltg: Elisabeth Sahler, Regie: Benjamin Sahler

Mi., 21. November 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Andreas Heideker,
Sandmännchen: Adela Susklebova, Mutter: Kathrin Wegehaupt
Mus. Ltg: Elisabeth Sahler, Regie: Benjamin Sahler

Mi., 21. November 2012 | 16:00 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Andreas Heideker,
Sandmännchen: Adela Susklebova, Mutter: Kathrin Wegehaupt
Mus. Ltg: Elisabeth Sahler, Regie: Benjamin Sahler

Di., 20. November 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Andreas Heideker,
Sandmännchen: Maria Palaska, Mutter: Kathrin Wegehaupt
Mus. Ltg: Elisabeth Sahler, Regie: Benjamin Sahler

Di., 20. November 2012 | 15:30 Uhr | Haus Zabergäu
Jahreszeitenprogramm

So., 18. November 2012 | 18:00 Uhr | Ev. Martinskirche Sindelfingen
Spohr: Die letzten Dinge
Ltg.: Matthias Hanke

Sa., 17. November 2012 | 19:00 Uhr | Ev. Martinskirche Sindelfingen
Spohr: Die letzten Dinge
Ltg.: Matthias Hanke

Sa., 10. November 2012 | 14:00 Uhr | Tanzstudio Bella Danza, Dionysstr. 32, 50739 Köln
La vida duerme en un reloj de música
Das Leben schläft in einer Spieluhr
Flamencotanz mit Gesang
Werke von Bizet, de Falla, Garrotin, Lara, Montsalvatge, Obradors u. a.
Gesang: Cornelia Lanz
Tanz: Carla Wengenmayr
Gitarre: Dirk Beiersdörfer
Flamencogitarre + Percussion: Volker Schuhmacher

Sa., 10. November 2012 | 19:00 Uhr | Historischer Sitzungssaal Korneuburg/Wien
Finale des Nico Dostal Operettenwettbewerbes
Veranstalter: Neues Künstlerforum Wien
Prof. Ernst Lintner

Allerheiligen, 1. November 2012 | 11:30 Uhr | Tanzstudio Bella Danza, Dionysstr. 32, 50739 Köln
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Hisako Yoshikawa

So., 28. Oktober 2012 | 18:00 Uhr | Volkshochschule Biberach
Die Sternenfreundschaft zwischen Wagner und Liszt
u. a. Wagner: Wesendoncklieder
Klavier: Anita Bender

Sa., 27. Oktober 2012 | 19:00 Uhr | Ev. Luther-Kirchengemeinde Taufkirchen
„Cantare e suonare“ – Barocker Kammermusikabend
Cornelia Lanz, Mezzosopran (Stuttgart)
David Hanke, Blockflöte (Zürich)
Johannes Eppelein, Orgel (München)

Fr., 26. Oktober 2012 | 20:00 Uhr | Ev. Luther-Kirchengemeinde Nittenau
„Cantare e suonare“ – Barocker Kammermusikabend
Cornelia Lanz, Mezzosopran (Stuttgart)
David Hanke, Blockflöte (Zürich)
Johannes Eppelein, Orgel (München)

So., 21. Oktober 2012 | 18:00 Uhr | Alte Oper Frankfurt
Italienische Opernnacht
Ausschnitte aus Rossinis La Cenerentola, Bellinis La Sonnambula, Verdis: La Traviata u. a.
Sopran: Anna Siminska
Bariton: Alfredo Daza
Bass: Riccardo Ferrari
Thüringen Philharmonie
Ltg.: Peter Falk

So., 14. Oktober 2012 | 16:00 Uhr | St. Martinskirche Biberach
Schubert, Messe in As-Dur
Ltg.: Norbert Borhauer

Mi., 10. Oktober 2012 | 20:00 Uhr | Mai Lanfang Grand Theatre, Peking, China
Christoph W. Gluck/Karsten Gundermann: Le Cinesi
eine deutsch-chinesische Opernserenade
China National Peking Opera Company
Regie und Ausstattung: Igor Folwill
Orchester: L’arte del mondo
Dirigent: Werner EhrhardtEine Produktion von l’arte del mondo und der China National Peking Opera Company zusammen mit den Musikfestspielen Potsdam- Sanssouci und dem Theater WinterthurVeranstalter: China National Peking Opera Company

Di., 9. Oktober 2012 | 20:00 Uhr | Mai Lanfang Grand Theatre, Peking, China
Christoph W. Gluck/Karsten Gundermann: Le Cinesi
eine deutsch-chinesische Opernserenade
China National Peking Opera Company
Regie und Ausstattung: Igor Folwill
Orchester: L’arte del mondo
Dirigent: Werner EhrhardtEine Produktion von l’arte del mondo und der China National Peking Opera Company zusammen mit den Musikfestspielen Potsdam- Sanssouci und dem Theater WinterthurVeranstalter: China National Peking Opera Company

Sa., 22. September 2012 | 20:00 Uhr | Altenberger Dom
Durante: Magnificat
Pergolesi: Stabat Mater
Abschlusskonzert des Altenberger Kultursommers
Ltg.: Werner Erhardt
Ensemble: L’Arte del mondo

Fr., 14. September 2012 | 19:30 Uhr | Bruno-Frey-Musikschule Biberach
Brahms, Zigeunerlieder; Rossini, Regata Veneziana und Weilsongs
Ein bunter Opern-Lied-Musicalabend zum Biberacher Kulturparcours
Klavier: Henning Ruhe, Staatsoper München

So., 9. September 2012 | 18:00 Uhr | Bayer Kulturhaus – Leverkusen
Christoph W. Gluck/Karsten Gundermann: Le Cinesi
eine deutsch-chinesische Opernserenade
China National Peking Opera Company
Regie und Ausstattung: Igor Folwill
Orchester: L’arte del mondo
Dirigent: Werner EhrhardtEine Produktion von l’arte del mondo und der China National Peking Opera Company zusammen mit den Musikfestspielen Potsdam- Sanssouci und dem Theater WinterthurVeranstalter: Bayer Kultur Leverkusen

Fr., 24. August 2012 | 20:00 Uhr | Open Air am Fichtelsee – Fichtelberg
Verdi: Rigoletto
Überdachte Sitzplätze
Frankfurter Sinfoniker
Ltg.: Stefan Ottersbach
mit Walter Donati

So., 19. August 2012 | abends | Orangerie Darmstadt
Bunter Arienabend
Veranstalter: Da Ponte-Stiftung Darmstadt, Dr. Heinz Wissenbach

Sa., 18. August 2012 | 20:00 Uhr | Burg Lindenfels
Italienische Nacht
Klassik Open Air
Frankfurter Sinfoniker
Ltg.: Stefan Ottersbach

Fr., 17. August 2012 | 19:30 Uhr | Kurtheater Bad Wörishofen
Bunter Arienabend – Benefizkonzert
Pianist: Henning Ruhe
Veranstalter: Winfried Beer

Di., 14. August 2012 | 20:30 Uhr | Theater Heppel und Ettlich, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler

So., 12. August 2012 | 19:30 Uhr | Schloss Braunfels
Verdi: Rigoletto
Frankfurter Sinfoniker
Ltg.: Sibylle Wagner
mit Walter Donati, John Osborn…

Sa., 11. August 2012 | 19:30 Uhr | Schloss Braunfels
Verdi: Rigoletto
Frankfurter Sinfoniker
Ltg.: Sibylle Wagner
mit Walter Donati, John Osborn…

Mi., 8. August 2012 | 20:30 Uhr | Theater Heppel und Ettlich, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler

So., 5. August 2012 | 20:00 Uhr | Burgfestspiele Dreieichenhain
Verdi: Rigoletto (Maddalena)
Frankfurter Sinfoniker
Ltg.: Hans Richter
mit Walter Donati, John Osborn

Sa., 4. August 2012 | 17:00 Uhr | Ludwig Beck am Rathauseck, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler

Mi., 1. August 2012 | 20:30 Uhr | Theater Heppel und Ettlich, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler

Sa., 28. Juli 2012 | 18:00 Uhr | Historischer Pfarrhof Wurz, Oberpfalz
im Rahmen der Wurzer Sommerkonzerte
Händel: Imeneo
Mus. Leitung: Robert Schröter

So., 22. Juli 2012 | 09:30 Uhr | Klosterkirche Weißenau
Mozart: Spatzenmesse, KV 220
Ltg.: Franz Raml

Mi., 18. Juli 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

Mi., 18. Juli 2012 | 20:30 Uhr | Theater Heppel und Ettlich, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler

Mi., 11. Juli 2012 | 20:30 Uhr | Theater Heppel und Ettlich, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler

So., 8. Juli 2012 | 19:00 Uhr | Stiftskirche Tübingen
Romantisches Programm für Alt, Orgel und Chor
Mendelssohn, Drei geistliche Lieder und Ehre sei Gott; Mahler, Urlicht; Wolf, Gebet u. a.
Kurrende Tübingen
Ltg.: Benedikt Brändle

Fr., 6. Juli 2012 | 19:00 Uhr | Musikschule Eva Randova, Usti nad Labem, Tschechien
Abschlusskonzert des Meisterkurses von Kammersängerin Eva Randova
Opernarien

Mi., 27. Juni 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

Mi., 27. Juni 2012 | 16:00 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

So., 24. Juni 2012 | 9 | St. Peter-Paul, Laupheim
Mozart: Spatzenmesse
Ltg.: Gregor Simon

So., 24. Juni 2012 | 19:00 Uhr | darmstadtium – Schlossgraben 1, 64283 Darmstadt
Honegger: Jeanne d’Arc au bûcher (Jeanne d’Arc auf dem Scheiterhaufen)
Dramatisches Oratorium für Soli, Chor und Orchester (in französischer Sprache)
Zum 600. Geburtstag der Jungfrau von Orléans
Beethoven Akademie Orchester Krakau
Konzertchor Darmstadt
Dirigent: Wolfgang Seeliger

Sa., 23. Juni 2012 | 20:00 Uhr | Burg Lindenfels
Verdi: Rigoletto (Maddalena)
Frankfurter Sinfoniker
Ltg.: Stefan Ottersbach
mit Walter Donati

Sa., 16. Juni 2012 | 19:30 Uhr | Schloss Strauweiler bei Köln (open air)
Galakonzert zum 300. Geburtstag Friedrich des Großen
Kastratenarien und Duette von Graun und Händel
Ltg.: Werner Erhardt
Ensemble: L’Arte del mondo

So., 3. Juni 2012 | 19:00 Uhr | St. Martinskirche Unteressendorf
Sommerklänge für Orgel und Mezzosopran
Musik von Bach, Langlais, Mahler, Schütz, Wolf
Orgel: Ludwig Kibler

So., 6. Mai 2012 | 09:30 Uhr | Predigerkirche Rottweil
Bach: Kantate BWV 6 im Gottesdienst
Ltg.: Johannes Vöhringer

So., 6. Mai 2012 | 16:00 Uhr | Halle 6, München
Projekt Kundrie
Janacek: Die Sache Makropoulus
Christa: Cornelia Lanz
Regie: Cornelia Lanz
Musikalische Ltg.: Julian Riem
Correia: Hidden Mother, Ikena

Sa., 5. Mai 2012 | 12:00 Uhr | Halle 6, München
Projekt Kundrie
Leo Correia: Hidden Mother, Ikena

Sa., 5. Mai 2012 | 16:00 Uhr | Halle 6, München
Projekt Kundrie
Leo Correia: Hidden Mother, Ikena

Sa., 5. Mai 2012 | 20:00 Uhr | Halle 6, München
Projekt Kundrie
Leo Correia: Hidden Mother, Ikena

Fr., 4. Mai 2012 | 19:30 Uhr | Halle 6, München
Projekt Kundrie
Correia: Uraufführung Hidden Mother, Ikea
Janacek: Die Sache Makropoulus
Christa: Cornelia Lanz
Regie: Cornelia Lanz
Musikalische Ltg.: Julian Riem

Mi., 25. April 2012 | 10:30 Uhr | Stiftskirche Stuttgart
Gottesdienst
Mus. Gestaltung: Cornelia Lanz
Orgel: Claudia Fröschle
Veranstalter: Evangelische Gesellschaft Stuttgart

Do., 19. April 2012 | 16:00 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

Mi., 18. April 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

Mi., 18. April 2012 | 16:00 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

So., 8. April 2012 | 10:30 Uhr | St. Peter-Paul, Laupheim
Mozart: Spatzenmesse
Ltg.: Gregor Simon

Karfreitag, 6. April 2012 | 14:45 Uhr | St. Sebalduskirche Nürnberg
Bach: Johannes-Passion
Leitung: Bernhard Buttmann

Palmsonntag, 1. April 2012 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Balingen
Bach: Johannes-Passion
Ltg.: Wolfgang Ehni
Orchester: L’Arpa Festante München

Sa., 31. März 2012 | 20:00 Uhr | Stadthalle Leonberg
Verdi: Requiem
Ltg.: Alexander Adiarte

Mi., 28. März 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

Di., 27. März 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

Mi., 21. März 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

Mi., 21. März 2012 | 16:00 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

So., 11. März 2012 | abends | Schwabenlandhalle Fellbach
Heiland: Dona nobis pacem
Ltg.: Tilman Heiland

Sa., 10. März 2012 | 19:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Heiland: Dona nobis pacem
Ltg.: Ulrich Egerer

So., 19. Februar 2012 | 11:00 Uhr | Kunstraum Atelierhaus Stuttgart
Hölzsky: Es kamen schwarze Vögel für Stimme und Schlagzeug
Vokalsolisten des Ensembles v.act

Sa., 18. Februar 2012 | 15:30 Uhr | Haus Zabergäu, Brackenheim
Schunkellieder
Klavier: Cornelia Mühlenhoff

So., 12. Februar 2012 | 18:00 Uhr | Stiftskirche Tübingen
Mozart: Requiem, Späte Litanei KV 243 in Es-Dur
Sopran: Sarah Wegener
Tenor: Andreas Weller
Bass: Florian Kontschak
Kurrende Tübingen
Ensemble Hiemis Aetatis
Ltg.: Benedikt Brändle

Sa., 11. Februar 2012 | 19:30 Uhr | Zum Augustiner, Grüner Saal, Neuhauser Straße 27, 80331 München
Münchner Redoute – Ball der Fiaker und Schaukelburschen
Strauss – Benatzky
Erstes Münchner Salonorchester, Ltg.: Thomas Hellhake
Karten unter 089 / 9 88 88 7; www.muenchner-redoute.de

So., 5. Februar 2012 | 18:00 Uhr | Villa Rot, Burgrieden
Hexen, Geister und Dämonen – ein etwas anderer Liederabend
Text/Sprecherin/Regie: Maria Goeth
Mezzosopran: Cornelia Lanz

Sa., 4. Februar 2012 | 20:00 Uhr | Schloss Ummendorf
Hexen, Geister und Dämonen – ein etwas anderer Liederabend
Text/Sprecherin/Regie: Maria Goeth
Mezzosopran: Cornelia Lanz

So., 22. Januar 2012 | 20:00 Uhr | Oblatenkloster Schemmerhofen
Italienische Flötenklänge
Flöte: David Hanke, Alt: Cornelia Lanz

Sa., 21. Januar 2012 | 19:30 Uhr | Stadthalle Biberach
J. Strauß: Wiener Blut
Gräfin Gabriele Zedlau
Musikalische Ltg.: Andreas Winter
Regie: Corinna Palm

Fr., 20. Januar 2012 | 19:30 Uhr | Stadthalle Biberach
J. Strauß: Wiener Blut
Gräfin Gabriele Zedlau
Musikalische Ltg.: Andreas Winter
Regie: Corinna Palm

Sa., 14. Januar 2012 | 19:30 Uhr | Stadthalle Biberach
J. Strauß: Wiener Blut
Gräfin Gabriele Zedlau
Musikalische Ltg.: Andreas Winter
Regie: Corinna Palm

Fr., 13. Januar 2012 | 19:30 Uhr | Stadthalle Biberach
J. Strauß: Wiener Blut
Gräfin Gabriele Zedlau
Musikalische Ltg.: Andreas Winter
Regie: Corinna Palm

Sa., 7. Januar 2012 | 19:30 Uhr | Stadthalle Biberach
J. Strauß: Wiener Blut
Gräfin Gabriele Zedlau
Musikalische Ltg.: Andreas Winter
Regie: Corinna Palm

top
_____________________________________

2011 (top)

Silvester, 31. Dezember 2011 | 19:30 Uhr | Stadthalle Biberach
J. Strauß: Wiener Blut
Gräfin Gabriele Zedlau
Musikalische Ltg.: Andreas Winter
Regie: Corinna Palm

2., 26. Dezember 2011 | Dezember | Martinskirche Beerfelden
Weihnachtslieder und festliche Musik aus Klassik und Barock
Cornelia Lanz – Mezzosopran, Björn Bürger – Bariton
Carina Stamm – Klarinette, Iris Lohnes – Orgel
Rainer Zagovec – Sprecher

1., 25. Dezember 2011 | Dezember | Theater Rüsselsheim
Bach, Händel, Mozart…
Festliches Weihnachtskonzert
Frankfurter Sinfoniker
Ltg.: Hans Härle, Sprecher: Rainer Zagovec

1., 25. Dezember 2011 | Dezember | St. Laurentiuskirche Bietigheim
Diabelli: Pastoralmesse in F-Dur im Weihnachtsgottesdienst
Ltg.: Jürgen Benkoe

Heiliger, 24. Dezember 2011 | 2011, | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 1 im Weihnachtsgottesdienst
Dirigat und Solo: Cornelia Lanz

Mi., 21. Dezember 2011 | abends | Liederhalle Stuttgart, Mozartsaal
Opernhighlights
Veranstalter: Consolato Generale d’Italia Stoccarda, Massimiliano d’Antonio

So., 18. Dezember 2011 | 9 | Marienhospital Stuttgart
Händel: Ausschnitte aus Messias
Ltg.: Anna Escala

Sa., 17. Dezember 2011 | abends | Ev. Stadtkirche Aalen
Bach: Weihnachtsoratorium
Leitung: Thomas Haller

So., 11. Dezember 2011 | 17:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Vivaldi: Gloria und Magnificat
Ltg.: Tobias Horn

Mo., 5. Dezember 2011 | abends | Lviv (Lemberg), Ukraine
Mozart: Requiem
Lemberger Sinfoniker
Ltg.: Peter Marx

Sa., 3. Dezember 2011 | abends | Vinnitza, Ukraine
Mozart: Requiem
Lemberger Sinfoniker
Ltg.: Peter Marx

So., 20. November 2011 | 19:00 Uhr | Großer Konzertsaal Waldorfschule Ludwigsburg
Gluck: Orfeo ed Euridice (szenische Opernaufführung)
Cornelia Lanz: Orfeo
Ltg.: Grit Steiner, Benedikt Vennefrohne, Goethe-Gymnasium Ludwigsburg

Sa., 19. November 2011 | 19:00 Uhr | Großer Konzertsaal Waldorfschule Ludwigsburg
Gluck: Orfeo ed Euridice (szenische Opernaufführung)
Cornelia Lanz: Orfeo
Ltg.: Grit Steiner, Benedikt Vennefrohne, Goethe-Gymnasium Ludwigsburg

Mi., 16. November 2011 | 20:00 Uhr | Volkshochschule Biberach
Todessehnsucht bei Heinrich von Kleist
Lesung mit musikalischer Umrahmung zum Thema Tod
Werke von Bizet, Schubert, Schumann, Richard Strauß
Sprecher: Hans-Otto Dumke, Regina und Günter Vogel

So., 13. November 2011 | 17:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Mozart: Requiem, Hindemith: Des Todes Tod für Alt und Orchester
Ltg.: Tobias Horn

Sa., 12. November 2011 | 19:30 Uhr | St. Sebalduskirche Nürnberg
Mozart: Requiem; Bach: Kantate Nr. 21, Ich hatte viel Bekümmernis
Leitung: Bernhard Buttmann

Di., 1. November 2011 | 19:00 Uhr | Orangerie Darmstadt
“Checkpoint Q – Die Frauen von Hoheneck”
Ehrung der Botschafter für Freiheit und Demokratie
Veranstalter: Hessische Landeszentrale für politische Bildung

So., 30. Oktober 2011 | 19:00 Uhr | Cathédrale Saint-Jacques, Liège, Belgien
Orgel und Mezzosopran
im Rahmen des Festival d’Orgue de Liège
Ltg.: Pierre Thimus

So., 23. Oktober 2011 | 19:00 Uhr | Kath. Laurentiuskirche Bietigheim
Bach: Messe in h-moll
Ltg.: Jürgen Benkoe

Sa., 22. Oktober 2011 | 20:00 Uhr | Museum Tübingen, Silchersaal
Festliche Operngala
Ltg.: Jaume Aragall

Mi., 12. Oktober 2011 | abends | DUCTAC, Dubai Community Theatre and Arts Centre
Händel: Imeneo
Mus. Leitung: Robert Schröter

So., 18. September 2011 | 16:00 Uhr | Adlikon, Unterdorfstr. 12
1. Adliker Gartenoper
Händel: Imeneo

So., 4. September 2011 | 16:00 Uhr | Klosterkirche St. Verena Rot an der Rot
Betscher: Große Messe in C-Dur im Gottesdienst
Ltg.: Maria Schmölzing

So., 7. August 2011 | 20:00 Uhr | Kirche St. Leonhard, Kundl, Österreich
Abschlusskonzert des Meisterkurses bei Prof. Konrad Jarnot, Düsseldorf
Verschiedene Lieder und Arien

So., 24. Juli 2011 | 10:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim im Gottesdienst
Bach: Kantate BWV 80

So., 10. Juli 2011 | 10:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Musikalischer Jubiläums-Gottesdienst Diakonieverband
Dirigentin: Cornelia Lanz

Sa., 9. Juli 2011 | 19:00 Uhr | Kurzentrum Bad Urach
“Wenn einer eine Reise tut…”
Lieder ferner Länder rund ums Reisen
Klavier: Cornelia Mühlenhoff

So., 3. Juli 2011 | 11:15 Uhr | Kirche Altes Schloss, Stuttgart
Langlais: Missa in simplicitate für Mezzosopran und Orgel
Orgel: Claudia Fröschle

Fr., 1. Juli 2011 | 20:00 Uhr | Bergwaldtheater Weißenburg/Bayern, open air
Bizet: Carmen

Mi., 8. Juni 2011 | 19:30 Uhr | St. Ägidien, Lübeck
Gluck: Orfeo, 2. Akt, konzertant
Ltg.: Benedikt Vennefrohne

So., 5. Juni 2011 | 11:00 Uhr | Basilika Notre-Dame de Beaune
Französische Kathedralmusik
Vierne: Messe solennelle cis-moll, op.16
Duruflé: Suite op. 5
Dirigentin: Cornelia Lanz

Fr., 3. Juni 2011 | 19:00 Uhr | Eglise Saint-Denis, Nuits-Saint-Georges
Französische Kathedralmusik
Vierne: Messe solennelle cis-moll, op.16
Duruflé: Suite op. 5
Dirigentin: Cornelia Lanz

Do., 2. Juni 2011 | 19:30 Uhr | Cathédrale St. Lazare d’Autun
Französische Kathedralmusik
Vierne: Messe solennelle cis-moll, op.16
Duruflé: Suite op. 5
Dirigentin: Cornelia Lanz

Sa., 28. Mai 2011 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Französische Kathedralmusik
Vierne: Messe solennelle cis-moll, op.16
Duruflé: Suite op. 5
Dirigentin: Cornelia Lanz

So., 22. Mai 2011 | 19:30 Uhr | Ev. Gregoriuskirche Neckarwestheim
Bach: BWV 120 und Altsolokantate
Ltg.: Susanne Zimmer

Fr., 20. Mai 2011 | 19:00 Uhr | Sonnenbergklinik Stuttgart
Nordwärts: Lieder von Grieg und Sibelius zu Bildern von E. Munch
Sprecher: Dr. Hans-Otto Dumke

So., 15. Mai 2011 | 18:00 Uhr | Prinzregententheater München
Maisoirée: Bizet: Arien aus Carmen, Strauß: Ausgewählte Lieder
Ltg.: Jaroslav Opela

Ostermontag, 25. April 2011 | 10:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Osterchoräle aus dem Orgelbüchlein III

Ostersonntag, 24. April 2011 | 9 | St. Peter und Paul, Laupheim
Mozart: Orgelsolomesse, KV 259
Ltg.: Gregor Simon

Mi., 20. April 2011 | 19:30 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Passionschoräle aus dem Orgelbüchlein II

Di., 19. April 2011 | 19:30 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Passionschoräle aus dem Orgelbüchlein II

Palmsonntag, 17. April 2011 | 16:00 Uhr | Stadtkirche St. Martin, Biberach
Bach: Johannes-Passion
Ltg.: Ralf Klotz

Do., 14. April 2011 | 18:00 Uhr | Forum am Schlosspark
Themenkonzert Orfeo
Ltg.: Benedikt Vennefrohne, Grit Steiner
Gluck, Pergolesi: Themenkonzert Orfeo

So., 10. April 2011 | abends | Ev. Stadtkirche Ravensburg
Bach: Johannes-Passion
Ltg.: Michael Bender

Sa., 9. April 2011 | 19:30 Uhr | Bibliothekssaal Bad Schussenried
Nordwärts
Liederabend mit Werken von Grieg, Sibelius u. a. und Bildern von Munch
Sprecher: Dr. Hans-Otto Dumke

So., 3. April 2011 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
J. S. Bach: Kantaten BWV 161 und 182
Leitung: Tobias Horn

So., 27. März 2011 | 10:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: h-moll Messe (Ausschnitte im Gottesdienst)
Dirigentin: Cornelia Lanz

So., 27. März 2011 | 20:00 Uhr | Ev. Stadtkirche Aalen
Rossini: Petite Messe solennelle
Ltg.: Thomas Haller

Sa., 26. März 2011 | 19:30 Uhr | Paul Gerhardt Kirche, Stuttgart
Mendelssohn: Geistliche Lieder, Rheinberger: Messe C-Dur, Schubert: Tantum Ergo
Ltg.: Tilman Heiland

So., 20. März 2011 | 00:00 Uhr | Eglise Saint Brise, Ay en Champagne, Frankreich
Bach: Kantaten BWV 21, 182

So., 6. März 2011 | 18:00 Uhr | Stadtkirche Aalen
Romantische Stücke für Orgel und Alt im Rahmen der Stunde der Kirchenmusik

Sa., 26. Februar 2011 | 19:00 Uhr | Rathaussaal Fellbach
Ein Abend quer durch die Epochen
Ltg.: Tilman Heiland, Klavier: Jürgen Zimmermann

Fr., 25. Februar 2011 | 20:00 Uhr | Festsaal Weinsberg
Nordwärts
Liederabend mit Werken von Grieg, Sibelius u. a. und Bildern von Munch
Sprecher: Dr. Hans-Otto Dumke

So., 6. Februar 2011 | 19:30 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Choräle zu Neujahr und Mariä Lichtmess aus dem Orgelbüchlein I

Mo., 31. Januar 2011 | 19:00 Uhr | Bibliothekssaal Bad Schussenried
Musikalische Umrahmung des Kulturförderpreises des Landkreises Biberach
Ltg.: Landrat Dr. Heiko Schmid

So., 30. Januar 2011 | 19:00 Uhr | Paul-Gerhard-Gemeindehaus Besigheim
Goethe: Leben, Gedichte, Schubertvertonungen
Sprecher: Dekan Martin Luscher

Sa., 29. Januar 2011 | 20:00 Uhr | Stadttheater Rüsselsheim
Bizet: Carmen
Opernwerkstatt am Rhein, Köln

Fr., 28. Januar 2011 | 20:00 Uhr | Stadttheater Rüsselsheim
Bizet: Carmen
Opernwerkstatt am Rhein, Köln

Fr., 21. Januar 2011 | 20:00 Uhr | Volkshochschule Biberach
Goethe: Leben, Gedichte, Schubertvertonungen
Sprecher: Dr. Hans-Otto Dumke, Günther Vogel

So., 9. Januar 2011 | 19:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Dvorak: Biblische Lieder, u. a.
Orgel und Alt

Do., 6. Januar 2011 | 17:00 Uhr | Ev. Kirche Bötzingen bei Freiburg
Dvorak: Biblische Lieder, u. a.
Orgel und Alt

top
_____________________________________

2010 (top)

1. Weihnachtsfeiertag, 25. Dezember 2010 | 17:00 Uhr | Ev. Stadtkirche Kirchheim am Neckar
Bachkantate BWV 120, Gott man lobe dich in der Stille
Ltg.: Fred Schuster

Heiligabend, 24. Dezember 2010 | 2010, | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
J. S. Bach: Kantate BWV 40
Leitung: Cornelia Lanz

So., 19. Dezember 2010 | 17:00 Uhr | Stadtkirche Heilbronn-Böckingen
J. S. Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 1-4)
Ltg: Thomas Astfalk

Sa., 18. Dezember 2010 | 17:00 Uhr | Stadtkirche Bad Wimpfen
J. S. Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 1-4)
Ltg: Thomas Astfalk

So., 12. Dezember 2010 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
J. S. Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 1, 4-6)
Ltg.: Tobias Horn

So., 5. Dezember 2010 | 17:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
J. S. Bach: Magnificat

Sa., 4. Dezember 2010 | 19:30 Uhr | Ev. Stadtkirche Aalen
Festakt 650 Jahre Reichsstadt
J. S. Bach: Kantaten 29 und 71 zur Ratswahl
Leitung: Thomas Haller

So., 28. November 2010 | 09:30 Uhr | Ev. Martinskirche Kornwestheim
Bach: Altarien aus dem Weihnachtsoratorium
Orgel: Eva-Maria Geßmann

So., 21. November 2010 | 11:15 Uhr | Aussegnungshalle Hohenhaslach (Sachsenheim)
J. S. Bach: Kantaten BWV 139 und 161
Leitung: Fred Schuster

So., 21. November 2010 | 17:00 Uhr | Stiftskirche Herrenberg
M. Haydn: Requiem
L. v. Beethoven: C-Dur Messe, op. 86
Leitung: Ulrich Feige

Sa., 20. November 2010 | 20:00 Uhr | Stiftskirche Herrenberg
M. Haydn: Requiem
L. v. Beethoven: C-Dur Messe, op. 86
Leitung: Ulrich Feige

So., 7. November 2010 | 17:00 Uhr | Schlosskirche Schloss Ludwigsburg
“Kirchenmusik am Ludwigsburger Hof” –
Musik von Komponisten, die in Ludwigsburg gelebt, komponiert und musiziert haben
W. A. Mozart: Misericordias Domini, KV 222
P. Nardini: Violinkonzert A-Dur
N. Jommelli: Requiem in Es-Dur
Ludwigsburger Kammerchor und collegium musicium stuttgart
Leitung: Sylvia Göggelmann

Sa., 30. Oktober 2010 | 19:00 Uhr | Staatsoper Stuttgart
J. Strauß: Die Fledermaus (Premiere)
Musikalische Leitung: Manfred Honeck
Regie: Philipp Stölzl

So., 24. Oktober 2010 | 18:00 Uhr | Kath. Kirchengemeinde St. Laurentius Bietigheim
Händel: Israel in Ägypten
Oratorium für Doppelchor, Solisten, Orchester
Kantorei an St. Laurentius, Solisten, Laurentius-Orchester
Leitung: Jürgen Benkö

So., 17. Oktober 2010 | 09:00 Uhr | St. Peter und Paul Laupheim
Mozart: Krönungsmesse, KV 317
Dirigent: Gregor Simon

So., 17. Oktober 2010 | 16:00 Uhr | Stadtpfarrkirche St. Martin, Biberach
J. S. Bach: Magnificat D-Dur
J. S. Bach: Kantate Nr. 80 “Ein feste Burg ist unser Gott”
J. H. Knecht: Kantate “Gott, der Herr, ist Sonn und Schild”
Evang. Kantorei Biberach, Capella Novanta
Leitung: Ralf Klotz

Sa., 16. Oktober 2010 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Mendelssohn: Elias
Dirigent: Tobias Horn

So., 26. September 2010 | 10:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: Kantate BWV 117
(Musik im Gottesdienst)

Sa., 25. September 2010 | 11:00 Uhr | Ev. Stadtkirche Besigheim
Bach: Alt-Solokantate BWV 169 Gott soll allein mein Herze haben
(Musik im Gottesdienst)

Sa., 25. September 2010 | 19:00 Uhr | Lindenhalle Ehingen
Bizet: Carmen
Opernwerkstatt am Rhein, Köln

So., 19. September 2010 | 10:00 Uhr | Kath. Jesuitenkirche Heidelberg
Langlais: Messe für Mezzosopran und Orgel
(Musik im Gottelsdienst)
Orgel: Markus Uhl

Mi., 15. September 2010 | 19:00 Uhr | Haupststaatsarchiv Stuttgart, Konrad-Adenauer-Str. 4
Ausstellungseröffnung “Carmen – letzter Akt”
Die Künstlertragödie Sutter – Obrist von 1910 und die Stuttgarter Oper um 1900
Moderation: Helmut Wolf
Bizet: Arien aus Carmen, Waxman: Carmenphantasie
Eintritt frei, Anmeldung unter 0711/212-4335, hstastuttgart@la-bw.de erwünscht
Ausstellung vom 8.9.-15.10.2010

Do., 12. August 2010 | 12:00 Uhr | Domkirke St. Olav, Bergen, Norwegen
Romantisches Mittagskonzert für Orgel und Alt
Langlais, Mahler, Mendelssohn, Wolf u. a.

Do., 29. Juli 2010 | 18:45 Uhr | Cornelia Lanz spielt Anna Sutter im SWR
Ausschnitt: siehe Demo

So., 25. Juli 2010 | 10:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Kantaten Gottesdienst
J. S. Bach: Kantate BWV 77
“Du sollst Gott, deinen Herren, lieben”
Besigheimer Kantorei

Fr., 9. Juli 2010 | 18:00 Uhr | Junge Sänger und berühmte Opernarien
Eva Randova Musikschule, W. Churchilla 4
Usti nad Labem, Tschechien

Do., 8. Juli 2010 | 19:00 Uhr | Projektion Carmen
Der Fall Anna Sutter
Ein Theater- und Filmprojekt der Klasse Bühnen-/Kostümbild
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
Verantwortlich: Prof. Martin Zehetgruber, Prof. Klaus-Peter Platten
Anna Sutter: Cornelia Lanz
Heusteigtheater, Heusteigstr. 45, Stuttgart
Eintritt frei, begrenzte Plätze
Kartenreservierung: 0711/28440181, s.wagner@abk-stuttgart.de

Mi., 7. Juli 2010 | 19:00 Uhr | Projektion Carmen
Der Fall Anna Sutter
Ein Theater- und Filmprojekt der Klasse Bühnen-/Kostümbild
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
Verantwortlich: Prof. Martin Zehetgruber, Prof. Klaus-Peter Platten
Anna Sutter: Cornelia Lanz
Heusteigtheater, Heusteigstr. 45, Stuttgart
Eintritt frei, begrenzte Plätze
Kartenreservierung: 0711/28440181, s.wagner@abk-stuttgart.de

Di., 6. Juli 2010 | 19:00 Uhr | Projektion Carmen
Der Fall Anna Sutter
Ein Theater- und Filmprojekt der Klasse Bühnen-/Kostümbild
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
Verantwortlich: Prof. Martin Zehetgruber, Prof. Klaus-Peter Platten
Anna Sutter: Cornelia Lanz
Heusteigtheater, Heusteigstr. 45, Stuttgart
Eintritt frei, begrenzte Plätze
Kartenreservierung: 0711/28440181, s.wagner@abk-stuttgart.de

Mo., 5. Juli 2010 | 19:00 Uhr | Projektion Carmen
Der Fall Anna Sutter
Ein Theater- und Filmprojekt der Klasse Bühnen-/Kostümbild
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
Verantwortlich: Prof. Martin Zehetgruber, Prof. Klaus-Peter Platten
Anna Sutter: Cornelia Lanz
Heusteigtheater, Heusteigstr. 45, Stuttgart
Eintritt frei, begrenzte Plätze
Kartenreservierung: 0711/28440181, s.wagner@abk-stuttgart.de

So., 4. Juli 2010 | 19:00 Uhr | Projektion Carmen
Der Fall Anna Sutter
Ein Theater- und Filmprojekt der Klasse Bühnen-/Kostümbild
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
Verantwortlich: Prof. Martin Zehetgruber, Prof. Klaus-Peter Platten
Anna Sutter: Cornelia Lanz
Heusteigtheater, Heusteigstr. 45, Stuttgart
Eintritt frei, begrenzte Plätze
Kartenreservierung: 0711/28440181, s.wagner@abk-stuttgart.de

Sa., 3. Juli 2010 | 19:00 Uhr | Projektion Carmen
Der Fall Anna Sutter
Ein Theater- und Filmprojekt der Klasse Bühnen-/Kostümbild
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
Verantwortlich: Prof. Martin Zehetgruber, Prof. Klaus-Peter Platten
Anna Sutter: Cornelia Lanz
Heusteigtheater, Heusteigstr. 45, Stuttgart
Eintritt frei, begrenzte Plätze
Kartenreservierung: 0711/28440181, s.wagner@abk-stuttgart.de

Sa., 26. Juni 2010 | 14:00 Uhr | Liebe – Eifersucht – Mord
Dauer: ca. 45 Minuten
Anna Sutter Gedenktag
vor 100 Jahren wurde die Stuttgarter Operndiva in Ihrer Wohnung erschossen
Opernarien, Lesung zur Tragödie und Führung am Orginalschauplatz
Schubartstr. 8, 70190 Stuttgart
Sprecher: Prof. Helmut Wolf
Organisation/Gesang: Cornelia Lanz
Eintritt frei

Sa., 26. Juni 2010 | 16:00 Uhr | Liebe – Eifersucht – Mord
Dauer: ca. 45 Minuten
Anna Sutter Gedenktag
vor 100 Jahren wurde die Stuttgarter Operndiva in Ihrer Wohnung erschossen
Opernarien, Lesung zur Tragödie und Führung am Orginalschauplatz
Schubartstr. 8, 70190 Stuttgart
Sprecher: Prof. Helmut Wolf
Organisation/Gesang: Cornelia Lanz
Eintritt frei

Sa., 26. Juni 2010 | 18:00 Uhr | Liebe – Eifersucht – Mord
Dauer: ca. 45 Minuten
Anna Sutter Gedenktag
vor 100 Jahren wurde die Stuttgarter Operndiva in Ihrer Wohnung erschossen
Opernarien, Lesung zur Tragödie und Führung am Orginalschauplatz
Schubartstr. 8, 70190 Stuttgart
Sprecher: Prof. Helmut Wolf
Organisation/Gesang: Cornelia Lanz
Eintritt frei

Sa., 26. Juni 2010 | 20:00 Uhr | Liebe – Eifersucht – Mord
Dauer: ca. 45 Minuten
Anna Sutter Gedenktag
vor 100 Jahren wurde die Stuttgarter Operndiva in Ihrer Wohnung erschossen
Opernarien, Lesung zur Tragödie und Führung am Orginalschauplatz
Schubartstr. 8, 70190 Stuttgart
Sprecher: Prof. Helmut Wolf
Organisation/Gesang: Cornelia Lanz
Eintritt frei

So., 20. Juni 2010 | 11:00 Uhr | Musikhochschule Stuttgart
Mattinée für den Richard-Wagner-Verband Stuttgart

So., 13. Juni 2010 | abends | Klosterkirche Rot an der Rot
Solistische Werke von Klosterkomponisten aus dem späten 18. Jahrhundert
Orgel: Franz Raml

So., 23. Mai 2010 | 10:00 Uhr | (im Gottesdienst)
Ev. Stadtkirche Besigheim
Mendelssohn: Drei geistliche Lieder
Fauré: Tu es Petrus
Besigheimer Kantorei und Altsolo: Cornelia Lanz

So., 16. Mai 2010 | 09:30 Uhr | St. Martinskirche Biberach
Louis Vierne Messe Solennelle in cis-moll für Chor und Orgel
Kantorei der Karlshöhe Ludwigsburg
Orgel: Tobias Horn
Dirigentin: Cornelia Lanz

Do., 13. Mai 2010 | 10:00 Uhr | (im Gottesdienst)
Ev. Stadtkirche Besigheim
Barockmusik für Flöte, Alt und Orgel

So., 2. Mai 2010 | 10:30 Uhr | Kath. Kirche St. Petrus Canisius Aldingen/Remseck
Mozart: B-Dur- Messe, Kv 275
Ltg.: Frau Trummer

So., 2. Mai 2010 | 19:00 Uhr | Ev. Kirche Löchgau
Bach, Buxtehude, Händel
Blockflöte, Alt und Continuo
Blockflöte: Heike Bilger

So., 18. April 2010 | 17:00 Uhr | Bergkirche Büsingen
Werke für Alt und Orgel von
Bach-Schemelli, Schütz, Mendelssohn

Sa., 17. April 2010 | 18:30 Uhr | Tonhalle Zürich
Bach: h-moll Messe
Ltg.: A. Fischer, Konzertchor Zürich

So., 28. März 2010 | 09:30 Uhr | Kilianskirche Heilbronn
Kantatengottesdienst
Kantate 182 „Himmelskönig, sei willkommen“
Leitung: Stefan Skobowsky

So., 28. März 2010 | 18:00 Uhr | Martinskirche Sindelfingen
J. S. Bach: Johannes-Passion
Leitung: Matthias Hanke

Sa., 27. März 2010 | 19:00 Uhr | Martinskirche Sindelfingen
J. S. Bach: Johannes-Passion
Leitung: Matthias Hanke

So., 21. März 2010 | 15:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Johannes-Passion
Leitung: Tobias Horn

So., 31. Januar 2010 | 18:00 Uhr | Ev. Kirche Bünzwangen
Abendmusik auf der Scharfeorgel mit Alt

So., 17. Januar 2010 | 19:00 Uhr | Paul-Gerhardt- Haus, Besigheim
Schumann: Liederabend
Sprecher: Dr. Hans-Otto Dumke

top
_____________________________________

2009 (top)

Heiligabend, 24. Dezember 2009 | 2009, | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: Kantate Nr. 91
Gelobet seist du, Jesu Christ
Ltg. und Altsolo: Cornelia Lanz

Mo., 14. Dezember 2009 | 20:00 Uhr | Liedergalerie Hamburg
Brahms, Schumann, Wolf
Veranstalter: Liedergalerie Hamburg

So., 6. Dezember 2009 | 19:00 Uhr | Ev. Januarius-Kirche Erdmannhausen
Händel: Messias
Ltg. Gisela Sautter

Sa., 28. November 2009 | 18:00 Uhr | Ev. Stadtkirche Bietigheim
Bach: Magnificat, Weihnachtsoratorium Teil 1
Ltg.: Burkhard Pflomm

So., 22. November 2009 | 11:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Dvorak: Messe D-Dur mit Orgel, Soli und Chor
Dirigent, Altsolo: Cornelia Lanz
Orgel: Tobias Horn

So., 22. November 2009 | 19:00 Uhr | Leinfelden, Filderhalle, Großer Saal
Dvorak: Stabat Mater
Puccini: Messa di Gloria
Ltg.: Tilman Heiland

Sa., 21. November 2009 | 19:00 Uhr | Forum am Schlosspark Ludwigsburg
Dvorak: Stabat Mater
Puccini: Messa di Gloria
Ltg.: Ulrich Egerer

So., 15. November 2009 | 19:00 Uhr | Hohenheim, Ev. Steckfeldkirche
Dvorak: Stabat Mater
Puccini: Messa di Gloria
Ltg.: Walther Pfohl

So., 8. November 2009 | 19:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Brahms: Altrhapsodie, op. 53
Bruckner: Te Deum
Dvorak: Te Deum
Ltg.: Tobias Horn

Sa., 24. Oktober 2009 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Esslingen
Mahler: Lieder, Dvorak: Biblische Lieder für Orgel und Gesang
Im Rahmen der Stunde der Kirchenmusik
Veranstalter: Uwe Schüssler

So., 18. Oktober 2009 | 10:00 Uhr | Kath. Martinskirche Kornwestheim
Tag der Kirchenmusik
Italienische Chormusik
Leitung: Peter Döser

Sa., 26. September 2009 | 19:00 Uhr | Festsaal des ZfP Winnenden
Hugo-Wolf Liederabend
Sprecher: Dr. Hans-Otto Dumke

So., 6. September 2009 | 19:00 Uhr | Händel: Oreste
Alte Kelter Besigheim
Regie: Maria Goeth
Oreste: Cornelia Lanz
Kurpfälzisches Kammerorchester

Sa., 5. September 2009 | 19:00 Uhr | Händel: Oreste
Alte Kelter Besigheim
Regie: Maria Goeth
Oreste: Cornelia Lanz
Kurpfälzisches Kammerorchester

Mi., 15. Juli 2009 | 20:00 Uhr | Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
Lortzing: Der Waffenschmied, Irmentraut
Dirigent: Georg Mikus
Regie: Alexander Fahima

Fr., 10. Juli 2009 | 19:00 Uhr | Musikschule Usti nad Labem, Tschechien
Abschlußkonzert der Meisterklasse von Eva Randova

So., 28. Juni 2009 | 11:30 Uhr | Kloster Beuron
Dvorak Messe D-Dur
Dirigentin und Altsolistin

Fr., 26. Juni 2009 | 20:30 Uhr | Kloster Untermarchtal
Dvorak Messe D-Dur
Dirigentin und Altsolistin

Sa., 20. Juni 2009 | 17:00 Uhr | Ev. Kirche Bönnigheim
Bach: Kantate BWV 33
Ltg.: Heike Bilger

So., 14. Juni 2009 | 10:00 Uhr | Evangelische Kirche Wangen bei Göppingen
Bach: Altarien aus Pfingstkantaten BWV 34, 74, 174, 175
Orgel: Jörg Steinheil

So., 14. Juni 2009 | 9 | Evangelische Kirche Oberwälden
Bach: Altarien aus Pfingstkantaten BWV 34, 74, 174, 175
Orgel: Jörg Steinheil

So., 7. Juni 2009 | 09:30 Uhr | Konstanzer Kirche Ditzingen
Bach: Altarien aus Pfingstkantaten BWV 34, 74, 174, 175
Ltg.: Andreas Gräsle

So., 17. Mai 2009 | 10:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Kantate BWV 148

So., 26. April 2009 | 16:30 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Dvorak: Messe in D-Dur

Ostermontag, 13. April 2009 | 10:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Kantate BWV 160 (Geigensolo)
Ltg.: Tobias Horn

Ostersonntag, 12. April 2009 | 10:00 Uhr | St. Peter und Paul, Laupheim
Mozart: D-Dur Messe KV 194
Ltg.: Gregor Simon

Karfreitag, 10. April 2009 | 15:00 Uhr | Pauluskirche Ulm
Bach: Johannes-Passion
Ltg.: Friedrich Fröschle

Palmsonntag, 5. April 2009 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Johannes-Passion
Ltg.: Tobias Horn

So., 29. März 2009 | 16:00 Uhr | Friedenskirche Biberach
Pergolesi: Stabat Mater
Ltg.: Norbert Borhauer

So., 22. März 2009 | 19:00 Uhr | Vivaldi: Stabat Mater
Pergolesi: Stabat Mater mit Streichquartett
Käppele Schemmerhofen
Veranstalter: Pater Alfred Tönnis

So., 15. März 2009 | 17:00 Uhr | Evangelische Stadtkirche Ravensburg
Händel: Messiah (in engl. Sprache)
Ltg.: Michael Bender

Sa., 14. März 2009 | 19:00 Uhr | Bibliothekssaal Bad Schussenried
Schumann-Soiree (Myrthen, Frauenliebe und -leben)
Brahms Zigeunerlieder mit Gesang, Klavier und Sprecher
Ltg.: Hans-Otto Dumke

So., 1. Februar 2009 | 12:00 Uhr | Kammermusiksaal Bonn
Hölszky: Vampirabile, Die Schwarzen Vögel
Ltg.: Angelika Luz

Di., 6. Januar 2009 | 10:00 Uhr | Stadtkirche Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 6

So., 4. Januar 2009 | 10:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 5

Do., 1. Januar 2009 | 10:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 4

top
_____________________________________

2008 (top)

Mi., 31. Dezember 2008 | 20:30 Uhr | Autohaus Schwabengarage, Stuttgart
Zeitoper: Schwabengarage – Die Jagd
Koproduktion der Staatsoper Stuttgart und des Theaters an der Rampe

Di., 30. Dezember 2008 | 20:30 Uhr | Autohaus Schwabengarage, Stuttgart
Zeitoper: Schwabengarage – Die Jagd
Koproduktion der Staatsoper Stuttgart und des Theaters an der Rampe

So., 28. Dezember 2008 | 10:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 3

Sa., 27. Dezember 2008 | 20:30 Uhr | Autohaus Schwabengarage, Stuttgart
Zeitoper: Schwabengarage – Die Jagd
Koproduktion der Staatsoper Stuttgart und des Theaters an der Rampe

2., 26. Dezember 2008 | Dezember | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 2

1., 25. Dezember 2008 | Dezember | Stadtkirche Calw
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 1
Ltg.: Bernhard Reich

Heiligabend, 24. Dezember 2008 | 2008, | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 1
Ltg.: Tobias Horn

Di., 23. Dezember 2008 | 20:30 Uhr | Autohaus Schwabengarage, Stuttgart
Zeitoper: Schwabengarage – Die Jagd
Koproduktion der Staatsoper Stuttgart und des Theaters an der Rampe

Sa., 20. Dezember 2008 | 20:30 Uhr | Autohaus Schwabengarage, Stuttgart
Zeitoper: Schwabengarage – Die Jagd
Koproduktion der Staatsoper Stuttgart und des Theaters an der Rampe

Fr., 19. Dezember 2008 | 19:00 Uhr | Wallfahrtskirche Steinhausen
Bach: Altarien aus dem Weihnachtsoratorium
Veranstalter: Lions-Club Biberach

Do., 18. Dezember 2008 | 20:30 Uhr | Autohaus Schwabengarage, Stuttgart
Zeitoper: Schwabengarage – Die Jagd
Koproduktion der Staatsoper Stuttgart und des Theaters an der Rampe

So., 14. Dezember 2008 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-3
Ltg.: Tobias Horn

Sa., 15. November 2008 | 20:00 Uhr | St.-Pauli-Theater Hamburg
Lortzing: Der Waffenschmied
Dirigent: Gregor Mikus, Regie: Alexander Fahima

Fr., 14. November 2008 | 20:00 Uhr | St.-Pauli-Theater Hamburg
Lortzing: Der Waffenschmied
Dirigent: Gregor Mikus, Regie: Alexander Fahima

Sa., 8. November 2008 | 19:00 Uhr | Forum am Schosspark, Ludwigsburg
Honegger: König David
Ltg.: Ulrich Egerer

So., 2. November 2008 | 19:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Franck: Les Béatitudes
Ltg.: Tobias Horn

Mi., 22. Oktober 2008 | 15:00 Uhr | Turm der Musikhochschule Stuttgart
Charlotte Seither: Echoes of O’s
Im Rahmen der Kirchentage Stuttgart
Ltg.: Angelika Luz

So., 19. Oktober 2008 | 15:30 Uhr | St. Martinskirche Biberach
Bach: h-moll Messe
Ltg.: Ralf Klotz

So., 14. September 2008 | 09:00 Uhr | St. Peter u. Paul, Laupheim
Mozart: Orgelsolomesse
Ltg.: Gregor Simon

Di., 8. Juli 2008 | 20:00 Uhr | Turm der Musikhochschule Stuttgart
Gesangsabschlussprüfung
Werke von Langlais, Pergolesi, Schumann, Bizet u. a.

So., 6. Juli 2008 | 19:30 Uhr | Stadthalle Gerlingen
Bizet: Carmen
Carmen: Cornelia Lanz, Jose: Cenk Biyik, Escamillo: Malte Rösner, Micaela: Victoria Varga

Sa., 5. Juli 2008 | 19:30 Uhr | Stadthalle Gerlingen
Bizet: Carmen
Carmen: Cornelia Lanz, Jose: Cenk Biyik, Escamillo: Malte Rösner, Micaela: Victoria Varga

So., 29. Juni 2008 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Mendelssohn: Paulus

So., 15. Juni 2008 | abends | Stiftskirche Römhild, Thüringen
Meisterwerke des Barock für Alt und Orgel

Mi., 14. Mai 2008 | abends | Ev. Pfarrkirche Fürstenfeldbruck, Eichenau
Alt- und Orgelrecital zu Pfingsten

top
_____________________________________

2007 (top)

So., 30. Dezember 2007 | 19:00 Uhr | Stadtkirche und Paul-Gerhardt-Haus Besigheim
Wandelkonzert zum Jahresschluss mit kulinarischem Ausklang
Geistliche und weltliche Musik der Romantik u. a. Lieder von Hugo Wolf

Heiligabend, 24. Dezember 2007 | 17:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium, 1. Teil

Heiligabend, 24. Dezember 2007 | 21:00 Uhr | Kath. Kirche Rohracker
Charpentier: Messe de Minuit

So., 16. Dezember 2007 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Kantaten BWV 54, 61, 62

So., 2. Dezember 2007 | 17:00 Uhr | Kleine Filderhalle Leinfelden
Bach: h-moll-Messe

So., 18. November 2007 | 19:30 Uhr | Pestalozzihaussaal, Bruno-Frey-Musikschule, Biberach an der Riß
Hugo Wolf Abend

Do., 15. November 2007 | 17:00 Uhr | Mozarteum Salzburg
Hölzsky: Vampirabile für Schlagzeug und Gesang

Do., 1. November 2007 | 19:00 Uhr | Kleine Filderhalle Leinfelden
Bach: h-moll-Messe

top
_____________________________________

2014 (top)

Mo., 29. Dezember 2014 | abends | Kulturhaus Gotha
Beethoven: Neunte Sinfonie
Thüringische Philharmonie
Konzertchor Gotha, Singakademie Suhl
Sopran: Elena Daniela Mazilu
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Oscar de la Torre
Bariton: Juri Batukov
Dirigent: Michel Tilkin

So., 28. Dezember 2014 | 19:30 Uhr | Roxy Ulm
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenGesamtleitung und Idee: Cornelia LanzFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Julia Chalfin
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Garrett Keast
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe Lockner

Sa., 27. Dezember 2014 | 19:30 Uhr | Stadthalle Balingen, Großer Saal
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenGesamtleitung und Idee: Cornelia LanzFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Julia Chalfin
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Garrett Keast
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe Lockner

Fr., 26. Dezember 2014 | 10:00 Uhr | St. Martinskirche Biberach/Riß
Mozart: Krönungsmesse
Ltg.: Norbert Borhauer
Kath. Kirchenchor Biberach/Riß

Do., 25. Dezember 2014 | 09:00 Uhr | Dreifaltigkeitskirche Biberach/Riß
Mozart: Krönungsmesse
Ltg.: Norbert Borhauer
Kath. Kirchenchor Biberach/Riß

4. Adventssonntag, 21. Dezember 2014 | abends | St. Sebald, Nürnberg
Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 4-6
Jana Baumeister, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Martin Platz, Tenor
Thomas Gropper, Bass
SebalderKantorei
Nürnberger Bach-Orchester
Leitung: Bernhard Buttmann

Sa., 20. Dezember 2014 | 15:00 Uhr | Erlebnishotel Sonnenhof Kleinaspach
Festliche Weihnachten mit Andrea Berg

3. Adventssonntag, 14. Dezember 2014 | 19:00 Uhr | Pauluskirche Fellbach
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-3
Ltg.: Tilman Heiland

Sa., 13. Dezember 2014 | 17:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Jauchzet Frohlocket!
Bach: Weihnachtsoratorium für Kinder
nach einer Textfassung von Tilman Böttcher
Cornelia Lanz, Alt
Philharmonischer Chor Ludwigsburg
Gesamtleitung: Ulrich Egerer

Sa., 13. Dezember 2014 | 19:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-3
Cornelia Lanz, Alt
Philharmonischer Chor Ludwigsburg
Gesamtleitung: Ulrich Egerer

So., 7. Dezember 2014 | 18:00 Uhr | Theater Rüsselsheim
Operngala
Heitere Welt der Spieloper
Sopran: Jerica Steklasa
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Minseok Kim
Bariton: Dan Reem
Bass: Juri Batukov
Moderation: Rainer Zagovec
Dirigent: Herrmann Breuer
Thüringische Philharmonie

Sa., 6. Dezember 2014 | 14:00 Uhr | Pauluskirche Zuffenhausen
Besinnliche Adventslieder

Nikloaustag, 6. Dezember 2014 | 19:30 Uhr | Franziskuskirche Sachsenheim
Martin Palmer: Missa Tango
Vokalensemble Stromberg
Ltg.: Frau Trummer

So., 30. November 2014 | 17:00 Uhr | Peterskirche Weilheim/Teck
C. Ph. E. Bach: Magnificat
Homilius: Kantate “Ein hoher Tag kömmt”
Alt: Cornelia Lanz
Bariton: Thomas Gropper
Ltg. Gabriele Bender

Totensonntag, 23. November 2014 | 17:00 Uhr | Stadtkirche Tuttlingen
Mozart: Requiem
Mozart: Krönungsmesse
Ltg.: KMD Helmut Brand

So., 16. November 2014 | abends | Ehingen/Donau
Händel: Messias
L’arpa festante
Sopran: Maria Bernius
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Christian Wilms
Bass: Gerhard Späth
Ltg.: Volker Linz

Sa., 15. November 2014 | 19:30 Uhr | Lindenbachtalhalle, Stuttgart-Weilimdorf
Jubiläumskonzert
Ltg.: Michaela Hartmann-Trummer

Di., 4. November 2014 | 19:30 Uhr | Theater Rüsselsheim
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenGesamtleitung und Idee: Cornelia LanzFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Julia Chalfin
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Garrett Keast
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe Lockner

So., 2. November 2014 | 19:30 Uhr | Gasteig München, Carl-Orff Saal
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenGesamtleitung und Idee: Cornelia LanzFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Julia Chalfin
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Garrett Keast
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe Lockner

Fr., 31. Oktober 2014 | 19:30 Uhr | Stadthalle Biberach a. d. Riss
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenGesamtleitung und Idee: Cornelia LanzFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Julia Chalfin
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Garrett Keast
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe Lockner

So., 19. Oktober 2014 | 20:00 Uhr | Theater Heppel und Ettlich, München
Druiden, Artus und Ossian – Keltomanie in Musik und Dichtung
Ein szenischer Liederabend
Maria Goeth, Gesamtkonzept und Regie
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Philipp Gaiser, Bariton
Caroline von Nicolai, Wissenschaftliche Beratung

Sa., 18. Oktober 2014 | 20:00 Uhr | Schloss Ummendorf
Druiden, Artus und Ossian – Keltomanie in Musik und Dichtung
Ein szenischer Liederabend
Maria Goeth, Gesamtkonzept und Regie
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Philipp Gaiser, Bariton
Caroline von Nicolai, Wissenschaftliche Beratung

Di., 14. Oktober 2014 | 19:00 Uhr | Hubertussaal Schloss Nymphenburg, München
Druiden, Artus und Ossian – Keltomanie in Musik und Dichtung
Ein szenischer Liederabend
Maria Goeth, Gesamtkonzept und Regie
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Philipp Gaiser, Bariton
Caroline von Nicolai, Wissenschaftliche Beratung

Sa., 11. Oktober 2014 | 11:00 Uhr | Schauspielhaus Dortmund
Duette und Arien
Sopran: Isabella Maria Jung
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Philipp Nicklaus
Bariton: Florian Götz
Klavier: Stephen Hess
Organisation: Manfred Jung
Veranstalter: Schlaraffen Dortmund

So., 5. Oktober 2014 | 19:30 Uhr | Theaterhaus Stuttgart
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenGesamtleitung und Idee: Cornelia LanzFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Julia Chalfin
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Garrett Keast
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe Lockner

Fr., 19. September 2014 | abends | Stadthalle Biberach a. d. Riss
Kulturparcours
Kostproben aus
Mozart: Cosi fan tutte
eine Opernaufführung mit Flüchtlingen
mit Pater Alfred Tönnis

Fr., 29. August 2014 | 19:30 Uhr | Stadthalle Aßmannshardt
Mozart: Cosi fan tutte
Ein integratives Opernprojekt mit syrischen FlüchtlingenGesamtleitung und Idee: Cornelia LanzFiordoligi: Anne Wieben
Dorabella: Cornelia Lanz
Guglielmo: Florian Götz
Ferrando: Yongkeun Kim
Despina: Julia Chalfin
Don Alfonso: Franz Xaver Schlecht
Chor/Statisten: Syrische Flüchtlinge
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim / Stuttgarter SymphonikerMusikalische Leitung: Garrett Keast
Regie: Bernd Schmitt
Bühnenbild/Kostüme/Ausstattung: Thomas Pfau
Technik: Uwe Lockner

Fr., 15. August 2014 | 11:30 Uhr | Bürgersaalkirche München
“Ave Maria”
Werke von Liszt, Reger, Bruckner für Alt und Orgel im Gottesdienst
Orgel: Prof. Dr. Michael Hartmann

Fr., 15. August 2014 | 18:00 Uhr | Bad Wörishofen
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Klavier: Hisako Yoshikawa
Veranstalter: Kneipp-Verein Stuttgart e.V.

So., 13. Juli 2014 | morgens | Erlöserkirche Bad Wörishofen
Kantatengottesdienst zum 4. Sonntag nach Trinitatis
Telemankantate “Ihr seeligen Stunden erquickender Freude”
Orgel: Tanja Schmid

So., 6. Juli 2014 | 09:00 Uhr | St. Peter und Paul Laupheim
Mozart: Messe in G, KV 140
Leitung: Naho Kobayashi

Fr., 4. Juli 2014 | 18:00 Uhr | Usti nad Labem, Tschechien
Lieder und Arien
Abschlusskonzert des Meisterkurses von Eva Randova

So., 8. Juni 2014 | 11:30 Uhr | Bürgersaalkirche München
Bruckner: Windhager Messe für Alt, 2 Hörner und Orgel
Ltg.: Prof. Dr. Michael Hartmann

So., 1. Juni 2014 | 16:00 Uhr | Klosterkirche Fürstenfeldbruck
Dvorak: Messe in D
Schubert: Messe in As
Sopran: Hanna Herfurtner
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Andreas Hirtreitner
Bass: Michael Brieske
Philharmonischer Chor Fürstenfeld
Mus. Ltg.: Thomas Gropper

So., 18. Mai 2014 | 12:45 Uhr | Gottorfer Landmark Schleswig, Schloss Gottorf
Hans-Magnus Enzensberger
Ausschnitte aus “Der Untergang der Titanic”

So., 18. Mai 2014 | 14:45 Uhr | Gottorfer Landmark Schleswig, Schloss Gottorf
Hans Magnus Enzensberger
Ausschnitte aus “Der Untergang der Titanic”

Sa., 17. Mai 2014 | 18:00 Uhr | Kursaal Bad Cannstatt
Szenischer Liederabend rund um Kneipp, Wasser und Heilung
zum Jubiläum des Kneippvereins e. V.

Mi., 14. Mai 2014 | 20:00 Uhr | Neumünster
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

So., 11. Mai 2014 | 20:00 Uhr | Silvestersaal Mindelheim, Hungerbachgasse 9
Muttertagskonzert
Beliebte Arien und Duette von Mozart, Delibes, Puccini, Humperdinck u.a.
Julia Chalfin (Sopran),
Cornelia Lanz (Mezzosopran)
Diana Hopf (Klavier)
Veranstalter: Kulturamt Mindelheim

Sa., 10. Mai 2014 | 19:30 Uhr | Stadttheater Rendsburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

So., 4. Mai 2014 | 17:00 Uhr | Klosterkirche Weißenau
Bach: Kantate BWV 4, Christ lag in Todesbanden
Haydn: Theresienmesse
Simon: „Christus in aeternum“ für Chor und Orgel
Süddeutsche Kammerphilharmonie
Konzertchor Oberschwaben
Mus. Ltg.: Gregor Simon

Sa., 3. Mai 2014 | 18:00 Uhr | Münster Obermarchtal
Bach: Kantate BWV 4, Christ lag in Todesbanden
Haydn: Theresienmesse
Simon: „Christus in aeternum“ für Chor und Orgel
Süddeutsche Kammerphilharmonie
Konzertchor Oberschwaben
Mus. Ltg.: Gregor Simon

Do., 1. Mai 2014 | 11:00 Uhr | Friedrichstadt
Stücke aus “Der Untergang der Titanic”
Hans Magnus Enzensberger

Do., 1. Mai 2014 | 13:30 Uhr | Friedrichstadt
Stücke aus: Der Untergang der Titanic
Hans-Magnus Enzensberger

Walpurgisnacht, 30. April 2014 | 19:00 Uhr | ODEON der SMTT Sindelfingen, Wolboldstraße 21, 71063 Sindelfingen
Hexen, Geister und Dämonen – ein etwas anderer szenischer Liederabend
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Tobias Hunger
Bass: Dirk Schmidt
Text/Sprecherin/Regie: Maria Goeth
Musikalische Leitung: Andreas Pascal Heinzmann

Di., 29. April 2014 | 20:00 Uhr | Bürgerhaus Zuffenhausen
Hexen, Geister und Dämonen – ein etwas anderer szenischer Liederabend
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Tobias Hunger
Bass: Dirk Schmidt
Text/Sprecherin/Regie: Maria Goeth
Musikalische Leitung: Andreas Pascal Heinzmann
Veranstalter: Kneippverein Stuttgart

Mo., 28. April 2014 | 20:14 Uhr | Berliner Philharmonie
Hexenritt in der Berliner Philharmonie
zugunsten eines Mozartopernprojekts mit syrischen Flüchtlingen
Werke von Schubert, Humperdinck, Dvorak, Händel, Schumann, Chopin, Bartok, Debussy
Cornelia Lanz, Mezzosopran (Blocksberg Stuttgart)
Alexander Reitenbach, Piano (Pluto, the Universe)
Jochen Drechsler, Sprecher (Druidengasse 7,5 Berlin)
Trio „Marie“:
Magdalena Faust, Klarinette
Ludwig Schulze, Violine
Joong Hyeok Choi, KlavierEintritt frei – Spenden erbeten

Sa., 19. April 2014 | 19:00 Uhr | Slesvighus Schleswig
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Karfreitag, 18. April 2014 | 14:45 Uhr | Sebalduskirche Nürnberg
Bach: Matthäus-Passion
Sebalder Kantorei
Corinna Schreiter, Sopran I;
Cornelia Lanz, Alt;
Christopher Kaplan, Evangelist und Arien
Benmjamin Appl, Christusworte
Falko Hönisch, Bass;
Sebalder Kantorei
Nürnberger Bachorchester
Leitung: Bernhard ButtmannNürnberger Bach-Orchester
Leitung: Bernhard Buttmann

Palmsonntag, 13. April 2014 | 17:15 Uhr | Ev. Kirche Weinfelden
Bach: Matthäus-Passion
Sopran: Ana-Maria Labin
Alt: Cornelia Lanz
Tenor (Arien): Nino Gmünder
Tenor (Evangelist): Jakob Pilgram
Bass: Peter Brechtbühler
Musikalische Leitung: Karl Paller
Chor und Orchester Cantores Corde

Sa., 12. April 2014 | 20:00 Uhr | Kirche St. Nikolaus Wil
Bach: Matthäus-Passion
Sopran: Ana-Maria Labin
Alt: Cornelia Lanz
Tenor (Arien): Nino Gmünder
Tenor (Evangelist): Jakob Pilgram
Bass: Peter Brechtbühler
Musikalische Leitung: Karl Paller
Chor und Orchester Cantores Corde

Do., 10. April 2014 | 20:00 Uhr | Dominikanerkirche Bozen
Bach: Matthäus-Passion
Sopran: Ana-Maria Labin
Alt: Cornelia Lanz
Tenor (Arien): Nino Gmünder
Tenor (Evangelist): Jakob Pilgram
Bass: Peter Brechtbühler
Musikalische Leitung: Karl Paller
Chor und Orchester Cantores Corde

So., 6. April 2014 | 18:00 Uhr | Kirche St. Markus, München
Duruflé: Requiem
Mahler: Kindertotenlieder
Bearbeitungen für Orgel
Kantor: Michael Roth

Sa., 29. März 2014 | 19:30 Uhr | Bürgerhaus Freiberg-Mönchsfeld
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Klavier: Hisako Yoshikawa

So., 23. März 2014 | 14:00 Uhr | Dom Schleswig
Musikalische Gottesdienstumrahmung
Werke von Bach, Dvorak, Langlais und Schütz
für Mezzosopran und Orgel
Mus. Ltg.: Rainer Selle

Sa., 22. März 2014 | 19:30 Uhr | Slesvighus Schleswig
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Fr., 21. März 2014 | 19:30 Uhr | Stadttheater Flensburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

So., 16. März 2014 | 19:00 Uhr | Jerusalemkirche München-Taufkirchen
Händel, Choralkantate: Ach Herr, mich armen Sünder
Bach, Kantate: Actus Tragicus
Bach, Altsolokantate
Ltg.: Johannes Eppelein

Di., 11. März 2014 | 19:30 Uhr | Stadttheater Flensburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Di., 4. März 2014 | 14:00 Uhr | Münchenstift, Rümannstraße 60
Buntes Faschingskonzert mit Due Dive
Sopran: Julia Chalfin
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Klavier: Hisako Yoshikawa
Veranstalter: Münchenstift

Mo., 3. März 2014 | 19:00 Uhr | Einstein Kultur, Einsteinstr. 41, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Klavier: Hisako Yoshikawa

So., 2. März 2014 | 19:00 Uhr | Bürgerhaus Unterföhring
Konzert mit dem Kammerorchester der Münchner Philharmoniker
Ltg.: Lorenz Nasturica-Herschovici
Sprecher: Christoph Well

Mi., 26. Februar 2014 | 19:30 Uhr | Slesvighus Schleswig
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Di., 25. Februar 2014 | 19:30 Uhr | Stadttheater Flensburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

So., 23. Februar 2014 | 16:00 Uhr | Stadttheater Flensburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Fr., 14. Februar 2014 | 20:00 Uhr | Stadthalle Neumünster
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Mi., 12. Februar 2014 | 20:00 Uhr | Husumhus Husum
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Di., 11. Februar 2014 | 20:00 Uhr | Saal Erheiterung Meldorf
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Fr., 31. Januar 2014 | 19:00 Uhr | Orff-Zentrum München, Kaulbachstr. 16
Rossini, Schubert: Frauenrollen und -gestalten
Klavier: Stefan Laux
Veranstalter: Schubert-Gesellschaft München
19 Uhr Einführung in Texte und Musik durch die Künstler
20 Uhr Konzert

So., 26. Januar 2014 | 11:00 Uhr | Kultur und Bildungszentrum Seidl-Mühle Ismaning
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

So., 26. Januar 2014 | 19:00 Uhr | Slesvighus Schleswig
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Do., 23. Januar 2014 | 20:00 Uhr | Stadttheater Heide
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Mi., 22. Januar 2014 | 19:30 Uhr | theater itzehoe
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Di., 21. Januar 2014 | 20:00 Uhr | Husumhus Husum
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

So., 19. Januar 2014 | 16:00 Uhr | Stadttheater Rendsburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Do., 16. Januar 2014 | 19:30 Uhr | Slesvighus Schleswig
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Fr., 10. Januar 2014 | 19:30 Uhr | Stadthalle Niebüll
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Mo., 6. Januar 2014 | 10:00 Uhr | Jerusalemkirche München-Taufkirchen
Bach: Weihnachtsoratorium/h-moll Messe,
Arien für Geige und Alt im Gottesdienst
Cornelia Lanz, Alt
N.N., Geige
Johannes Eppelein, Cembalo

Do., 2. Januar 2014 | 19:30 Uhr | Stadttheater Flensburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

top
_____________________________________

2013 (top)

Sylvester, 31. Dezember 2013 | 18:00 Uhr | Stadttheater Rendsburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

Sa., 28. Dezember 2013 | 20:00 Uhr | Kulturhaus Gotha
Beethoven: Neunte Sinfonie
Thüringische Philharmonie
Konzertchor Gotha, Singakademie Suhl
Sopran: Elena Daniela Mazilu
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Oscar de la Torre
Bariton: Juri Batukov
Dirigent: Michel Tilkin

2. Weihnachtsfeiertag, 26. Dezember 2013 | 19:00 Uhr | Stadttheater Flensburg
Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

1. Weihnachtsfeiertag, 25. Dezember 2013 | 09:30 Uhr | Dreifaltigkeitskirche Biberach/Riß
Weber: Jubelmesse in G-Dur
Ltg.: Norbert Borhauer

1. Weihnachtsfeiertag, 25. Dezember 2013 | 17:00 Uhr | Theater Rüsselsheim
Festliches Weihnachtskonzert mit Werken von Bach, Humperdinck, Tschaikowsky, Offenbach u. a.
Sprecher: Rainer Zagovec
Sopran: Jennifer Zein
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Violine: Maria Azova
Frankfurter Sinfoniker
Mus. Ltg.: Stefan Ottersbach

So., 22. Dezember 2013 | 17:00 Uhr | Sebalduskirche Nürnberg
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-3
Tina Scherer, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Martin Platz, Tenor
Dariusz Siedlik, Bass
Sebalder Kantorei
Nürnberger Bachorchester
Leitung: KmD Bernhard Buttmann

Sa., 21. Dezember 2013 | 19:30 Uhr | Stadttheater Rendsburg
Premiere: Der Untergang der Titanic
Musikalische Revue von Hans Magnus Enzensberger
Eine Produktion des Landestheaters Schleswig-Holstein
Inszenierung: Wolfram Apprich
Musikalische Leitung: Dietrich Bartsch
Ausstattung: Martin Fischer

3. Adventssonntag, 15. Dezember 2013 | 18:00 Uhr | Filharmonie Filderstadt
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-3
Carolin Samuelis-Overmann, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Sebastian Mory, Tenor
Hans Josef Overmann, Bass
Filharmonisches Kammerorchester Filderstadt (Leitung: Robert Wieland)
Chor der Musikschule Filderstadt (Leitung: Brigitte Häcker)
Philharmonischer Chor Ludwigsburg
Gesamtleitung: Robert Wieland

Sa., 14. Dezember 2013 | 17:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Jauchzet Frohlocket!
Bach: Weihnachtsoratorium für Kinder
nach einer Textfassung von Tilman Böttcher
Carolin Samuelis-Overmann, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Sebastian Mory, Tenor
Hans Josef Overmann, Bass
Filharmonisches Kammerorchester Filderstadt (Leitung: Robert Wieland)
Chor der Musikschule Filderstadt (Leitung: Brigitte Häcker)
Philharmonischer Chor Ludwigsburg
Gesamtleitung: Ulrich Egerer

Sa., 14. Dezember 2013 | 19:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-3
Carolin Samuelis-Overmann, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Sebastian Mory, Tenor
Hans Josef Overmann, Bass
Filharmonisches Kammerorchester Filderstadt (Leitung: Robert Wieland)
Chor der Musikschule Filderstadt (Leitung: Brigitte Häcker)
Philharmonischer Chor Ludwigsburg
Gesamtleitung: Ulrich Egerer

Mo., 9. Dezember 2013 | 17:30 Uhr | Marktplatz Rendsburg
Wenn Engel singen:
Weihnachtslieder versus Sommerlieder
im Rahmen des Adventskalenders Rendsburg
des Theaters Rendsburg
mit Schauspieler Johannes Fast

Sa., 7. Dezember 2013 | 10:15 Uhr | Senatssaal des Universitätshauptgebäudes München, Geschwister-Scholl-Platz 1, 1. Stock, Hörsaal B206
LaborARTorium
Einblick in die wissenschaflich-musikalische Welt der Kelten
Druiden, Artus und Ossian – Keltomanie in Musik und Dichtung
Maria Goeth, Gesamtkonzept und Regie
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Caroline von Nicolai, Wissenschaftliche Beratung

Sa., 7. Dezember 2013 | 19:00 Uhr | Bürgersaalkirche München
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1, 4, 6
Ltg.: Prof. Dr. Michael Hartmann
Odeon-Ensemble

Mo., 2. Dezember 2013 | 17:30 Uhr | Marktplatz Rendsburg
Wenn Engel singen…
Missverständnisse in Weihnachtsliedern
und
Schlaflieder für das Jesuskind
im Rahmen des Adventskalenders Rendsburg
des Theaters Rendsburg
mit Schauspieler Johannes Fast

So., 24. November 2013 | 11:15 Uhr | Kirche St. Markus, München
Universitätsgottesdienst “Die Schlange im Paradies”
Langlais: Missa in Simplicitate
Bach: BWV Nr. 54, Altsolokantate “Widerstehe doch der Sünde”
Orgel: Danijel Drilo
Kantor: Michael Roth

So., 24. November 2013 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Tuttlingen
Abendgottesdienst mit
Bach: Kantate BWV 27, “Wer weiß, wie nahe mir das Ende”
Mus. Ltg.: Helmut Michael Brand

Sa., 23. November 2013 | 18:00 Uhr | Leonhardskirche Stuttgart
Britten, Canticle 2
Karg-Elert: 1. Psalm für Tenor und Orgel
Mahler: Kindertotenlieder für Mezzosopran und Orgel
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Roland Eckert
Orgel: Hermann Trefz

So., 17. November 2013 | 19:00 Uhr | Schlosskirche Winnenden
Mendelssohn: Paulus
Sopran: Kathrin Ziegler
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Julius Pfeiffer
Bass: Thomas Scharr
Mus. Ltg.: Gerhard Paulus

Sa., 16. November 2013 | 19:00 Uhr | Schlosskirche Winnenden
Mendelssohn: Paulus
Sopran: Kathrin Ziegler
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Julius Pfeiffer
Bass: Thomas Scharr
Mus. Ltg.: Gerhard Paulus

So., 10. November 2013 | 14:00 Uhr | Tanzstudio Bella Danza, Dionysstr. 32, 50739 Köln
La vida duerme en un reloj de música
Das Leben schläft in einer Spieluhr
Flamencotanz mit Gesang
Werke von Bizet, de Falla, Garrotin, Lara, Montsalvatge, Obradors u. a.
Gesang: Cornelia Lanz
Tanz: Carla Wengenmayr
Gitarre: Dirk Beiersdörfer
Flamencogitarre + Percussion: Volker Schuhmacher

Sa., 9. November 2013 | 19:00 Uhr | Tanzstudio Bella Danza, Dionysstr. 32, 50739 Köln
La vida duerme en un reloj de música
Das Leben schläft in einer Spieluhr
Flamencotanz mit Gesang
Werke von Bizet, de Falla, Garrotin, Lara, Montsalvatge, Obradors u. a.
Gesang: Cornelia Lanz
Tanz: Carla Wengenmayr
Gitarre: Dirk Beiersdörfer
Flamencogitarre + Percussion: Volker Schuhmacher

So., 3. November 2013 | 11:15 Uhr | Schlosskirche Stuttgart
Festlicher Gottesdienst mit Trompete und Mezzosopran
Trompete: Joachim Hilse
Orgel: Claudia Großekathöfer

Mi., 30. Oktober 2013 | 20:00 Uhr | Theater Rüsselsheim
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Di., 29. Oktober 2013 | 20:00 Uhr | Stadthalle Balingen
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Sa., 26. Oktober 2013 | 19:00 Uhr | Freisinger Dom
C. F. Bach: Magnificat
J. Haydn: Nelsson-Messe
Sopran: Beate Hariades
Alt: Cornelia Lanz
Tenor: Sebastian Schäfer
Bariton: Thomas Hamberger
Mus. Ltg.: Wolfgang Kiechle

Mo., 14. Oktober 2013 | 19:00 Uhr | Maria Gandl, München
„Cantare e suonare“ – Barocker Salonmusikabend
Werke von Bach, Händel, Purcell, Telemann, Vivaldi
“Trio Entzückende Lust”
Cornelia Lanz, Mezzosopran (Stuttgart)
David Hanke, Blockflöte (Zürich)
Johannes Eppelein, Cembalo (München)

So., 13. Oktober 2013 | 15:00 Uhr | Klosterkirche Weißenau
“Joseph und der Lord”
Kinderkonzert mit dem Schauspieler Josef de Jong
Auszüge aus der “Nelson-Messe”
German Mozart Orchestra
Oratorienchor Ravensburg
Susanne Bernhard, Sopran
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Tobias Hunger, Tenor
Tobias Bernd, Bariton
Ltg. Franz Raml

So., 13. Oktober 2013 | 17:00 Uhr | Klosterkirche Weissenau
“Di me Giuseppe Haydn 1798”
Kirchenmusik von J. Haydn und W.A. Mozart
Nelson-Messe, Te Deum für die Kaiserin u.a.
German Mozart Orchestra
Oratorienchor Ravensburg
Susanne Bernhard, Sopran
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Tobias Hunger, Tenor
Tobias Bernd, Bariton
Ltg. Franz Raml

Sa., 12. Oktober 2013 | 19:00 Uhr | Jerusalemkirche München-Taufkirchen
„Cantare e suonare“ – Barocker Salonmusikabend
Werke von Bach, Händel, Purcell, Telemann, Vivaldi
“Trio Entzückende Lust”
Cornelia Lanz, Mezzosopran (Stuttgart)
David Hanke, Blockflöte (Zürich)
Johannes Eppelein, Cembalo (München)

So., 6. Oktober 2013 | 09:30 Uhr | St. Georgskirche, Mainz-Bretzenheim, Dantestraße
Salve Regina
Musik im Gottesdienst
Orgel und Alt
Orgel: Thomas Höpp
Gesang: Cornelia Lanz

So., 6. Oktober 2013 | 10:30 Uhr | St. Georgskirche, Mainz-Bretzenheim, Dantestraße
Salve Regina
Geistliche Mattinée
Werke von Bach, Dvorak, Viavaldi, Zingarelli
Orgel und Alt
Orgel: Thomas Höpp
Gesang: Cornelia Lanz

So., 6. Oktober 2013 | 17:00 Uhr | St. Michaelskirche Wiesbaden, Burgunder Weg
Salve Regina
Geistliche Abendandacht
Werke von Bach, Dvorak, Viavaldi, Zingarelli
Orgel und Alt
Orgel: Thomas Höpp
Gesang: Cornelia Lanz

Sa., 5. Oktober 2013 | 17:00 Uhr | St. Pauluskirche, Ingelheim, Veit-Stoss-Straße
Salve Regina
Geistliche Abendandacht
Werke von Bach, Dvorak, Viavaldi, Zingarelli
Orgel und Alt
Orgel: Thomas Höpp
Gesang: Cornelia Lanz

Do., 3. Oktober 2013 | 16:30 Uhr | St. Martinskirche, Bad Ems
Mendelssohn: 2. Sinfonie “Lobgesang”, op 52; Psalm 42: Wie der Hirsch schreit; Kantate “Wer nur den lieben Gott lässt walten”
Ingelheimer Kantorei, St. Martins-Chor Bad Ems
Heidelberger Kantatenorchester
Mus. Ltg.: Lutz Brenner

So., 29. September 2013 | 19:00 Uhr | Pauluskirche Bad Kreuznach
Mendelssohn: Sinfonie Nr. 2, Lobgesang
Gunda Baumgärtner, Sopran
Martin Steffan, Tenor
Nordpfälzer Oratorienchor
Leitung: Stefan Wasser

So., 15. September 2013 | 12:00 Uhr | Schießhaus im Rotwildpark, Waldparkplatz, Solitude Tor Stuttgart SSB Linie 92 / Forsthaus
Unser Wald – eine natürliche Bühne für Musik
Die Seele des Waldes in der Kultur der Menschen
nach einer Idee von Winfried Beer
Mit Liedern und Arien von Bizet, Brahms, Grieg, Humperdinck, Schubert, Schumann, Strauß, Tschaikowsky, Wolff u. a.
Akkordeon: Bernhard Birk
Waldkünstler und Holzbildhauer: Thomas Rappaport
Veranstalter: Kneippverein Stuttgart

So., 15. September 2013 | 16:00 Uhr | Schießhaus im Rotwildpark, Waldparkplatz, Solitude Tor Stuttgart SSB Linie 92 / Forsthaus
Unser Wald – eine natürliche Bühne für Musik
Die Seele des Waldes in der Kultur der Menschen
nach einer Idee von Winfried Beer
Mit Liedern und Arien von Bizet, Brahms, Grieg, Humperdinck, Schubert, Schumann, Strauß, Tschaikowsky, Wolff u. a.
Akkordeon: Bernhard Birk
Waldkünstler und Holzbildhauer: Thomas Rappaport
Veranstalter: Kneippverein Stuttgart

Sa., 14. September 2013 | 12:00 Uhr | Schießhaus im Rotwildpark, Waldparkplatz, Solitude Tor Stuttgart SSB Linie 92 / Forsthaus
Unser Wald – eine natürliche Bühne für Musik
Die Seele des Waldes in der Kultur der Menschen
nach einer Idee von Winfried Beer
Mit Liedern und Arien von Bizet, Brahms, Grieg, Humperdinck, Schubert, Schumann, Strauß, Tschaikowsky, Wolff u. a.
Akkordeon: Bernhard Birk
Waldkünstler und Holzbildhauer: Thomas Rappaport
Veranstalter: Kneippverein Stuttgart

Fr., 13. September 2013 | 11:00 Uhr | Schießhaus im Rotwildpark, Waldparkplatz, Solitude Tor Stuttgart SSB Linie 92 / Forsthaus
Unser Wald – eine natürliche Bühne für Musik
Die Seele des Waldes in der Kultur der Menschen
nach einer Idee von Winfried Beer
Mit Liedern und Arien von Bizet, Brahms, Grieg, Humperdinck, Schubert, Schumann, Strauß, Tschaikowsky, Wolff u. a.
Akkordeon: Bernhard Birk
Waldkünstler und Holzbildhauer: Thomas Rappaport
Veranstalter: Kneippverein Stuttgart

So., 8. September 2013 | 10:00 Uhr | Dom St. Eberhard, Stuttgart
Ralph Vaughn Williams: Magnificat
Im Rahmen des Musikfestes Stuttgart 2013
Mädchenkantorei, Staatsorchester Stuttgart
Musikalische Leitung: Martin Dücker

Fr., 6. September 2013 | 20:00 Uhr | Archäologisches Landesmuseum Konstanz
Druiden, Artus und Ossian – Keltomanie in Musik und Dichtung
Ein szenischer Liederabend
Maria Goeth, Gesamtkonzept und Regie
Cornelia Lanz, Mezzosopran
Benoit Pitre, Bariton
Caroline von Nicolai, Wissenschaftliche Beratung

Mi., 4. September 2013 | 20:00 Uhr | Dom Freising
Freisinger Dom
“Singet dem Herrn”
Werke von Bach, Bruckner, Duruflé, Hassler, Jongen, Martin, Messiaen,
Mendelssohn, Muffat, Rheinberger, Rutter, Schütz, Whitlock
Cantores de Monte Docto – 8 Vokalsolisten a capella
Domorgel: Angelika Sutor
Musikalische Leitung: Wolfgang Kiechle

Fr., 9. August 2013 | 19:30 Uhr | Erlöserkirche Bad Wörishofen
„Cantare e suonare“ – Barocker Kammermusikabend – Benefizkonzert
Cornelia Lanz, Mezzosopran (Stuttgart)
David Hanke, Blockflöte (Zürich)
Tanja Schmid, Orgel (Bad Wörrishofen)

So., 4. August 2013 | 20:30 Uhr | Mathildenhöhe Darmstadt
Verdi-Gala
u. a. Szenen aus Aida (Amneris) und Macht des Schicksals (Preciosilla)
im Rahmen der Darmstädter Residenzfestspiele, 2013
Frankfurter Sinfoniker
Mus. Ltg.: Wolfgang Seeliger
Marta Brivio (Sopran)
Cornelia Lanz (Mezzosopran)
Eduardo Villa (Tenor)
Inhui Kim (Bariton)
Lothar Fritsch (Bass)

So., 21. Juli 2013 | 16:00 Uhr | Große Klosterkirche Fürstenfeld, Fürstenfeldbruck
Mendelssohn: Elias
Bach Chor und Orchester Fürstenfeldbruck
Mus. Ltg.: Gerd Guglhör

Sa., 20. Juli 2013 | 19:00 Uhr | Theater Kranz, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
mit 3-gängigem Menü
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Fr., 19. Juli 2013 | 19:00 Uhr | Theater Kranz, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
mit 3-gängigem Menü
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Do., 18. Juli 2013 | 20:00 Uhr | Augustinuskirche Schwäbisch Gmünd
Feuer und Flamme
Festival Europäischer Kirchenmusik
Wagner: Wesendonck-Lieder
Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen
Schubert: Mignon-Lieder
Prof. Konrad Jarnot, Bass u. a.

So., 14. Juli 2013 | 09:00 Uhr | Stadthalle Biberach a. d. Riss
Heimatstunde
“Lockruf zum Ständchen”
Christoph Braun und das Rommer-Terzett
Auguste Rommer: Cornelia Lanz
Kathinka Rommer: Maria Goeth
Text und Regie: Edeltraud Garlin
Dramatischer Verein Biberach e.V.

So., 14. Juli 2013 | 11:30 Uhr | Stadthalle Biberach a. d. Riss
Heimatstunde
“Lockruf zum Ständchen”
Christoph Braun und das Rommer-Terzett
Auguste Rommer: Cornelia Lanz
Kathinka Rommer: Maria Goeth
Text und Regie: Edeltraud Garlin
Dramatischer Verein Biberach e.V.

So., 14. Juli 2013 | 13:30 Uhr | Stadthalle Biberach a. d. Riss
Heimatstunde
“Lockruf zum Ständchen”
Christoph Braun und das Rommer-Terzett
Auguste Rommer: Cornelia Lanz
Kathinka Rommer: Maria Goeth
Text und Regie: Edeltraud Garlin
Dramatischer Verein Biberach e.V.

Sa., 13. Juli 2013 | 09:00 Uhr | Stadthalle Biberach a. d. Riss
Heimatstunde
“Lockruf zum Ständchen”
Christoph Braun und das Rommer-Terzett
Auguste Rommer: Cornelia Lanz
Kathinka Rommer: Maria Goeth
Text und Regie: Edeltraud Garlin
Dramatischer Verein Biberach e.V.

Mi., 3. Juli 2013 | 20:00 Uhr | Theater Dolce, Bad Nauheim
Verdi-Highlights:
Aidatriumpfszene
Rigolettoquartett
Veranstalter: Michael Vaccaro

Di., 2. Juli 2013 | abends | Burg Clingenburg, Klingenberg am Main
Verdi: Rigoletto
Maddalena: Cornelia Lanz
Veranstalter: Opera Classica Europa
Michael Vaccaro

So., 23. Juni 2013 | 19:30 Uhr | Franziskuskirche Warmbronn
Graun: Arien, Mozart, Vivaldi: Psalm 126, Nisi Dominus
Ltg.: Albert Boesen und Dietrich Cramer
Veranstalter: Graun-Gesellschaft

Di., 18. Juni 2013 | 20:00 Uhr | Gasteig München, Carl-Orff Saal
Orpheus – Variationen über Liebe und Tod
Musikalische Bearbeitung: Hector Guedes, Julio Miron
Text und Dramaturgie: Gabriele Bodenstein
Regie: Hector Guedes

Mi., 12. Juni 2013 | 20:00 Uhr | Gasteig München, Carl-Orff Saal
Orpheus – Variationen über Liebe und Tod
Musikalische Bearbeitung: Hector Guedes, Julio Miron
Text und Dramaturgie: Gabriele Bodenstein
Regie: Hector Guedes

Di., 11. Juni 2013 | 20:00 Uhr | Gasteig München, Carl-Orff Saal
Orpheus – Variationen über Liebe und Tod
Musikalische Bearbeitung: Hector Guedes, Julio Miron
Text und Dramaturgie: Gabriele Bodenstein
Regie: Hector Guedes

Sa., 8. Juni 2013 | 19:30 Uhr | Zehntscheuer Stuttgart-Mühlhausen
Streifzug durch die Welt der Klassik
Benefizkonzert
Klavier: Yu-Wei Ku
Veranstalter: Kneippverein Stuttgart, Kita Rilkeweg 17

So., 2. Juni 2013 | 11:15 Uhr | Altes Schloss Stuttgart
Musikalische Umrahmung: Festlicher Gottesdienst mit Taufe
Orgel: Friedrich Fröschle
Gesang: Cornelia Lanz

Do., 16. Mai 2013 | 18:00 | Kursaal Bad Cannstatt
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Mi., 15. Mai 2013 | 19:00 Uhr | Hugo-Häring-Haus Biberach
Hindemith: Wir bauen eine Stadt
im Rahmen des “Club modern”
Mus. Ltg.: Anita Bender
Regie: Cornelia Lanz

So., 28. April 2013 | 18:00 Uhr | Kath. Kirche Messkirch
Mozart: gemischtes Programm
German Mozart Orchestra
“Kreutzer-Chor” Messkirch
Ltg.: Franz Raml

Ostersonntag, 20. April 2013 | 09:00 | Katholische Kirche Bötzingen bei Freiburg
Mozart: Messe
Mus. Ltg.: Annekathrin Keil

Fr., 19. April 2013 | 19:30 Uhr | Schloss-Scheuer Stuttgart-Stammheim
Ein Streifzug durch die Welt der Klassik
Cornelia Lanz – Mezzosopran
Yu-Wei Ku – Klavier
Veranstalter: Arbeitskreis Kultur Bezirksrathaus Stuttgart Stammheim

So., 14. April 2013 | 18:00 Uhr | Friedenskirche Trudering
„Cantare e suonare“ – Barocker Kammermusikabend
Cornelia Lanz, Mezzosopran (Stuttgart)
David Hanke, Blockflöte (Zürich)
Johannes Eppelein, Orgel (München)

Sa., 13. April 2013 | 19:00 Uhr | Auferstehungskirche Puchheim
„Cantare e suonare“ – Barocker Kammermusikabend
Cornelia Lanz, Mezzosopran (Stuttgart)
David Hanke, Blockflöte (Zürich)
Johannes Eppelein, Orgel (München)

Fr., 12. April 2013 | 20:00 Uhr | Kultur- und Bürgerhaus Pelkovenschlössl – Moosach, Moosacher St.-Martins-Platz 2
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Fr., 5. April 2013 | 17:00 Uhr | Kath. Kirche St. Peter Kirchheimbolanden
Mendelssohn: Sinfonie Nr. 2, Lobgesang
Gunda Baumgärtner, Sopran
Martin Steffan, Tenor
Nordpfälzer Oratorienchor
Leitung: Stefan Wasser

Mi., 3. April 2013 | 20:00 Uhr | Theater Kranz, Hans-Sachs-Str. 12, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Mo., 1. April 2013 | 10:00 Uhr | Salvatorgemeinde Stuttgart Giebel, Weil im Dorf
Rathgeber: Missa Civilis
Mus. Ltg.: Esther Walter

Karfreitag, 29. März 2013 | 18:00 Uhr | Klosterkirche St. Verena, Rot an der Rot
Pergolesi: Stabat Mater
Mus. Leitung: Franz Raml

Mi., 27. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Di., 26. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Palmsonntag, 24. März 2013 | 10:15 Uhr | Ev. Kirche Herrenberg/Affstätt
im Gottesdienst
Bach, Kantate BWV 22 – Jesus nahm zu sich die Zwölfe
Mus. Ltg.: Ralf Reichenberger

So., 24. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Sa., 23. März 2013 | 18:00 Uhr | Ev. Kirche Herrenberg/Kuppingen
Schubert, Messe in G-Dur
Bach, Kantate BWV 22 – Jesus nahm zu sich die Zwölfe
Bach, Kantate BWV 159 – Sehet wir gehn hinauf gen Jerusalem
Mus. Ltg.: Ralf Reichenberger

So., 10. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Sa., 9. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Fr., 8. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Di., 5. März 2013 | abends | Theater Saarlouis
Bizet: Carmen

So., 3. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Sa., 2. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Fr., 1. März 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Do., 28. Februar 2013 | 19:30 Uhr | Bürgersaal Fürstenried bei München
Hexen, Geister und Dämonen – ein etwas anderer szenischer Liederabend
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Tobias Hunger
Bass: Dirk Schmidt
Text/Sprecherin/Regie: Maria Goeth
Musikalische Leitung: Henning Ruhe

Mi., 27. Februar 2013 | 19:30 Uhr | Einstein Kultur, München Haidhausen
Hexen, Geister und Dämonen – ein etwas anderer szenischer Liederabend
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Tobias Hunger
Bass: Dirk Schmidt
Text/Sprecherin/Regie: Maria Goeth
Musikalische Leitung: Henning Ruhe

Di., 26. Februar 2013 | 19:30 Uhr | Einstein Kultur, München Haidhausen
Hexen, Geister und Dämonen – ein etwas anderer szenischer Liederabend
Mezzosopran: Cornelia Lanz
Tenor: Tobias Hunger
Bass: Dirk Schmidt
Text/Sprecherin/Regie: Maria Goeth
Musikalische Leitung: Henning Ruhe

So., 24. Februar 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Sa., 23. Februar 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Fr., 22. Februar 2013 | 20:15 Uhr | Berliner Dom
Bach: Johannes-Passion
In szenischer Darstellung mit Handlungsballett
Berliner Symphoniker
Berliner Symphoniechor
Tenor (Evangelist): Johannes Gaubitz, Benedikt Kristjansson, Kai-Ingo Rudolph
Mezzosopran: Cornelia Lanz, Christophe Villa (Countertenor)
Sopran: Darlene Dobisch, Sarah Behrendt
Bariton (Jesus): Christian Oldenburg, Florian Hille
Bariton (Pilatus): Ulf-Dirk Mädler, Florian Hille
Choreographie: Martin Buczko
Mus. Ltg.: Christoph Hagel

Di., 12. Februar 2013 | 19:00 Uhr | Bürgerhaus Unterföhring
Konzert mit dem Kammerorchester der Münchner Philharmoniker
Ltg.: Lorenz Nasturica-Herschovici
Sprecher: Christoph Well

So., 10. Februar 2013 | 17:15 Uhr | Reformierte Kirche Andelfingen
Händel: Imeneo
Sopran: Julia Küsswetter
Altus: Andreas Pehl
Tenor: Tobias Hunger
Bass: Eric Fergusson
Regie: Cornelia Lanz
Mus. Leitung: Robert Schröter

So., 3. Februar 2013 | 17:00 Uhr | Stiftskirche Tübingen
Mendelssohn: 95. Psalm; Schubert: Messe As-Dur
Sopran: Rabea Kramp
Tenor: Andreas Weller
Bass: Florian Kontschak
Kurrende Tübingen
Ensemble Hiemis Aetatis
Ltg.: Benedikt Brändle

Sa., 2. Februar 2013 | abends | Im Alten Rathaus München
Salonmusik zum Tanz
Ball der Fiaker und Schaukelburschen
Ltg.: Thomas Hellhake

So., 27. Januar 2013 | 20:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, München Haidhausen
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Fr., 25. Januar 2013 | 20:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, München Haidhausen
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

So., 20. Januar 2013 | 11:30 Uhr | Kulturzentrum Einstein, Haidhausen
Kinderoper Hänsel und Gretel zum Familienbrunch
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Evelyne Wehrens
Mus. Ltg: Martin Steinlein, Regie: Benjamin Sahler

So., 20. Januar 2013 | 17:00 Uhr | Jordanbad Biberach
Gedenkveranstaltung zum 200. Todestag von Christoph Martin Wieland
Veranstalter: Wieland Gesellschaft Biberach e. V.

Sa., 19. Januar 2013 | 20:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, München Haidhausen
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Fr., 18. Januar 2013 | 20:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, München Haidhausen
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Do., 17. Januar 2013 | 20:00 Uhr | August Everding Saal, München Grünwald
Neujahrskonzert mit dem Kammerorchester der Münchner Philharmoniker
Ltg.: Lorenz Nasturica-Herschovici

So., 13. Januar 2013 | 11:15 Uhr | Stadthalle Leonberg
Neujahrskonzert (Strauß, Chansons…)
Sinfonieorchester Leonberg
Ltg.: Alexander Adiarte

Mo., 7. Januar 2013 | 20:00 Uhr | Theater Heppel und Ettlich, München
Opernstammtisch
Lustig-geselliger Arienabend
Moderation: Julia Chalfin, Maria Goeth

So., 6. Januar 2013 | 10:00 Uhr | Linsebühlkirche, St. Gallen
Festlicher Gottesdienst zu Epiphanias
Giovanni Gabrieli, Nunc dimittis für drei Chöre
Thomas Selle, Evangelium am Heiligen Christfest
Samuel Scheidt, In dulci jubilo
Sela Bieri, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Kristjan Döhring, Musikalische Leitung
Der Chor St. Gallen

So., 6. Januar 2013 | 17:00 Uhr | Linsebühlkirche, St. Gallen
Festliches Konzert zu Epiphanias
Giovanni Gabrieli, Nunc dimittis für drei Chöre
Thomas Selle, Evangelium am Heiligen Christfest
Samuel Scheidt, In dulci jubilo
Sela Bieri, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Kristjan Döhring, Musikalische Leitung
Der Chor St. Gallen

Sa., 5. Januar 2013 | 17:00 Uhr | Kirche Sankt Gallen, Schweiz
Festlicher Gottesdienst
Giovanni Gabrieli, Nunc dimittis für drei Chöre
Thomas Selle, Evangelium am Heiligen Christfest

Samuel Scheidt, In dulci jubilo
Sela Bieri, Sopran
Cornelia Lanz, Alt
Kristjan Döhring, Musikalische Leitung
Der Chor St. Gallen

Neujahrstag, 1. Januar 2013 | 17:00 Uhr | Böckinger Stadtkirche
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 5 und 6
Thomas Astfalk

top
_____________________________________

2012 (top)

Sa., 29. Dezember 2012 | 19:00 Uhr | Pfarrei St. Laurentius Marktheidenfeld bei Würzburg
Jenkins: Gloria, The Armed Man
Kantorei Marktheidenfeld
Philharmonisches Orchester St. Petersburg
Mus. Ltg.: Hermann Grollmann

2. Weihnachtsfeiertag, 26. Dezember 2012 | 10:00 Uhr | Stadtkirche Leonberg
Bacharien für Alt und Violine
Violine: Johannes Sauer
Ltg.: Attila Kalman

2. Weihnachtsfeiertag, 26. Dezember 2012 | 17:00 Uhr | Cyriakuskirche Bönnigheim
Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1, 4-6
Ltg.: Fred Schuster

1. Weihnachtsfeiertag, 25. Dezember 2012 | 17:00 Uhr | Kath. Kirche Sachsenheim
Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1, 4-6
Ltg.: Fred Schuster

Heiligabend, 24. Dezember 2012 | 20:00 Uhr | Leonhardskirche Stuttgart
Musikalische Gestaltung des Festgottesdienstes
Veranstalter: Evang. Gesellschaft Stuttgart, Eva Lemaire

4. Adventssonntag, 23. Dezember 2012 | 16:00 Uhr | Schloss Illertissen
Weihnachtliches Schlosskonzert
Werke von Bach, Händel, Fauré u. a.
Peter Schmidt, Tenor
Günther Luderer, Geige
Ensemble

4. Adventssonntag, 23. Dezember 2012 | 18:00 Uhr | Schloss Illertissen
Weihnachtliches Schlosskonzert
Werke von Bach, Händel, Fauré u. a.
Peter Schmidt, Tenor
Günther Luderer, Geige
Ensemble

3. Adventssonntag, 16. Dezember 2012 | 19:30 Uhr | Pauluskirche Fellbach
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-3
Ltg.: Tilman Heiland

Fr., 14. Dezember 2012 | 15:30 Uhr | Münchenstift, Haus an der Rümannstraße
Rümannstr. 60, München
Weihnachtskonzert
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Fr., 7. Dezember 2012 | 15:00 Uhr | Münchenstift Haus an der Effnerstraße
Effnerstraße 76, München/Bogenhausen
Weihnachtskonzert
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Mus. Ltg.: Martin Steinlein

Do., 6. Dezember 2012 | 11:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, Haidhausen
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Anne Wieben
Mus. Ltg: Martin Steinlein, Regie: Benjamin Sahler

Do., 6. Dezember 2012 | 16:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, Haidhausen
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Anne Wieben
Mus. Ltg: Martin Steinlein, Regie: Benjamin Sahler

Mi., 5. Dezember 2012 | 11:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, Haidhausen
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Anne Wieben
Mus. Ltg: Martin Steinlein, Regie: Benjamin Sahler

Mi., 5. Dezember 2012 | 16:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, Haidhausen
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Anne Wieben
Mus. Ltg: Martin Steinlein, Regie: Benjamin Sahler

Di., 4. Dezember 2012 | 11:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, Haidhausen
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Anne Wieben
Mus. Ltg: Martin Steinlein, Regie: Benjamin Sahler

Di., 4. Dezember 2012 | 16:00 Uhr | Kulturzentrum Einstein, Haidhausen
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Anne Wieben
Mus. Ltg: Martin Steinlein, Regie: Benjamin Sahler

1. Adventssonntag, 2. Dezember 2012 | 16:00 Uhr | Klosterkirche Ochsenhausen
Festliches Adventskonzert
Bach: Solokantate “Jauchzet Gott in allen Landen”, Händel:Arie “Let the bright Seraphim”, Telemann: Konzert für Trompeten und Pauken
Kammerorchester der Stadt Ochsenhausen
Trompeten: Hermann Ulmschneider und Tobias Zinser
Leitung: Ludwig Kibler

So., 25. November 2012 | 17:00 Uhr | Stadtkirche Tuttlingen
Mendelssohn: Elias
Ltg.: Helmut Michael Brand

Do., 22. November 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin,
Hexe/Mutter: Evelyne Wehrens, Sandmännchen: Adela Susklebova
Mus. Ltg: Elisabeth Sahler, Regie: Benjamin Sahler

Do., 22. November 2012 | 19:00 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin,
Hexe/Mutter: Evelyne Wehrens, Sandmännchen: Maria Palaska
Mus. Ltg: Elisabeth Sahler, Regie: Benjamin Sahler

Mi., 21. November 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Andreas Heideker,
Sandmännchen: Adela Susklebova, Mutter: Kathrin Wegehaupt
Mus. Ltg: Elisabeth Sahler, Regie: Benjamin Sahler

Mi., 21. November 2012 | 16:00 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Andreas Heideker,
Sandmännchen: Adela Susklebova, Mutter: Kathrin Wegehaupt
Mus. Ltg: Elisabeth Sahler, Regie: Benjamin Sahler

Di., 20. November 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Kinderoper Hänsel und Gretel
www.due-dive.com
Hänsel: Cornelia Lanz, Gretel: Julia Chalfin, Hexe: Andreas Heideker,
Sandmännchen: Maria Palaska, Mutter: Kathrin Wegehaupt
Mus. Ltg: Elisabeth Sahler, Regie: Benjamin Sahler

Di., 20. November 2012 | 15:30 Uhr | Haus Zabergäu
Jahreszeitenprogramm

So., 18. November 2012 | 18:00 Uhr | Ev. Martinskirche Sindelfingen
Spohr: Die letzten Dinge
Ltg.: Matthias Hanke

Sa., 17. November 2012 | 19:00 Uhr | Ev. Martinskirche Sindelfingen
Spohr: Die letzten Dinge
Ltg.: Matthias Hanke

Sa., 10. November 2012 | 14:00 Uhr | Tanzstudio Bella Danza, Dionysstr. 32, 50739 Köln
La vida duerme en un reloj de música
Das Leben schläft in einer Spieluhr
Flamencotanz mit Gesang
Werke von Bizet, de Falla, Garrotin, Lara, Montsalvatge, Obradors u. a.
Gesang: Cornelia Lanz
Tanz: Carla Wengenmayr
Gitarre: Dirk Beiersdörfer
Flamencogitarre + Percussion: Volker Schuhmacher

Sa., 10. November 2012 | 19:00 Uhr | Historischer Sitzungssaal Korneuburg/Wien
Finale des Nico Dostal Operettenwettbewerbes
Veranstalter: Neues Künstlerforum Wien
Prof. Ernst Lintner

Allerheiligen, 1. November 2012 | 11:30 Uhr | Tanzstudio Bella Danza, Dionysstr. 32, 50739 Köln
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler, Mus. Ltg.: Hisako Yoshikawa

So., 28. Oktober 2012 | 18:00 Uhr | Volkshochschule Biberach
Die Sternenfreundschaft zwischen Wagner und Liszt
u. a. Wagner: Wesendoncklieder
Klavier: Anita Bender

Sa., 27. Oktober 2012 | 19:00 Uhr | Ev. Luther-Kirchengemeinde Taufkirchen
„Cantare e suonare“ – Barocker Kammermusikabend
Cornelia Lanz, Mezzosopran (Stuttgart)
David Hanke, Blockflöte (Zürich)
Johannes Eppelein, Orgel (München)

Fr., 26. Oktober 2012 | 20:00 Uhr | Ev. Luther-Kirchengemeinde Nittenau
„Cantare e suonare“ – Barocker Kammermusikabend
Cornelia Lanz, Mezzosopran (Stuttgart)
David Hanke, Blockflöte (Zürich)
Johannes Eppelein, Orgel (München)

So., 21. Oktober 2012 | 18:00 Uhr | Alte Oper Frankfurt
Italienische Opernnacht
Ausschnitte aus Rossinis La Cenerentola, Bellinis La Sonnambula, Verdis: La Traviata u. a.
Sopran: Anna Siminska
Bariton: Alfredo Daza
Bass: Riccardo Ferrari
Thüringen Philharmonie
Ltg.: Peter Falk

So., 14. Oktober 2012 | 16:00 Uhr | St. Martinskirche Biberach
Schubert, Messe in As-Dur
Ltg.: Norbert Borhauer

Mi., 10. Oktober 2012 | 20:00 Uhr | Mai Lanfang Grand Theatre, Peking, China
Christoph W. Gluck/Karsten Gundermann: Le Cinesi
eine deutsch-chinesische Opernserenade
China National Peking Opera Company
Regie und Ausstattung: Igor Folwill
Orchester: L’arte del mondo
Dirigent: Werner EhrhardtEine Produktion von l’arte del mondo und der China National Peking Opera Company zusammen mit den Musikfestspielen Potsdam- Sanssouci und dem Theater WinterthurVeranstalter: China National Peking Opera Company

Di., 9. Oktober 2012 | 20:00 Uhr | Mai Lanfang Grand Theatre, Peking, China
Christoph W. Gluck/Karsten Gundermann: Le Cinesi
eine deutsch-chinesische Opernserenade
China National Peking Opera Company
Regie und Ausstattung: Igor Folwill
Orchester: L’arte del mondo
Dirigent: Werner EhrhardtEine Produktion von l’arte del mondo und der China National Peking Opera Company zusammen mit den Musikfestspielen Potsdam- Sanssouci und dem Theater WinterthurVeranstalter: China National Peking Opera Company

Sa., 22. September 2012 | 20:00 Uhr | Altenberger Dom
Durante: Magnificat
Pergolesi: Stabat Mater
Abschlusskonzert des Altenberger Kultursommers
Ltg.: Werner Erhardt
Ensemble: L’Arte del mondo

Fr., 14. September 2012 | 19:30 Uhr | Bruno-Frey-Musikschule Biberach
Brahms, Zigeunerlieder; Rossini, Regata Veneziana und Weilsongs
Ein bunter Opern-Lied-Musicalabend zum Biberacher Kulturparcours
Klavier: Henning Ruhe, Staatsoper München

So., 9. September 2012 | 18:00 Uhr | Bayer Kulturhaus – Leverkusen
Christoph W. Gluck/Karsten Gundermann: Le Cinesi
eine deutsch-chinesische Opernserenade
China National Peking Opera Company
Regie und Ausstattung: Igor Folwill
Orchester: L’arte del mondo
Dirigent: Werner EhrhardtEine Produktion von l’arte del mondo und der China National Peking Opera Company zusammen mit den Musikfestspielen Potsdam- Sanssouci und dem Theater WinterthurVeranstalter: Bayer Kultur Leverkusen

Fr., 24. August 2012 | 20:00 Uhr | Open Air am Fichtelsee – Fichtelberg
Verdi: Rigoletto
Überdachte Sitzplätze
Frankfurter Sinfoniker
Ltg.: Stefan Ottersbach
mit Walter Donati

So., 19. August 2012 | abends | Orangerie Darmstadt
Bunter Arienabend
Veranstalter: Da Ponte-Stiftung Darmstadt, Dr. Heinz Wissenbach

Sa., 18. August 2012 | 20:00 Uhr | Burg Lindenfels
Italienische Nacht
Klassik Open Air
Frankfurter Sinfoniker
Ltg.: Stefan Ottersbach

Fr., 17. August 2012 | 19:30 Uhr | Kurtheater Bad Wörishofen
Bunter Arienabend – Benefizkonzert
Pianist: Henning Ruhe
Veranstalter: Winfried Beer

Di., 14. August 2012 | 20:30 Uhr | Theater Heppel und Ettlich, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler

So., 12. August 2012 | 19:30 Uhr | Schloss Braunfels
Verdi: Rigoletto
Frankfurter Sinfoniker
Ltg.: Sibylle Wagner
mit Walter Donati, John Osborn…

Sa., 11. August 2012 | 19:30 Uhr | Schloss Braunfels
Verdi: Rigoletto
Frankfurter Sinfoniker
Ltg.: Sibylle Wagner
mit Walter Donati, John Osborn…

Mi., 8. August 2012 | 20:30 Uhr | Theater Heppel und Ettlich, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler

So., 5. August 2012 | 20:00 Uhr | Burgfestspiele Dreieichenhain
Verdi: Rigoletto (Maddalena)
Frankfurter Sinfoniker
Ltg.: Hans Richter
mit Walter Donati, John Osborn

Sa., 4. August 2012 | 17:00 Uhr | Ludwig Beck am Rathauseck, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler

Mi., 1. August 2012 | 20:30 Uhr | Theater Heppel und Ettlich, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler

Sa., 28. Juli 2012 | 18:00 Uhr | Historischer Pfarrhof Wurz, Oberpfalz
im Rahmen der Wurzer Sommerkonzerte
Händel: Imeneo
Mus. Leitung: Robert Schröter

So., 22. Juli 2012 | 09:30 Uhr | Klosterkirche Weißenau
Mozart: Spatzenmesse, KV 220
Ltg.: Franz Raml

Mi., 18. Juli 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

Mi., 18. Juli 2012 | 20:30 Uhr | Theater Heppel und Ettlich, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler

Mi., 11. Juli 2012 | 20:30 Uhr | Theater Heppel und Ettlich, München
Frauen, die brunchen – Oper mal anders
www.due-dive.com
Sopran: Julia Chalfin, Mezzosopran: Cornelia Lanz
Regie: Benjamin Sahler

So., 8. Juli 2012 | 19:00 Uhr | Stiftskirche Tübingen
Romantisches Programm für Alt, Orgel und Chor
Mendelssohn, Drei geistliche Lieder und Ehre sei Gott; Mahler, Urlicht; Wolf, Gebet u. a.
Kurrende Tübingen
Ltg.: Benedikt Brändle

Fr., 6. Juli 2012 | 19:00 Uhr | Musikschule Eva Randova, Usti nad Labem, Tschechien
Abschlusskonzert des Meisterkurses von Kammersängerin Eva Randova
Opernarien

Mi., 27. Juni 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

Mi., 27. Juni 2012 | 16:00 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

So., 24. Juni 2012 | 9 | St. Peter-Paul, Laupheim
Mozart: Spatzenmesse
Ltg.: Gregor Simon

So., 24. Juni 2012 | 19:00 Uhr | darmstadtium – Schlossgraben 1, 64283 Darmstadt
Honegger: Jeanne d’Arc au bûcher (Jeanne d’Arc auf dem Scheiterhaufen)
Dramatisches Oratorium für Soli, Chor und Orchester (in französischer Sprache)
Zum 600. Geburtstag der Jungfrau von Orléans
Beethoven Akademie Orchester Krakau
Konzertchor Darmstadt
Dirigent: Wolfgang Seeliger

Sa., 23. Juni 2012 | 20:00 Uhr | Burg Lindenfels
Verdi: Rigoletto (Maddalena)
Frankfurter Sinfoniker
Ltg.: Stefan Ottersbach
mit Walter Donati

Sa., 16. Juni 2012 | 19:30 Uhr | Schloss Strauweiler bei Köln (open air)
Galakonzert zum 300. Geburtstag Friedrich des Großen
Kastratenarien und Duette von Graun und Händel
Ltg.: Werner Erhardt
Ensemble: L’Arte del mondo

So., 3. Juni 2012 | 19:00 Uhr | St. Martinskirche Unteressendorf
Sommerklänge für Orgel und Mezzosopran
Musik von Bach, Langlais, Mahler, Schütz, Wolf
Orgel: Ludwig Kibler

So., 6. Mai 2012 | 09:30 Uhr | Predigerkirche Rottweil
Bach: Kantate BWV 6 im Gottesdienst
Ltg.: Johannes Vöhringer

So., 6. Mai 2012 | 16:00 Uhr | Halle 6, München
Projekt Kundrie
Janacek: Die Sache Makropoulus
Christa: Cornelia Lanz
Regie: Cornelia Lanz
Musikalische Ltg.: Julian Riem
Correia: Hidden Mother, Ikena

Sa., 5. Mai 2012 | 12:00 Uhr | Halle 6, München
Projekt Kundrie
Leo Correia: Hidden Mother, Ikena

Sa., 5. Mai 2012 | 16:00 Uhr | Halle 6, München
Projekt Kundrie
Leo Correia: Hidden Mother, Ikena

Sa., 5. Mai 2012 | 20:00 Uhr | Halle 6, München
Projekt Kundrie
Leo Correia: Hidden Mother, Ikena

Fr., 4. Mai 2012 | 19:30 Uhr | Halle 6, München
Projekt Kundrie
Correia: Uraufführung Hidden Mother, Ikea
Janacek: Die Sache Makropoulus
Christa: Cornelia Lanz
Regie: Cornelia Lanz
Musikalische Ltg.: Julian Riem

Mi., 25. April 2012 | 10:30 Uhr | Stiftskirche Stuttgart
Gottesdienst
Mus. Gestaltung: Cornelia Lanz
Orgel: Claudia Fröschle
Veranstalter: Evangelische Gesellschaft Stuttgart

Do., 19. April 2012 | 16:00 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

Mi., 18. April 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

Mi., 18. April 2012 | 16:00 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

So., 8. April 2012 | 10:30 Uhr | St. Peter-Paul, Laupheim
Mozart: Spatzenmesse
Ltg.: Gregor Simon

Karfreitag, 6. April 2012 | 14:45 Uhr | St. Sebalduskirche Nürnberg
Bach: Johannes-Passion
Leitung: Bernhard Buttmann

Palmsonntag, 1. April 2012 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Balingen
Bach: Johannes-Passion
Ltg.: Wolfgang Ehni
Orchester: L’Arpa Festante München

Sa., 31. März 2012 | 20:00 Uhr | Stadthalle Leonberg
Verdi: Requiem
Ltg.: Alexander Adiarte

Mi., 28. März 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

Di., 27. März 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

Mi., 21. März 2012 | 10:30 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

Mi., 21. März 2012 | 16:00 Uhr | Kulturkabinett e.V. Stuttgart/Bad Cannstatt
Humperdinck: Hänsel & Gretel
Regie: Benjamin Sahler

So., 11. März 2012 | abends | Schwabenlandhalle Fellbach
Heiland: Dona nobis pacem
Ltg.: Tilman Heiland

Sa., 10. März 2012 | 19:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Heiland: Dona nobis pacem
Ltg.: Ulrich Egerer

So., 19. Februar 2012 | 11:00 Uhr | Kunstraum Atelierhaus Stuttgart
Hölzsky: Es kamen schwarze Vögel für Stimme und Schlagzeug
Vokalsolisten des Ensembles v.act

Sa., 18. Februar 2012 | 15:30 Uhr | Haus Zabergäu, Brackenheim
Schunkellieder
Klavier: Cornelia Mühlenhoff

So., 12. Februar 2012 | 18:00 Uhr | Stiftskirche Tübingen
Mozart: Requiem, Späte Litanei KV 243 in Es-Dur
Sopran: Sarah Wegener
Tenor: Andreas Weller
Bass: Florian Kontschak
Kurrende Tübingen
Ensemble Hiemis Aetatis
Ltg.: Benedikt Brändle

Sa., 11. Februar 2012 | 19:30 Uhr | Zum Augustiner, Grüner Saal, Neuhauser Straße 27, 80331 München
Münchner Redoute – Ball der Fiaker und Schaukelburschen
Strauss – Benatzky
Erstes Münchner Salonorchester, Ltg.: Thomas Hellhake
Karten unter 089 / 9 88 88 7; www.muenchner-redoute.de

So., 5. Februar 2012 | 18:00 Uhr | Villa Rot, Burgrieden
Hexen, Geister und Dämonen – ein etwas anderer Liederabend
Text/Sprecherin/Regie: Maria Goeth
Mezzosopran: Cornelia Lanz

Sa., 4. Februar 2012 | 20:00 Uhr | Schloss Ummendorf
Hexen, Geister und Dämonen – ein etwas anderer Liederabend
Text/Sprecherin/Regie: Maria Goeth
Mezzosopran: Cornelia Lanz

So., 22. Januar 2012 | 20:00 Uhr | Oblatenkloster Schemmerhofen
Italienische Flötenklänge
Flöte: David Hanke, Alt: Cornelia Lanz

Sa., 21. Januar 2012 | 19:30 Uhr | Stadthalle Biberach
J. Strauß: Wiener Blut
Gräfin Gabriele Zedlau
Musikalische Ltg.: Andreas Winter
Regie: Corinna Palm

Fr., 20. Januar 2012 | 19:30 Uhr | Stadthalle Biberach
J. Strauß: Wiener Blut
Gräfin Gabriele Zedlau
Musikalische Ltg.: Andreas Winter
Regie: Corinna Palm

Sa., 14. Januar 2012 | 19:30 Uhr | Stadthalle Biberach
J. Strauß: Wiener Blut
Gräfin Gabriele Zedlau
Musikalische Ltg.: Andreas Winter
Regie: Corinna Palm

Fr., 13. Januar 2012 | 19:30 Uhr | Stadthalle Biberach
J. Strauß: Wiener Blut
Gräfin Gabriele Zedlau
Musikalische Ltg.: Andreas Winter
Regie: Corinna Palm

Sa., 7. Januar 2012 | 19:30 Uhr | Stadthalle Biberach
J. Strauß: Wiener Blut
Gräfin Gabriele Zedlau
Musikalische Ltg.: Andreas Winter
Regie: Corinna Palm

top
_____________________________________

2011 (top)

Silvester, 31. Dezember 2011 | 19:30 Uhr | Stadthalle Biberach
J. Strauß: Wiener Blut
Gräfin Gabriele Zedlau
Musikalische Ltg.: Andreas Winter
Regie: Corinna Palm

2., 26. Dezember 2011 | Dezember | Martinskirche Beerfelden
Weihnachtslieder und festliche Musik aus Klassik und Barock
Cornelia Lanz – Mezzosopran, Björn Bürger – Bariton
Carina Stamm – Klarinette, Iris Lohnes – Orgel
Rainer Zagovec – Sprecher

1., 25. Dezember 2011 | Dezember | Theater Rüsselsheim
Bach, Händel, Mozart…
Festliches Weihnachtskonzert
Frankfurter Sinfoniker
Ltg.: Hans Härle, Sprecher: Rainer Zagovec

1., 25. Dezember 2011 | Dezember | St. Laurentiuskirche Bietigheim
Diabelli: Pastoralmesse in F-Dur im Weihnachtsgottesdienst
Ltg.: Jürgen Benkoe

Heiliger, 24. Dezember 2011 | 2011, | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 1 im Weihnachtsgottesdienst
Dirigat und Solo: Cornelia Lanz

Mi., 21. Dezember 2011 | abends | Liederhalle Stuttgart, Mozartsaal
Opernhighlights
Veranstalter: Consolato Generale d’Italia Stoccarda, Massimiliano d’Antonio

So., 18. Dezember 2011 | 9 | Marienhospital Stuttgart
Händel: Ausschnitte aus Messias
Ltg.: Anna Escala

Sa., 17. Dezember 2011 | abends | Ev. Stadtkirche Aalen
Bach: Weihnachtsoratorium
Leitung: Thomas Haller

So., 11. Dezember 2011 | 17:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Vivaldi: Gloria und Magnificat
Ltg.: Tobias Horn

Mo., 5. Dezember 2011 | abends | Lviv (Lemberg), Ukraine
Mozart: Requiem
Lemberger Sinfoniker
Ltg.: Peter Marx

Sa., 3. Dezember 2011 | abends | Vinnitza, Ukraine
Mozart: Requiem
Lemberger Sinfoniker
Ltg.: Peter Marx

So., 20. November 2011 | 19:00 Uhr | Großer Konzertsaal Waldorfschule Ludwigsburg
Gluck: Orfeo ed Euridice (szenische Opernaufführung)
Cornelia Lanz: Orfeo
Ltg.: Grit Steiner, Benedikt Vennefrohne, Goethe-Gymnasium Ludwigsburg

Sa., 19. November 2011 | 19:00 Uhr | Großer Konzertsaal Waldorfschule Ludwigsburg
Gluck: Orfeo ed Euridice (szenische Opernaufführung)
Cornelia Lanz: Orfeo
Ltg.: Grit Steiner, Benedikt Vennefrohne, Goethe-Gymnasium Ludwigsburg

Mi., 16. November 2011 | 20:00 Uhr | Volkshochschule Biberach
Todessehnsucht bei Heinrich von Kleist
Lesung mit musikalischer Umrahmung zum Thema Tod
Werke von Bizet, Schubert, Schumann, Richard Strauß
Sprecher: Hans-Otto Dumke, Regina und Günter Vogel

So., 13. November 2011 | 17:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Mozart: Requiem, Hindemith: Des Todes Tod für Alt und Orchester
Ltg.: Tobias Horn

Sa., 12. November 2011 | 19:30 Uhr | St. Sebalduskirche Nürnberg
Mozart: Requiem; Bach: Kantate Nr. 21, Ich hatte viel Bekümmernis
Leitung: Bernhard Buttmann

Di., 1. November 2011 | 19:00 Uhr | Orangerie Darmstadt
“Checkpoint Q – Die Frauen von Hoheneck”
Ehrung der Botschafter für Freiheit und Demokratie
Veranstalter: Hessische Landeszentrale für politische Bildung

So., 30. Oktober 2011 | 19:00 Uhr | Cathédrale Saint-Jacques, Liège, Belgien
Orgel und Mezzosopran
im Rahmen des Festival d’Orgue de Liège
Ltg.: Pierre Thimus

So., 23. Oktober 2011 | 19:00 Uhr | Kath. Laurentiuskirche Bietigheim
Bach: Messe in h-moll
Ltg.: Jürgen Benkoe

Sa., 22. Oktober 2011 | 20:00 Uhr | Museum Tübingen, Silchersaal
Festliche Operngala
Ltg.: Jaume Aragall

Mi., 12. Oktober 2011 | abends | DUCTAC, Dubai Community Theatre and Arts Centre
Händel: Imeneo
Mus. Leitung: Robert Schröter

So., 18. September 2011 | 16:00 Uhr | Adlikon, Unterdorfstr. 12
1. Adliker Gartenoper
Händel: Imeneo

So., 4. September 2011 | 16:00 Uhr | Klosterkirche St. Verena Rot an der Rot
Betscher: Große Messe in C-Dur im Gottesdienst
Ltg.: Maria Schmölzing

So., 7. August 2011 | 20:00 Uhr | Kirche St. Leonhard, Kundl, Österreich
Abschlusskonzert des Meisterkurses bei Prof. Konrad Jarnot, Düsseldorf
Verschiedene Lieder und Arien

So., 24. Juli 2011 | 10:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim im Gottesdienst
Bach: Kantate BWV 80

So., 10. Juli 2011 | 10:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Musikalischer Jubiläums-Gottesdienst Diakonieverband
Dirigentin: Cornelia Lanz

Sa., 9. Juli 2011 | 19:00 Uhr | Kurzentrum Bad Urach
“Wenn einer eine Reise tut…”
Lieder ferner Länder rund ums Reisen
Klavier: Cornelia Mühlenhoff

So., 3. Juli 2011 | 11:15 Uhr | Kirche Altes Schloss, Stuttgart
Langlais: Missa in simplicitate für Mezzosopran und Orgel
Orgel: Claudia Fröschle

Fr., 1. Juli 2011 | 20:00 Uhr | Bergwaldtheater Weißenburg/Bayern, open air
Bizet: Carmen

Mi., 8. Juni 2011 | 19:30 Uhr | St. Ägidien, Lübeck
Gluck: Orfeo, 2. Akt, konzertant
Ltg.: Benedikt Vennefrohne

So., 5. Juni 2011 | 11:00 Uhr | Basilika Notre-Dame de Beaune
Französische Kathedralmusik
Vierne: Messe solennelle cis-moll, op.16
Duruflé: Suite op. 5
Dirigentin: Cornelia Lanz

Fr., 3. Juni 2011 | 19:00 Uhr | Eglise Saint-Denis, Nuits-Saint-Georges
Französische Kathedralmusik
Vierne: Messe solennelle cis-moll, op.16
Duruflé: Suite op. 5
Dirigentin: Cornelia Lanz

Do., 2. Juni 2011 | 19:30 Uhr | Cathédrale St. Lazare d’Autun
Französische Kathedralmusik
Vierne: Messe solennelle cis-moll, op.16
Duruflé: Suite op. 5
Dirigentin: Cornelia Lanz

Sa., 28. Mai 2011 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Französische Kathedralmusik
Vierne: Messe solennelle cis-moll, op.16
Duruflé: Suite op. 5
Dirigentin: Cornelia Lanz

So., 22. Mai 2011 | 19:30 Uhr | Ev. Gregoriuskirche Neckarwestheim
Bach: BWV 120 und Altsolokantate
Ltg.: Susanne Zimmer

Fr., 20. Mai 2011 | 19:00 Uhr | Sonnenbergklinik Stuttgart
Nordwärts: Lieder von Grieg und Sibelius zu Bildern von E. Munch
Sprecher: Dr. Hans-Otto Dumke

So., 15. Mai 2011 | 18:00 Uhr | Prinzregententheater München
Maisoirée: Bizet: Arien aus Carmen, Strauß: Ausgewählte Lieder
Ltg.: Jaroslav Opela

Ostermontag, 25. April 2011 | 10:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Osterchoräle aus dem Orgelbüchlein III

Ostersonntag, 24. April 2011 | 9 | St. Peter und Paul, Laupheim
Mozart: Orgelsolomesse, KV 259
Ltg.: Gregor Simon

Mi., 20. April 2011 | 19:30 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Passionschoräle aus dem Orgelbüchlein II

Di., 19. April 2011 | 19:30 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Passionschoräle aus dem Orgelbüchlein II

Palmsonntag, 17. April 2011 | 16:00 Uhr | Stadtkirche St. Martin, Biberach
Bach: Johannes-Passion
Ltg.: Ralf Klotz

Do., 14. April 2011 | 18:00 Uhr | Forum am Schlosspark
Themenkonzert Orfeo
Ltg.: Benedikt Vennefrohne, Grit Steiner
Gluck, Pergolesi: Themenkonzert Orfeo

So., 10. April 2011 | abends | Ev. Stadtkirche Ravensburg
Bach: Johannes-Passion
Ltg.: Michael Bender

Sa., 9. April 2011 | 19:30 Uhr | Bibliothekssaal Bad Schussenried
Nordwärts
Liederabend mit Werken von Grieg, Sibelius u. a. und Bildern von Munch
Sprecher: Dr. Hans-Otto Dumke

So., 3. April 2011 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
J. S. Bach: Kantaten BWV 161 und 182
Leitung: Tobias Horn

So., 27. März 2011 | 10:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: h-moll Messe (Ausschnitte im Gottesdienst)
Dirigentin: Cornelia Lanz

So., 27. März 2011 | 20:00 Uhr | Ev. Stadtkirche Aalen
Rossini: Petite Messe solennelle
Ltg.: Thomas Haller

Sa., 26. März 2011 | 19:30 Uhr | Paul Gerhardt Kirche, Stuttgart
Mendelssohn: Geistliche Lieder, Rheinberger: Messe C-Dur, Schubert: Tantum Ergo
Ltg.: Tilman Heiland

So., 20. März 2011 | 00:00 Uhr | Eglise Saint Brise, Ay en Champagne, Frankreich
Bach: Kantaten BWV 21, 182

So., 6. März 2011 | 18:00 Uhr | Stadtkirche Aalen
Romantische Stücke für Orgel und Alt im Rahmen der Stunde der Kirchenmusik

Sa., 26. Februar 2011 | 19:00 Uhr | Rathaussaal Fellbach
Ein Abend quer durch die Epochen
Ltg.: Tilman Heiland, Klavier: Jürgen Zimmermann

Fr., 25. Februar 2011 | 20:00 Uhr | Festsaal Weinsberg
Nordwärts
Liederabend mit Werken von Grieg, Sibelius u. a. und Bildern von Munch
Sprecher: Dr. Hans-Otto Dumke

So., 6. Februar 2011 | 19:30 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Choräle zu Neujahr und Mariä Lichtmess aus dem Orgelbüchlein I

Mo., 31. Januar 2011 | 19:00 Uhr | Bibliothekssaal Bad Schussenried
Musikalische Umrahmung des Kulturförderpreises des Landkreises Biberach
Ltg.: Landrat Dr. Heiko Schmid

So., 30. Januar 2011 | 19:00 Uhr | Paul-Gerhard-Gemeindehaus Besigheim
Goethe: Leben, Gedichte, Schubertvertonungen
Sprecher: Dekan Martin Luscher

Sa., 29. Januar 2011 | 20:00 Uhr | Stadttheater Rüsselsheim
Bizet: Carmen
Opernwerkstatt am Rhein, Köln

Fr., 28. Januar 2011 | 20:00 Uhr | Stadttheater Rüsselsheim
Bizet: Carmen
Opernwerkstatt am Rhein, Köln

Fr., 21. Januar 2011 | 20:00 Uhr | Volkshochschule Biberach
Goethe: Leben, Gedichte, Schubertvertonungen
Sprecher: Dr. Hans-Otto Dumke, Günther Vogel

So., 9. Januar 2011 | 19:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Dvorak: Biblische Lieder, u. a.
Orgel und Alt

Do., 6. Januar 2011 | 17:00 Uhr | Ev. Kirche Bötzingen bei Freiburg
Dvorak: Biblische Lieder, u. a.
Orgel und Alt

top
_____________________________________

2010 (top)

1. Weihnachtsfeiertag, 25. Dezember 2010 | 17:00 Uhr | Ev. Stadtkirche Kirchheim am Neckar
Bachkantate BWV 120, Gott man lobe dich in der Stille
Ltg.: Fred Schuster

Heiligabend, 24. Dezember 2010 | 2010, | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
J. S. Bach: Kantate BWV 40
Leitung: Cornelia Lanz

So., 19. Dezember 2010 | 17:00 Uhr | Stadtkirche Heilbronn-Böckingen
J. S. Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 1-4)
Ltg: Thomas Astfalk

Sa., 18. Dezember 2010 | 17:00 Uhr | Stadtkirche Bad Wimpfen
J. S. Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 1-4)
Ltg: Thomas Astfalk

So., 12. Dezember 2010 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
J. S. Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 1, 4-6)
Ltg.: Tobias Horn

So., 5. Dezember 2010 | 17:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
J. S. Bach: Magnificat

Sa., 4. Dezember 2010 | 19:30 Uhr | Ev. Stadtkirche Aalen
Festakt 650 Jahre Reichsstadt
J. S. Bach: Kantaten 29 und 71 zur Ratswahl
Leitung: Thomas Haller

So., 28. November 2010 | 09:30 Uhr | Ev. Martinskirche Kornwestheim
Bach: Altarien aus dem Weihnachtsoratorium
Orgel: Eva-Maria Geßmann

So., 21. November 2010 | 11:15 Uhr | Aussegnungshalle Hohenhaslach (Sachsenheim)
J. S. Bach: Kantaten BWV 139 und 161
Leitung: Fred Schuster

So., 21. November 2010 | 17:00 Uhr | Stiftskirche Herrenberg
M. Haydn: Requiem
L. v. Beethoven: C-Dur Messe, op. 86
Leitung: Ulrich Feige

Sa., 20. November 2010 | 20:00 Uhr | Stiftskirche Herrenberg
M. Haydn: Requiem
L. v. Beethoven: C-Dur Messe, op. 86
Leitung: Ulrich Feige

So., 7. November 2010 | 17:00 Uhr | Schlosskirche Schloss Ludwigsburg
“Kirchenmusik am Ludwigsburger Hof” –
Musik von Komponisten, die in Ludwigsburg gelebt, komponiert und musiziert haben
W. A. Mozart: Misericordias Domini, KV 222
P. Nardini: Violinkonzert A-Dur
N. Jommelli: Requiem in Es-Dur
Ludwigsburger Kammerchor und collegium musicium stuttgart
Leitung: Sylvia Göggelmann

Sa., 30. Oktober 2010 | 19:00 Uhr | Staatsoper Stuttgart
J. Strauß: Die Fledermaus (Premiere)
Musikalische Leitung: Manfred Honeck
Regie: Philipp Stölzl

So., 24. Oktober 2010 | 18:00 Uhr | Kath. Kirchengemeinde St. Laurentius Bietigheim
Händel: Israel in Ägypten
Oratorium für Doppelchor, Solisten, Orchester
Kantorei an St. Laurentius, Solisten, Laurentius-Orchester
Leitung: Jürgen Benkö

So., 17. Oktober 2010 | 09:00 Uhr | St. Peter und Paul Laupheim
Mozart: Krönungsmesse, KV 317
Dirigent: Gregor Simon

So., 17. Oktober 2010 | 16:00 Uhr | Stadtpfarrkirche St. Martin, Biberach
J. S. Bach: Magnificat D-Dur
J. S. Bach: Kantate Nr. 80 “Ein feste Burg ist unser Gott”
J. H. Knecht: Kantate “Gott, der Herr, ist Sonn und Schild”
Evang. Kantorei Biberach, Capella Novanta
Leitung: Ralf Klotz

Sa., 16. Oktober 2010 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Mendelssohn: Elias
Dirigent: Tobias Horn

So., 26. September 2010 | 10:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: Kantate BWV 117
(Musik im Gottesdienst)

Sa., 25. September 2010 | 11:00 Uhr | Ev. Stadtkirche Besigheim
Bach: Alt-Solokantate BWV 169 Gott soll allein mein Herze haben
(Musik im Gottesdienst)

Sa., 25. September 2010 | 19:00 Uhr | Lindenhalle Ehingen
Bizet: Carmen
Opernwerkstatt am Rhein, Köln

So., 19. September 2010 | 10:00 Uhr | Kath. Jesuitenkirche Heidelberg
Langlais: Messe für Mezzosopran und Orgel
(Musik im Gottelsdienst)
Orgel: Markus Uhl

Mi., 15. September 2010 | 19:00 Uhr | Haupststaatsarchiv Stuttgart, Konrad-Adenauer-Str. 4
Ausstellungseröffnung “Carmen – letzter Akt”
Die Künstlertragödie Sutter – Obrist von 1910 und die Stuttgarter Oper um 1900
Moderation: Helmut Wolf
Bizet: Arien aus Carmen, Waxman: Carmenphantasie
Eintritt frei, Anmeldung unter 0711/212-4335, hstastuttgart@la-bw.de erwünscht
Ausstellung vom 8.9.-15.10.2010

Do., 12. August 2010 | 12:00 Uhr | Domkirke St. Olav, Bergen, Norwegen
Romantisches Mittagskonzert für Orgel und Alt
Langlais, Mahler, Mendelssohn, Wolf u. a.

Do., 29. Juli 2010 | 18:45 Uhr | Cornelia Lanz spielt Anna Sutter im SWR
Ausschnitt: siehe Demo

So., 25. Juli 2010 | 10:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Kantaten Gottesdienst
J. S. Bach: Kantate BWV 77
“Du sollst Gott, deinen Herren, lieben”
Besigheimer Kantorei

Fr., 9. Juli 2010 | 18:00 Uhr | Junge Sänger und berühmte Opernarien
Eva Randova Musikschule, W. Churchilla 4
Usti nad Labem, Tschechien

Do., 8. Juli 2010 | 19:00 Uhr | Projektion Carmen
Der Fall Anna Sutter
Ein Theater- und Filmprojekt der Klasse Bühnen-/Kostümbild
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
Verantwortlich: Prof. Martin Zehetgruber, Prof. Klaus-Peter Platten
Anna Sutter: Cornelia Lanz
Heusteigtheater, Heusteigstr. 45, Stuttgart
Eintritt frei, begrenzte Plätze
Kartenreservierung: 0711/28440181, s.wagner@abk-stuttgart.de

Mi., 7. Juli 2010 | 19:00 Uhr | Projektion Carmen
Der Fall Anna Sutter
Ein Theater- und Filmprojekt der Klasse Bühnen-/Kostümbild
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
Verantwortlich: Prof. Martin Zehetgruber, Prof. Klaus-Peter Platten
Anna Sutter: Cornelia Lanz
Heusteigtheater, Heusteigstr. 45, Stuttgart
Eintritt frei, begrenzte Plätze
Kartenreservierung: 0711/28440181, s.wagner@abk-stuttgart.de

Di., 6. Juli 2010 | 19:00 Uhr | Projektion Carmen
Der Fall Anna Sutter
Ein Theater- und Filmprojekt der Klasse Bühnen-/Kostümbild
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
Verantwortlich: Prof. Martin Zehetgruber, Prof. Klaus-Peter Platten
Anna Sutter: Cornelia Lanz
Heusteigtheater, Heusteigstr. 45, Stuttgart
Eintritt frei, begrenzte Plätze
Kartenreservierung: 0711/28440181, s.wagner@abk-stuttgart.de

Mo., 5. Juli 2010 | 19:00 Uhr | Projektion Carmen
Der Fall Anna Sutter
Ein Theater- und Filmprojekt der Klasse Bühnen-/Kostümbild
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
Verantwortlich: Prof. Martin Zehetgruber, Prof. Klaus-Peter Platten
Anna Sutter: Cornelia Lanz
Heusteigtheater, Heusteigstr. 45, Stuttgart
Eintritt frei, begrenzte Plätze
Kartenreservierung: 0711/28440181, s.wagner@abk-stuttgart.de

So., 4. Juli 2010 | 19:00 Uhr | Projektion Carmen
Der Fall Anna Sutter
Ein Theater- und Filmprojekt der Klasse Bühnen-/Kostümbild
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
Verantwortlich: Prof. Martin Zehetgruber, Prof. Klaus-Peter Platten
Anna Sutter: Cornelia Lanz
Heusteigtheater, Heusteigstr. 45, Stuttgart
Eintritt frei, begrenzte Plätze
Kartenreservierung: 0711/28440181, s.wagner@abk-stuttgart.de

Sa., 3. Juli 2010 | 19:00 Uhr | Projektion Carmen
Der Fall Anna Sutter
Ein Theater- und Filmprojekt der Klasse Bühnen-/Kostümbild
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
Verantwortlich: Prof. Martin Zehetgruber, Prof. Klaus-Peter Platten
Anna Sutter: Cornelia Lanz
Heusteigtheater, Heusteigstr. 45, Stuttgart
Eintritt frei, begrenzte Plätze
Kartenreservierung: 0711/28440181, s.wagner@abk-stuttgart.de

Sa., 26. Juni 2010 | 14:00 Uhr | Liebe – Eifersucht – Mord
Dauer: ca. 45 Minuten
Anna Sutter Gedenktag
vor 100 Jahren wurde die Stuttgarter Operndiva in Ihrer Wohnung erschossen
Opernarien, Lesung zur Tragödie und Führung am Orginalschauplatz
Schubartstr. 8, 70190 Stuttgart
Sprecher: Prof. Helmut Wolf
Organisation/Gesang: Cornelia Lanz
Eintritt frei

Sa., 26. Juni 2010 | 16:00 Uhr | Liebe – Eifersucht – Mord
Dauer: ca. 45 Minuten
Anna Sutter Gedenktag
vor 100 Jahren wurde die Stuttgarter Operndiva in Ihrer Wohnung erschossen
Opernarien, Lesung zur Tragödie und Führung am Orginalschauplatz
Schubartstr. 8, 70190 Stuttgart
Sprecher: Prof. Helmut Wolf
Organisation/Gesang: Cornelia Lanz
Eintritt frei

Sa., 26. Juni 2010 | 18:00 Uhr | Liebe – Eifersucht – Mord
Dauer: ca. 45 Minuten
Anna Sutter Gedenktag
vor 100 Jahren wurde die Stuttgarter Operndiva in Ihrer Wohnung erschossen
Opernarien, Lesung zur Tragödie und Führung am Orginalschauplatz
Schubartstr. 8, 70190 Stuttgart
Sprecher: Prof. Helmut Wolf
Organisation/Gesang: Cornelia Lanz
Eintritt frei

Sa., 26. Juni 2010 | 20:00 Uhr | Liebe – Eifersucht – Mord
Dauer: ca. 45 Minuten
Anna Sutter Gedenktag
vor 100 Jahren wurde die Stuttgarter Operndiva in Ihrer Wohnung erschossen
Opernarien, Lesung zur Tragödie und Führung am Orginalschauplatz
Schubartstr. 8, 70190 Stuttgart
Sprecher: Prof. Helmut Wolf
Organisation/Gesang: Cornelia Lanz
Eintritt frei

So., 20. Juni 2010 | 11:00 Uhr | Musikhochschule Stuttgart
Mattinée für den Richard-Wagner-Verband Stuttgart

So., 13. Juni 2010 | abends | Klosterkirche Rot an der Rot
Solistische Werke von Klosterkomponisten aus dem späten 18. Jahrhundert
Orgel: Franz Raml

So., 23. Mai 2010 | 10:00 Uhr | (im Gottesdienst)
Ev. Stadtkirche Besigheim
Mendelssohn: Drei geistliche Lieder
Fauré: Tu es Petrus
Besigheimer Kantorei und Altsolo: Cornelia Lanz

So., 16. Mai 2010 | 09:30 Uhr | St. Martinskirche Biberach
Louis Vierne Messe Solennelle in cis-moll für Chor und Orgel
Kantorei der Karlshöhe Ludwigsburg
Orgel: Tobias Horn
Dirigentin: Cornelia Lanz

Do., 13. Mai 2010 | 10:00 Uhr | (im Gottesdienst)
Ev. Stadtkirche Besigheim
Barockmusik für Flöte, Alt und Orgel

So., 2. Mai 2010 | 10:30 Uhr | Kath. Kirche St. Petrus Canisius Aldingen/Remseck
Mozart: B-Dur- Messe, Kv 275
Ltg.: Frau Trummer

So., 2. Mai 2010 | 19:00 Uhr | Ev. Kirche Löchgau
Bach, Buxtehude, Händel
Blockflöte, Alt und Continuo
Blockflöte: Heike Bilger

So., 18. April 2010 | 17:00 Uhr | Bergkirche Büsingen
Werke für Alt und Orgel von
Bach-Schemelli, Schütz, Mendelssohn

Sa., 17. April 2010 | 18:30 Uhr | Tonhalle Zürich
Bach: h-moll Messe
Ltg.: A. Fischer, Konzertchor Zürich

So., 28. März 2010 | 09:30 Uhr | Kilianskirche Heilbronn
Kantatengottesdienst
Kantate 182 „Himmelskönig, sei willkommen“
Leitung: Stefan Skobowsky

So., 28. März 2010 | 18:00 Uhr | Martinskirche Sindelfingen
J. S. Bach: Johannes-Passion
Leitung: Matthias Hanke

Sa., 27. März 2010 | 19:00 Uhr | Martinskirche Sindelfingen
J. S. Bach: Johannes-Passion
Leitung: Matthias Hanke

So., 21. März 2010 | 15:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Johannes-Passion
Leitung: Tobias Horn

So., 31. Januar 2010 | 18:00 Uhr | Ev. Kirche Bünzwangen
Abendmusik auf der Scharfeorgel mit Alt

So., 17. Januar 2010 | 19:00 Uhr | Paul-Gerhardt- Haus, Besigheim
Schumann: Liederabend
Sprecher: Dr. Hans-Otto Dumke

top
_____________________________________

2009 (top)

Heiligabend, 24. Dezember 2009 | 2009, | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: Kantate Nr. 91
Gelobet seist du, Jesu Christ
Ltg. und Altsolo: Cornelia Lanz

Mo., 14. Dezember 2009 | 20:00 Uhr | Liedergalerie Hamburg
Brahms, Schumann, Wolf
Veranstalter: Liedergalerie Hamburg

So., 6. Dezember 2009 | 19:00 Uhr | Ev. Januarius-Kirche Erdmannhausen
Händel: Messias
Ltg. Gisela Sautter

Sa., 28. November 2009 | 18:00 Uhr | Ev. Stadtkirche Bietigheim
Bach: Magnificat, Weihnachtsoratorium Teil 1
Ltg.: Burkhard Pflomm

So., 22. November 2009 | 11:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Dvorak: Messe D-Dur mit Orgel, Soli und Chor
Dirigent, Altsolo: Cornelia Lanz
Orgel: Tobias Horn

So., 22. November 2009 | 19:00 Uhr | Leinfelden, Filderhalle, Großer Saal
Dvorak: Stabat Mater
Puccini: Messa di Gloria
Ltg.: Tilman Heiland

Sa., 21. November 2009 | 19:00 Uhr | Forum am Schlosspark Ludwigsburg
Dvorak: Stabat Mater
Puccini: Messa di Gloria
Ltg.: Ulrich Egerer

So., 15. November 2009 | 19:00 Uhr | Hohenheim, Ev. Steckfeldkirche
Dvorak: Stabat Mater
Puccini: Messa di Gloria
Ltg.: Walther Pfohl

So., 8. November 2009 | 19:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Brahms: Altrhapsodie, op. 53
Bruckner: Te Deum
Dvorak: Te Deum
Ltg.: Tobias Horn

Sa., 24. Oktober 2009 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Esslingen
Mahler: Lieder, Dvorak: Biblische Lieder für Orgel und Gesang
Im Rahmen der Stunde der Kirchenmusik
Veranstalter: Uwe Schüssler

So., 18. Oktober 2009 | 10:00 Uhr | Kath. Martinskirche Kornwestheim
Tag der Kirchenmusik
Italienische Chormusik
Leitung: Peter Döser

Sa., 26. September 2009 | 19:00 Uhr | Festsaal des ZfP Winnenden
Hugo-Wolf Liederabend
Sprecher: Dr. Hans-Otto Dumke

So., 6. September 2009 | 19:00 Uhr | Händel: Oreste
Alte Kelter Besigheim
Regie: Maria Goeth
Oreste: Cornelia Lanz
Kurpfälzisches Kammerorchester

Sa., 5. September 2009 | 19:00 Uhr | Händel: Oreste
Alte Kelter Besigheim
Regie: Maria Goeth
Oreste: Cornelia Lanz
Kurpfälzisches Kammerorchester

Mi., 15. Juli 2009 | 20:00 Uhr | Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
Lortzing: Der Waffenschmied, Irmentraut
Dirigent: Georg Mikus
Regie: Alexander Fahima

Fr., 10. Juli 2009 | 19:00 Uhr | Musikschule Usti nad Labem, Tschechien
Abschlußkonzert der Meisterklasse von Eva Randova

So., 28. Juni 2009 | 11:30 Uhr | Kloster Beuron
Dvorak Messe D-Dur
Dirigentin und Altsolistin

Fr., 26. Juni 2009 | 20:30 Uhr | Kloster Untermarchtal
Dvorak Messe D-Dur
Dirigentin und Altsolistin

Sa., 20. Juni 2009 | 17:00 Uhr | Ev. Kirche Bönnigheim
Bach: Kantate BWV 33
Ltg.: Heike Bilger

So., 14. Juni 2009 | 10:00 Uhr | Evangelische Kirche Wangen bei Göppingen
Bach: Altarien aus Pfingstkantaten BWV 34, 74, 174, 175
Orgel: Jörg Steinheil

So., 14. Juni 2009 | 9 | Evangelische Kirche Oberwälden
Bach: Altarien aus Pfingstkantaten BWV 34, 74, 174, 175
Orgel: Jörg Steinheil

So., 7. Juni 2009 | 09:30 Uhr | Konstanzer Kirche Ditzingen
Bach: Altarien aus Pfingstkantaten BWV 34, 74, 174, 175
Ltg.: Andreas Gräsle

So., 17. Mai 2009 | 10:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Kantate BWV 148

So., 26. April 2009 | 16:30 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Dvorak: Messe in D-Dur

Ostermontag, 13. April 2009 | 10:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Kantate BWV 160 (Geigensolo)
Ltg.: Tobias Horn

Ostersonntag, 12. April 2009 | 10:00 Uhr | St. Peter und Paul, Laupheim
Mozart: D-Dur Messe KV 194
Ltg.: Gregor Simon

Karfreitag, 10. April 2009 | 15:00 Uhr | Pauluskirche Ulm
Bach: Johannes-Passion
Ltg.: Friedrich Fröschle

Palmsonntag, 5. April 2009 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Johannes-Passion
Ltg.: Tobias Horn

So., 29. März 2009 | 16:00 Uhr | Friedenskirche Biberach
Pergolesi: Stabat Mater
Ltg.: Norbert Borhauer

So., 22. März 2009 | 19:00 Uhr | Vivaldi: Stabat Mater
Pergolesi: Stabat Mater mit Streichquartett
Käppele Schemmerhofen
Veranstalter: Pater Alfred Tönnis

So., 15. März 2009 | 17:00 Uhr | Evangelische Stadtkirche Ravensburg
Händel: Messiah (in engl. Sprache)
Ltg.: Michael Bender

Sa., 14. März 2009 | 19:00 Uhr | Bibliothekssaal Bad Schussenried
Schumann-Soiree (Myrthen, Frauenliebe und -leben)
Brahms Zigeunerlieder mit Gesang, Klavier und Sprecher
Ltg.: Hans-Otto Dumke

So., 1. Februar 2009 | 12:00 Uhr | Kammermusiksaal Bonn
Hölszky: Vampirabile, Die Schwarzen Vögel
Ltg.: Angelika Luz

Di., 6. Januar 2009 | 10:00 Uhr | Stadtkirche Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 6

So., 4. Januar 2009 | 10:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 5

Do., 1. Januar 2009 | 10:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 4

top
_____________________________________

2008 (top)

Mi., 31. Dezember 2008 | 20:30 Uhr | Autohaus Schwabengarage, Stuttgart
Zeitoper: Schwabengarage – Die Jagd
Koproduktion der Staatsoper Stuttgart und des Theaters an der Rampe

Di., 30. Dezember 2008 | 20:30 Uhr | Autohaus Schwabengarage, Stuttgart
Zeitoper: Schwabengarage – Die Jagd
Koproduktion der Staatsoper Stuttgart und des Theaters an der Rampe

So., 28. Dezember 2008 | 10:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 3

Sa., 27. Dezember 2008 | 20:30 Uhr | Autohaus Schwabengarage, Stuttgart
Zeitoper: Schwabengarage – Die Jagd
Koproduktion der Staatsoper Stuttgart und des Theaters an der Rampe

2., 26. Dezember 2008 | Dezember | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 2

1., 25. Dezember 2008 | Dezember | Stadtkirche Calw
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 1
Ltg.: Bernhard Reich

Heiligabend, 24. Dezember 2008 | 2008, | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium Teil 1
Ltg.: Tobias Horn

Di., 23. Dezember 2008 | 20:30 Uhr | Autohaus Schwabengarage, Stuttgart
Zeitoper: Schwabengarage – Die Jagd
Koproduktion der Staatsoper Stuttgart und des Theaters an der Rampe

Sa., 20. Dezember 2008 | 20:30 Uhr | Autohaus Schwabengarage, Stuttgart
Zeitoper: Schwabengarage – Die Jagd
Koproduktion der Staatsoper Stuttgart und des Theaters an der Rampe

Fr., 19. Dezember 2008 | 19:00 Uhr | Wallfahrtskirche Steinhausen
Bach: Altarien aus dem Weihnachtsoratorium
Veranstalter: Lions-Club Biberach

Do., 18. Dezember 2008 | 20:30 Uhr | Autohaus Schwabengarage, Stuttgart
Zeitoper: Schwabengarage – Die Jagd
Koproduktion der Staatsoper Stuttgart und des Theaters an der Rampe

So., 14. Dezember 2008 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-3
Ltg.: Tobias Horn

Sa., 15. November 2008 | 20:00 Uhr | St.-Pauli-Theater Hamburg
Lortzing: Der Waffenschmied
Dirigent: Gregor Mikus, Regie: Alexander Fahima

Fr., 14. November 2008 | 20:00 Uhr | St.-Pauli-Theater Hamburg
Lortzing: Der Waffenschmied
Dirigent: Gregor Mikus, Regie: Alexander Fahima

Sa., 8. November 2008 | 19:00 Uhr | Forum am Schosspark, Ludwigsburg
Honegger: König David
Ltg.: Ulrich Egerer

So., 2. November 2008 | 19:00 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg
Franck: Les Béatitudes
Ltg.: Tobias Horn

Mi., 22. Oktober 2008 | 15:00 Uhr | Turm der Musikhochschule Stuttgart
Charlotte Seither: Echoes of O’s
Im Rahmen der Kirchentage Stuttgart
Ltg.: Angelika Luz

So., 19. Oktober 2008 | 15:30 Uhr | St. Martinskirche Biberach
Bach: h-moll Messe
Ltg.: Ralf Klotz

So., 14. September 2008 | 09:00 Uhr | St. Peter u. Paul, Laupheim
Mozart: Orgelsolomesse
Ltg.: Gregor Simon

Di., 8. Juli 2008 | 20:00 Uhr | Turm der Musikhochschule Stuttgart
Gesangsabschlussprüfung
Werke von Langlais, Pergolesi, Schumann, Bizet u. a.

So., 6. Juli 2008 | 19:30 Uhr | Stadthalle Gerlingen
Bizet: Carmen
Carmen: Cornelia Lanz, Jose: Cenk Biyik, Escamillo: Malte Rösner, Micaela: Victoria Varga

Sa., 5. Juli 2008 | 19:30 Uhr | Stadthalle Gerlingen
Bizet: Carmen
Carmen: Cornelia Lanz, Jose: Cenk Biyik, Escamillo: Malte Rösner, Micaela: Victoria Varga

So., 29. Juni 2008 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Mendelssohn: Paulus

So., 15. Juni 2008 | abends | Stiftskirche Römhild, Thüringen
Meisterwerke des Barock für Alt und Orgel

Mi., 14. Mai 2008 | abends | Ev. Pfarrkirche Fürstenfeldbruck, Eichenau
Alt- und Orgelrecital zu Pfingsten

top
_____________________________________

2007 (top)

So., 30. Dezember 2007 | 19:00 Uhr | Stadtkirche und Paul-Gerhardt-Haus Besigheim
Wandelkonzert zum Jahresschluss mit kulinarischem Ausklang
Geistliche und weltliche Musik der Romantik u. a. Lieder von Hugo Wolf

Heiligabend, 24. Dezember 2007 | 17:00 Uhr | Kirche der Karlshöhe Ludwigsburg
Bach: Weihnachtsoratorium, 1. Teil

Heiligabend, 24. Dezember 2007 | 21:00 Uhr | Kath. Kirche Rohracker
Charpentier: Messe de Minuit

So., 16. Dezember 2007 | 19:00 Uhr | Stadtkirche Besigheim
Bach: Kantaten BWV 54, 61, 62

So., 2. Dezember 2007 | 17:00 Uhr | Kleine Filderhalle Leinfelden
Bach: h-moll-Messe

So., 18. November 2007 | 19:30 Uhr | Pestalozzihaussaal, Bruno-Frey-Musikschule, Biberach an der Riß
Hugo Wolf Abend

Do., 15. November 2007 | 17:00 Uhr | Mozarteum Salzburg
Hölzsky: Vampirabile für Schlagzeug und Gesang

Do., 1. November 2007 | 19:00 Uhr | Kleine Filderhalle Leinfelden
Bach: h-moll-Messe

top

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Not readable? Change text.

Start typing and press Enter to search